Островок Робинзона - стр. 65 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Островок Робинзона  (Прочитано 331238 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1920 : 03.05.26 12:21 »
антиресно бы знать -по каким мотивам? у местных (не у всех, канешн)то болемене, понятно, вызывает богатые ассоциации, у прилегающих всяких . а остальным, скажем, ста, какие навевает? вот безотносительно художественной силы... что они там видят? надо же быть маленько погруженным в этаа... исторический контекст...
там жюри или какоенть народное голосование? ну в жюри может и прошаренные какие, но все равно интересно...
Подача работ участников со всего мира идёт в течение года. Каждая фотография проходит премодерацию (отсеивается откровенный технический брак и фотомусор) и попадает на 1 этап голосования. Здесь пока голосуют все участники и зрители (сотни тысяч). В случайном порядке, в рамках номинации, им показываются две фотографии, из которых нужно выбрать одну. Работы, набравшие наибольшее количество голосов, переходят во второй этап (все снимки обезличены, их авторы не указываются).
2 этап голосования проводится уже членами профессионального сообщества 35PHOTO (т.е. фотографами, ранее прошедшими специальную модерацию на сайте 35photo.pro и подтвердившими свой высокий уровень). По итогам их голосования снимки, набравшие наибольшее кол-во голосов, проходят в 3 этап (участники и зрители тоже голосуют, как и в первом этапе, при этом небольшое количество работ с максимальными голосами также могут пройти в следующий этап и попасть на разбор профессионального жюри).
Финальное голосование (3 этап) проводят 50 членов жюри из 50 стран. Им также в случайном порядке показываются фотографии, и член жюри для каждой работы может поставить оценку от 1 до 5. После просмотра и оценки всех снимков номинации член жюри выбирает до 15 работ, которые, по его мнению, достойны войти в сотню лучших.
Характерно, что 50 членов жюри могут положительно влиять на ход голосования и на первых двух этапах. Если по оценке зрителей и профессионального сообщества та или иная фотография не подходит для следующего этапа, члены жюри могут перевести в него снимок исключительно своим решением (так получают свой шанс отдельные нестандартные и сложные работы).
Этапы голосования профжюри и подведения итогов длятся более двух месяцев (количество участников и работ огромно).
Об оценках фоторабот:
как в фигурном катании и самолётном спорте (соревнованиях на высший пилотаж), искусство фотографии оценивается и по объективным техническим, и по субъективно воспринимаемым . параметрам. Любой снимок, претендующий не на домашний альбом, а не некоторую художественную или смысловую ценность, анализируется с точки зрения построения света, цвета, композиции и ещё целой кучи технических моментов, а также, несомненно, в плане общей экспрессии (и это не абстрактные понятия, а чёткие, подлежащие анализу критерии, наработанные за всё время развития фотоискусства и изобразительного искусства в целом). При этом мнение одного эксперта может быть сколь угодно экстентричным, но группа специалистов, понимающих в фотографии, независимо друг от друга даст конкретной работе очень близкую оценку.
Я неспроста провёл параллель с авиаспортом: там на соревнованиях в жюри, как и у фигуристов,  6 судей (профессиональные титулованные лётчики-спортсмены с огромным опытом). У них есть чёткие положения: что оценивается и как, сколько баллов снимается за ошибки в технических элементах (недокруты и отклонение от выхода на линии в градусах при исполнении фигур высшего пилотажа, смещения от центра пилотажной зоны, просадки высоты, "баранки", превышения перегрузок, смазы, и т.д. и т.п.), но при этом они видят происходящее в воздухе именно как лётчики и в итоговые оценках неизбежно отражают и своё профессиональное субъективное восприятие. Оно и есть определяющее. Обычный зритель просто не способен ни узреть, ни понять сути происходящего, ему кажется, что всё ой как здорово (ах, как красиво летает самолётик!), но на деле там может быть просто воздушная мазня и примитив (прямая аналогия с "фотками" – меморайками для домашнего альбома, которые нравятся только автору).
И вот что важно: судьи на соревнованиях, несмотря на кажущийся субъективизм восприятия, очень редко дают заметно отличающиеся оценки.  Ибо спецы и видят истину (мастерство лётчика-спортсмена, его способности, упорство и проделанный для достижения цели труд, умение не просто летать, в "вить авторское соло в Небе"), как есть. И "зрительское голосование" тут никак не ориентир.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Мишаня

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1921 : 05.05.26 12:29 »
В Перми +21, считай, уже лето!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Ирина Петровна

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1922 : 07.05.26 17:25 »
За зиму наснимал под два десятка натюрмортов. Как обычно, собрал их в фото-клип под сыгранную мною же импровизацию на электрогитаре в духе Pink Floyd. Работу можно посмотреть прямо на моём сайте, никуда не переходя по дополнительным ссылкам (там в разделе "Слайд-шоу" этот ролик крайний, под номером 17).
« Последнее редактирование: 10.05.26 15:24 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 14 175
  • Благодарностей: 20 217

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1923 : 08.05.26 05:27 »
     Супер!    *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 14 175
  • Благодарностей: 20 217

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1924 : 10.05.26 19:46 »
      Вдругорядь послушал вашу композицию: шибко впечатлят.


