Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 54 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 230295 раз)

serbor, kоlhoznik, nvry70 и 6 гостей просматривают эту тему.

serbor


  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 68

  • Расположение: Брест

  • На форуме

казалось бы карты и кроки первое что должно было быть прикреплено
70 лет назад никто и мысли допустить не мог, что без кроков некие исследователи будут считать, что дятловцы шли иным маршрутом и погибли в другом месте. А для иного кроки и не нужны.
при этом не взяв дрова
Взяли и печку и дрова.

maicom


  • Сообщений: 5 179
  • Благодарностей: 1 400

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

70 лет назад никто и мысли допустить не мог, что без кроков некие исследователи будут считать, что дятловцы шли иным маршрутом и погибли в другом месте. А для иного кроки и не нужны.
70 лет назад прикрепили бы кроки и билеты так как за билеты гд должны были отчитаться т.к во первых за это им должны были возместить деньги а во вторых на разряд им нужно было пройти определенное количество километров на лыжах и кроками и билетами они должны были это подтвердить,для следствия так же это было важно т.к выстраивался маршрут,т.е вот есть запланированный маршрут гд а вот есть маршрут по которому они шли,да тут отклонились и это ошибка Дятлова или вот тут они вышли ошибочно приняв отрог за подножие отортена.
Взяли и печку и дрова.
И сколько дров они взяли?все что говорится про дрова в уд это только в допросе Лебедева
Цитирование
Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки.
« Последнее редактирование: сегодня в 13:02 »

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

Коллега!
В Записке Темпалова Дело Рееба упоминается. Либо надо найти доказательства того, что Дело Рееба рассматривалось в Суде и в феврале, либо признать, что Темпалов просто четыре раза ошибся с датами...
Коллега! Очень печально, что вы ничего больше, кроме дела Рееба, в записке не заметили.

Забудьте вы, наконец, про этого Рееба.

Хотя можете продолжать считать Темпалова сумасшедшим. Мы Темпалова сумасшедшим не считаем.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 13 657
  • Благодарностей: 7 353

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме


https://ibb.co/VYCsT3tH
Вот я тоже рисовал когда-то...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Желтым - радиус 3км от Вершины 1079...
Зеленым - радиус 10км от Вершины 1079...

У меня они не пересекаются... :(
И Матвеевская Парма вряд ли была на участке Пумсальнел-Лозьва... *DONT_KNOW*

Кстати. С местом высадки группы Слобцова сильно восточнее Пумсальнеля, я согласен с Вами. Мне не дает покоя уверенность Коптелова, что их высадили в устье Ауспии. Он много где ошибался, но что-то ведь мог и помнить точно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Посмотрите устье Сульпы и устье Ауспии. Разве не похожи эти места?..
Но, там вроде вертолету у Сульпы негде сесть и я понимаю, что это маловероятно. Просто, я пока не могу объяснить себе - почему группа Слобцова не пошла в сторону Отортена, если до него было всего 8км по прямой и километров 12-ть реально. Почему Слобцов утверждал, что им надо было идти до Отортена дня 2-3?..
Мне тут Уважаемый коллега объяснил, что у группы Слобцова не было задания идти на Отортен, но я как-то сомневаюсь в этом... *DONT_KNOW*

И про стоянки группы Дятлова. У нас есть показания Масленникова, у которого были кроки группы. Давайте и их отложим на карте.
Забыл. И показания Чеглакова и Пашина о месте стоянки группы Дятлова надо тоже учесть - километров 17 от палатки дятловцев...
И тогда, мы окончательно все запутаем... :(
« Последнее редактирование: сегодня в 13:42 »

kоlhoznik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 267

  • На форуме

да тут отклонились и это ошибка Дятлова
Так в постановлении о закрытии так и написано

Цитирование
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079".
Это была вторая ошибка Дятлова

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

Ну предполагали причину гибели некую деятельность военных, которую курировал Аристов.
С Аристовым интересная история вышла. Не прошло и двух лет после гибели дятловцев, как Аристова выгнали из руководства, сняв со всех постов и отправили послом в Польшу. Докурировался, значит.

А в 1973 Аристов внезапно скончался в посольстве в Вене.

Дед мазая


  • Сообщений: 13 657
  • Благодарностей: 7 353

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А в 1973 Аристов внезапно скончался в посольстве в Вене.
В этот же год и Золотарев погиб или был убит в/на Украине?.. %-)

Добавлено позже:
Коллега! Очень печально, что вы ничего больше, кроме дела Рееба, в записке не заметили.

Забудьте вы, наконец, про этого Рееба.

Хотя можете продолжать считать Темпалова сумасшедшим. Мы Темпалова сумасшедшим не считаем.
Как же забыть про Дело Рееба, если Темпалов его упоминает в Записке?..

Я тоже не считаю Темпалова сумасшедшим. Проводицем может быть? Как он 26-го угадал, что все дятловцы погибли?.. %-)
Но, это все эмоции. Доказательства где?..

Добавлено позже:
Ну предполагали причину гибели некую деятельность военных
Наиболее вероятно...

Не мог Ураков прилететь в Свердловск в феврале и не прилетал.
Есть доказательства? А про прилет его в апреле тоже есть доказательства?..

Уракова в Свердловск направили сразу две высокопоставленные организации - ЦК КПСС и Совет Министров РСФСР. Кто мог дать пинок этим организациям так , что они одновременно возбудились и выслали в Свердловск Уракова , тоже понятно - первое лицо страны , остальным такое не под силу.
А чего он так добирался до Свердловска и почему прилетел в апреле? Что такого произошло, что потребовало его приезда? Нашли пять тел, криминала нет... *DONT_KNOW*

Далее , Окишев вспоминал , что ход следствия по дятловскому делу Уракова не интересовал , он не задавал вопросов , не уточнял детали , не давал указаний по методам следствия. То есть целью визита не было получение углубленного понимания деталей и предварительных результатов следствия. Но известно , что Ураков дал команду Клинову и Иванову закругляться с делом побыстрее и сдать материалы в секретный архив.
В апреле? И после этого Иванов назначает радиоглогическую экспертизу? Отчаянно смелый был человек Иванов... *DONT_KNOW*

Это скорее говорит о том, что Ураков прилетал в Свердловск уже в мае, после нахождения тел в Овраге. Дал указание сворачивать Дело и прислать его ему в Москву. Что и было сделано 15-го июня...
« Последнее редактирование: сегодня в 14:03 »

maicom


  • Сообщений: 5 179
  • Благодарностей: 1 400

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Так в постановлении о закрытии так и написано
Так я и говорю,в официальной версии написано,но на основании чего они это заключили?должен был быть приложен маршрут как гд шли,показано что да вот тут они ошиблись.
Так в постановлении о закрытии так и написано
А в постановлении много чего написано,например там написано про нож Кривонищенко а вот акта нахождения и опознания этого ножа нет,так же неверно написана одежда,есть протокол обнаружения трупов в ручье и там написано одно а в постановлении другое,например про Люду,написано что ее нога была завернута в шерстяные брюки Кривонищенко когда на ноге у нее была обмотка из ее же свитера,написано что вся одежда имеет следы ровных разрезов хотя разрезаны были только одни штаны.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

Письмо он писал уже в Июле и писал не Иванов а писал Командированный ЦК КПСС на место происшествия мастер спорта, альпинист Кирилл Бардин.
Вам уже писали, что вы не понимаете, что такое ЦК КПСС. ЦК КПСС никогда и никуда не командировал каких-то мастеров спорта. ЦК КПСС даже не догадывался о существовании такого мастера спорта. Барди даже не был Олимпийским чемпионом.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:07 »

kоlhoznik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 267

  • На форуме

но на основании чего они это заключили?
ну вот же

 
Цитирование
по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить
должен был быть приложен маршрут как гд шли
Зачем это следствию ?  Они преступников ищут, а не биографию туристов описывают.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:03 »

Дед мазая


  • Сообщений: 13 657
  • Благодарностей: 7 353

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Вам уже писали, что вы не понимаете, что такое ЦК КПСС. ЦК КПСС никогда и никуда не командировал каких-то мастеров спорта. ЦК КПСС даже не догадывался о существовании такого мастера спорта. Бардина даже не был Олимпийским чемпионом.
И к чему это уточнение? Кто направил телеграмму Риммы Колеватовой в соответствующий Отдел? Не ЦК КПСС, куда пришла телеграмма?..
И куда пришел Отчет Крупина от Оргбюро спортивных Обществ и организаций? Он пришел в Отдел административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС РСФСР. А уже оттуда, видимо, был переслан туда, кто спустил задание и очевидно, что это был еще какой-то отдел в ЦК КПСС ..

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

В этот же год и Золотарев погиб или был убит в/на Украине?..
Золотарёва убрали через несколько лет после гибели группы.

А сразу после Аристова в 1974 году внезапно скончалась Фурцева после посещения с Зыкиной бани.

Фурцеву одновременно с Аристовым выгнали из Президиума ЦК.

Добавлено позже:
Как он 26-го угадал, что все дятловцы погибли?..
Коллега! Похоже, что кроме Рееба, вы из записки ничего не помните. Темпалов ещё 15 февраля писал, что Дятлов погиб.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:06 »

Паркинсон


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Не помню

  • На форуме

Есть доказательства? А про прилет его в апреле тоже есть доказательства?
У нас есть доказательство (отчёт Дроздова в ЦК) , что Ураков вылетал в Свердловск вроде как по делу дятловцев. Прямых доказательств ни за февраль , ни за апрель нету. Но есть глубоконаучное исследование Курьякова , доложенное общественности - прилет был в апреле. При этом когда Курьяков рассказывал о своем выводе по месяцу визита он был в формк прокурора и выступал как официальный представитель прокуратуры. Никто после этого не опроверг апрель на таком официальном уровне.

А чего он так добирался до Свердловска и почему прилетел в апреле? Что такого произошло, что потребовало его приезда? Нашли пять тел, криминала нет.
Приезд Уракова не был связан с найденными или не найденными телами. Окишев сказал , что Уракова ход следствия не интересовал. Ураков был направлен сразу , как генпрокуратура получила письмо Иванова-Окишева про шары и радиацию и вопросы про полигон. Ураков дал распоряжение - найти побыстрее последние трупы и закрыть дело , не разрешил продлевать его более того , что может областная прокуратура.

В апреле? И после этого Иванов назначает радиоглогическую экспертизу? Отчаянно смелый был человек Иванов.
Ураков не выходил за рамки Закона , не запрещал Иванову продолжать расследование , пока его срок не истек. Как срок истек 28 мая , сразу приказал дело закрыть , тут все по Закону.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:18 »

maicom


  • Сообщений: 5 179
  • Благодарностей: 1 400

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вам уже писали, что вы не понимаете, что такое ЦК КПСС. ЦК КПСС никогда и никуда не командировал каких-то мастеров спорта. ЦК КПСС даже не догадывался о существовании такого мастера спорта. Бардина даже не был Олимпийским чемпионом.
Ошибаетесь,это вы с сотоварищами решили почему то,я вам писал что Иванов говорил на комиссии ЦК,потом вам писал про эту комиссию,протоколы были написаны на бюро обкома и бюро горкома и отправлены в цк,так же как и отчет Московских мастеров подписанный Бардиным,результаты комиссии отправлялись в ЦК соответственно комиссия была назначена ЦК раз результаты отправлялись туда а проходила в обкоме и горкоме.
Так же отчет Бардина и Шулешко ушел в ЦК.
Зачем это следствию ?  Это преступников ищут, а не биографию туристов описывают.
Затем что они должны были выстроить версию что вот туристы доехали на автобусе потом на машине потом на лошади потом пошли пешком,вот тут ошиблись вот тут вышли и вот тут погибли,все это подтверждается кроками,картами и т.д и дело не в биографии.

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

Но есть глубоконаучное исследование Курьякова , доложенное общественности - прилет был в апреле. При этом когда Курьяков рассказывал о своем выводе по месяцу визита он был в формк прокурора и выступал как официальный представитель прокуратуры. Никто после этого не опроверг апрель на таком официальном уровне.
Опроверг генпрокурор Краснов более чем официально влепив Курьякову неполное служебное соответствие и указав ему на дверь.

kоlhoznik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 267

  • На форуме

Затем что они должны были выстроить версию что вот туристы доехали на автобусе потом на машине потом на лошади потом пошли пешком,вот тут ошиблись вот тут вышли и вот тут погибли,все это подтверждается кроками,картами и т.д и дело не в биографии.
Не надо им этого.  Они не дятловеды
На месте проишествия следов посторонних не обнаружено: значит нет никакого преступления и преступников. Все остальное их не касается. 

maicom


  • Сообщений: 5 179
  • Благодарностей: 1 400

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не надо им этого.  Они не дятловеды
На месте проишествия следов посторонних не обнаружено: значит нет никакого преступления и преступников. Все остальное их не касается.
Надо,это следственная работа им нужно было доказать что туристы туда пришли сами и сами погибли,никто на них не нападали и т.д вот их маршрут вот доказательство того что следов посторонних не обнаружено вот вывод что туристы погибли в результате несчастного случая.

serbor


  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 68

  • Расположение: Брест

  • На форуме

Вот я тоже рисовал когда-то...
...
Желтым - радиус 3км от Вершины 1079...
Это Брусницын про маршрут группы Слобцова рассказывал и утверждал, что они шли по азимуту строго на Юг и прошли всего в 3км от долины/места гибели группы Дятлова.
А я прочитал, что раз в трех километрах от долины/места гибели группы - это от кедра надо радиус 3 км рисовать.

И Матвеевская Парма вряд ли была на участке Пумсальнел-Лозьва...
Что я нашел про Матвеевскую парму - так это что там хотели сделать заповедник в 1912 году. От верховьев Печоры до Ивделя. А просто парма - высокое место с лесом.

Мне не дает покоя уверенность Коптелова, что их высадили в устье Ауспии.
Забыл. И показания Чеглакова и Пашина о месте стоянки группы Дятлова надо тоже учесть - километров 17 от палатки дятловцев...
И тогда, мы окончательно все запутаем...
При обработке статистической информации есть такой прием, как отбрасывание крайних значений и только после этого поиск среднего. Просто бывают ошибки и сбои. И они сильно отличаются от общей массы данных. И чтобы минимизировать отклонение итоговой цифры от реальности - крайние значения выборки просто отбрасываются. Независимо от того близко эти крайние значения к центру масс остальных значений или далеко.
Если отбросить воспоминания Коптелова и 17 км показаний Пашина, то по радиограммам, дневникам, воспоминаниям, другим протоколам и материалам дела все стоянки оказываются довольно кучно на карте.

Просто, я пока не могу объяснить себе - почему группа Слобцова не пошла в сторону Отортена, если до него было всего 8км по прямой и километров 12-ть реально. Почему Слобцов утверждал, что им надо было идти до Отортена дня 2-3?..
Задание было начинать с Отортена и потом идти на Лозьву, если на Отортене нет следов. Но высадили далеко от Отортена, в 8 км. Сразу почти на Лозьве. На маршркте группы Дятлова. И в месте высадки следов не нашли еще до прилета второго рейса с поисковиками. И какой смысл идти на Отортен 8 км в каждую сторону, если здесь, на промежуточной точке, следов нет? Потом же с Отортена обратно сюда идти и искать на Лозьве. А так сразу скатились к Лозьве и искали следы там. И оказались правы. на Лозьве опять не нашли следов. Если бы нашли - пошли бы к Отортену. А раз не нашли - пошли на Ауспию.

Паркинсон


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Не помню

  • На форуме

Опроверг генпрокурор Краснов более чем официально влепив Курьякову неполное служебное соответствие и указав ему на дверь.
На мой взгляд , Вас версия апреля должна гораздо более устроить , чем версия февраля. Что Уракову в феврале в Свердловск делать? Выслушать отчет , что инсценировщики трупы разложили и палатку поставили? А вот в апреле , когда Иванов начал "бомбить" Москву вопросами "нет ли у вас тут секретного полигона?" , вот когда Уракова надо срочно заслать , чтобы пресечь поиски полигона , который по-Вам там был! Пусть Иванов радиацию на трупах замеряет , это неопасно для гостайны. А вот если полигон найдет... !

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

На мой взгляд , Вас версия апреля должна гораздо более устроить , чем версия февраля.
Коллега! Мы верим написанному черным по белому, а не как древнегреческие софисты, которые доказывали, что чёрное это белое, а белое это чёрное.

Дезу про апрель вам подбросили инсценировщики, поскольку записка Темпалова начисто рушила инсценировку поисков.

Добавлено позже:
Что Уракову в феврале в Свердловск делать?
Уракову это было лучше знать, чем вам.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:46 »

kоlhoznik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 267

  • На форуме

им нужно было доказать что туристы туда пришли сами и
Это Вам надо, а следствие и так уверено, что туристы до места происшествия добрались сами:  следов посторонних не обнаружено.  Значит все сами-никто их не приносил.

Паркинсон


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Не помню

  • На форуме

Дезу про апрель вам подбросили инсценировщики, поскольку записка Темпалова начисто рушила инсценировку поисков.
Я так не думаю.
Темпалов в ходе дела зарекомендовал себя как очень невнимательный специалист , склонный делать ошибки.
Написал постановление о возбуждении дела задним числом , а кого там 27 февраля нашли , забыл. Написал "других". Да и дату не ту поставил - 26 вместо 27 февраля.
Потом на допросе заявил, что дятловцы выпивали и закусывали. А что им выпивать , если весь спирт группе Слобцова ушел? Ему сунули флягу пустую , он даже не выяснил , кто из нее пил.
Так что четыре раза ляпнуть не ту дату Василий Иванович мог легко. Особенно , когда стресс что московский босс уже на пути в Свердловск.