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | beloff

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1925 : 15.05.26 15:54 »
Вдругорядь послушал вашу композицию: шибко впечатлят.
А её надо ещё пару раз прослушать - она так полнее раскрывается (ибо тема без рефренов, развиается последовательно, как рассказ).
P.S. Вдогон к результатам 35AWARDS: как стало известно вчера, та же фотография отобрана для ежегодного каталога лучших работ 2025 года в номинации "Натюрморт".
« Последнее редактирование: 15.05.26 15:55 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1926 : 18.05.26 18:04 »
Окончательные результаты
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | фугас | Ирина Петровна

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 14 175
  • Благодарностей: 20 217

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1927 : 19.05.26 05:14 »
    Поздравляю!     *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Робинзон

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1928 : 19.05.26 18:00 »
В Перми +30! Во дворах зацвела сирень и прочие деревца, всё в одночасье утонуло в зелени. Пришло лето!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | фугас | Ирина Петровна

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1929 : 21.05.26 23:08 »
Нью-Йорк Пермь - город контрастов!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

На набережную
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Речной вокзал
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Корма
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Водоросль
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Дебаркадер
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 
Графити
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ivanes | фугас | Ирина Петровна | beloff

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1930 : 14.06.26 14:58 »
Прогулки вечером по Каме
(есть у нас речка Егошиха, но на языке Коми звалась она Ягошиха - Медвежий овраг: Ош- медведь, Яг - овраг. Именное таке название сохраняет этот теплоходик)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1931 : 18.06.26 17:33 »
В городе тучно, но тепло и зе́лено (t=220C):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1932 : 20.06.26 19:50 »
На "Ко́мселе" (т.е. в посёлке Комсомольский Дзержинского района города Перми) до сих пор живы двухэтажки, построенные пленённой на войне немчурой. Да и большущая железнодорожная станция "Пермь-сортировочная" сложена этими же "сверхчеловеками" и функционирует справно уже девятый десяток лет. Что делать с коричневой чумой советская власть представляла себе ясно: на фронте безальтернативно удобряла этим добром землицу, а в тылу обращала неизрасходованный пыл выживших в боях счастливчиков-гансов в ратный трудовой подвиг длинною в несколько лет на благо советского народа. Неужели подзабыли опыт-то, а?
Проезжал сегодня там, по пути подумалось (да и поснималось для истории, ибо снесут скоро под новостройки).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Ну, и раз ехал мимо Северного погоста, снял тамошний Храм (в пополнение серии с церквями местными, да и не только)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Ирина Петровна | beloff

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 6 732

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1933 : 22.06.26 15:52 »
Группа Волшебная тетрадь, песня "Неизвестный солдат".
Пожалуй, лучшая из всего, что я слышал в последние годы о войне.
Вот такие вещи надо крутить сейчас на всём вещании, а не бессмысленные блеяния всяких бесполых сикавок. Клип уливительно цельный и по форме, и по содержанию, и по исполнению. Бьёт прямо в душу. Огромное уважение авторам и музыкантам (соло-гитаристу низкий поклон).


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Ирина Петровна

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 14 175
  • Благодарностей: 20 217

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1934 : вчера в 05:20 »
     Мощь! Спасибо, Робинзон!


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

beloff


  • Сообщений: 32 612
  • Благодарностей: 36 957

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #1935 : вчера в 08:32 »
 
построенные пленённой на войне немчурой.
где то(и не раз) встречал, что пленные восстанавливали только то/там, чтогде сами же и сломали(включая - при их участии).  у нас есть с десяток зданий, про которые говорят "немцы пленные построили", но по времени не получается - немцев к той поре отпустили. по архитектуре эти строения несколько отличаются. может, по немецким проектам? +три очага таких же двухэтажек с эркерами, толко у нас они были умеренно желтыми такими. да и разрушений от немцев у нас не было...

Добавлено позже:
 в 45м немцы оч. трезво, на мой взгляд, ожидали, что за то , что они тута наворочали, их всех убьют. но потом потихоньку оправились... по АиБС питекантроп принимает мягкость за слабость. такая эмоциональная недостаточность. хотя... кто их питекантропов то видел? может они и человечнее гораздо.
« Последнее редактирование: вчера в 08:58 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня