Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 54 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 230398 раз)

Кузнецова, Александра Македонская и 4 гостей просматривают эту тему.

serbor


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 16:17

казалось бы карты и кроки первое что должно было быть прикреплено
70 лет назад никто и мысли допустить не мог, что без кроков некие исследователи будут считать, что дятловцы шли иным маршрутом и погибли в другом месте. А для иного кроки и не нужны.
при этом не взяв дрова
Взяли и печку и дрова.

maicom


  • Сообщений: 5 180
  • Благодарностей: 1 400

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

70 лет назад никто и мысли допустить не мог, что без кроков некие исследователи будут считать, что дятловцы шли иным маршрутом и погибли в другом месте. А для иного кроки и не нужны.
70 лет назад прикрепили бы кроки и билеты так как за билеты гд должны были отчитаться т.к во первых за это им должны были возместить деньги а во вторых на разряд им нужно было пройти определенное количество километров на лыжах и кроками и билетами они должны были это подтвердить,для следствия так же это было важно т.к выстраивался маршрут,т.е вот есть запланированный маршрут гд а вот есть маршрут по которому они шли,да тут отклонились и это ошибка Дятлова или вот тут они вышли ошибочно приняв отрог за подножие отортена.
Взяли и печку и дрова.
И сколько дров они взяли?все что говорится про дрова в уд это только в допросе Лебедева
Цитирование
Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки.
« Последнее редактирование: сегодня в 13:02 »

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • Был сегодня в 15:35

Коллега!
В Записке Темпалова Дело Рееба упоминается. Либо надо найти доказательства того, что Дело Рееба рассматривалось в Суде и в феврале, либо признать, что Темпалов просто четыре раза ошибся с датами...
Коллега! Очень печально, что вы ничего больше, кроме дела Рееба, в записке не заметили.

Забудьте вы, наконец, про этого Рееба.

Хотя можете продолжать считать Темпалова сумасшедшим. Мы Темпалова сумасшедшим не считаем.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 13 662
  • Благодарностей: 7 354

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме


https://ibb.co/VYCsT3tH
Вот я тоже рисовал когда-то...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Желтым - радиус 3км от Вершины 1079...
Зеленым - радиус 10км от Вершины 1079...

У меня они не пересекаются... :(
И Матвеевская Парма вряд ли была на участке Пумсальнел-Лозьва... *DONT_KNOW*

Кстати. С местом высадки группы Слобцова сильно восточнее Пумсальнеля, я согласен с Вами. Мне не дает покоя уверенность Коптелова, что их высадили в устье Ауспии. Он много где ошибался, но что-то ведь мог и помнить точно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Посмотрите устье Сульпы и устье Ауспии. Разве не похожи эти места?..
Но, там вроде вертолету у Сульпы негде сесть и я понимаю, что это маловероятно. Просто, я пока не могу объяснить себе - почему группа Слобцова не пошла в сторону Отортена, если до него было всего 8км по прямой и километров 12-ть реально. Почему Слобцов утверждал, что им надо было идти до Отортена дня 2-3?..
Мне тут Уважаемый коллега объяснил, что у группы Слобцова не было задания идти на Отортен, но я как-то сомневаюсь в этом... *DONT_KNOW*

И про стоянки группы Дятлова. У нас есть показания Масленникова, у которого были кроки группы. Давайте и их отложим на карте.
Забыл. И показания Чеглакова и Пашина о месте стоянки группы Дятлова надо тоже учесть - километров 17 от палатки дятловцев...
И тогда, мы окончательно все запутаем... :(
« Последнее редактирование: сегодня в 13:42 »

kоlhoznik


  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 267

  • Был сегодня в 16:04

да тут отклонились и это ошибка Дятлова
Так в постановлении о закрытии так и написано

Цитирование
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079".
Это была вторая ошибка Дятлова

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • Был сегодня в 15:35

Ну предполагали причину гибели некую деятельность военных, которую курировал Аристов.
С Аристовым интересная история вышла. Не прошло и двух лет после гибели дятловцев, как Аристова выгнали из руководства, сняв со всех постов и отправили послом в Польшу. Докурировался, значит.

А в 1973 Аристов внезапно скончался в посольстве в Вене.

Дед мазая


  • Сообщений: 13 662
  • Благодарностей: 7 354

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А в 1973 Аристов внезапно скончался в посольстве в Вене.
В этот же год и Золотарев погиб или был убит в/на Украине?.. %-)

Добавлено позже:
Коллега! Очень печально, что вы ничего больше, кроме дела Рееба, в записке не заметили.

Забудьте вы, наконец, про этого Рееба.

Хотя можете продолжать считать Темпалова сумасшедшим. Мы Темпалова сумасшедшим не считаем.
Как же забыть про Дело Рееба, если Темпалов его упоминает в Записке?..

Я тоже не считаю Темпалова сумасшедшим. Проводицем может быть? Как он 26-го угадал, что все дятловцы погибли?.. %-)
Но, это все эмоции. Доказательства где?..

Добавлено позже:
Ну предполагали причину гибели некую деятельность военных
Наиболее вероятно...

Не мог Ураков прилететь в Свердловск в феврале и не прилетал.
Есть доказательства? А про прилет его в апреле тоже есть доказательства?..

Уракова в Свердловск направили сразу две высокопоставленные организации - ЦК КПСС и Совет Министров РСФСР. Кто мог дать пинок этим организациям так , что они одновременно возбудились и выслали в Свердловск Уракова , тоже понятно - первое лицо страны , остальным такое не под силу.
А чего он так добирался до Свердловска и почему прилетел в апреле? Что такого произошло, что потребовало его приезда? Нашли пять тел, криминала нет... *DONT_KNOW*

Далее , Окишев вспоминал , что ход следствия по дятловскому делу Уракова не интересовал , он не задавал вопросов , не уточнял детали , не давал указаний по методам следствия. То есть целью визита не было получение углубленного понимания деталей и предварительных результатов следствия. Но известно , что Ураков дал команду Клинову и Иванову закругляться с делом побыстрее и сдать материалы в секретный архив.
В апреле? И после этого Иванов назначает радиоглогическую экспертизу? Отчаянно смелый был человек Иванов... *DONT_KNOW*

Это скорее говорит о том, что Ураков прилетал в Свердловск уже в мае, после нахождения тел в Овраге. Дал указание сворачивать Дело и прислать его ему в Москву. Что и было сделано 15-го июня...
« Последнее редактирование: сегодня в 14:03 »

maicom


  • Сообщений: 5 180
  • Благодарностей: 1 400

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Так в постановлении о закрытии так и написано
Так я и говорю,в официальной версии написано,но на основании чего они это заключили?должен был быть приложен маршрут как гд шли,показано что да вот тут они ошиблись.
Так в постановлении о закрытии так и написано
А в постановлении много чего написано,например там написано про нож Кривонищенко а вот акта нахождения и опознания этого ножа нет,так же неверно написана одежда,есть протокол обнаружения трупов в ручье и там написано одно а в постановлении другое,например про Люду,написано что ее нога была завернута в шерстяные брюки Кривонищенко когда на ноге у нее была обмотка из ее же свитера,написано что вся одежда имеет следы ровных разрезов хотя разрезаны были только одни штаны.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • Был сегодня в 15:35

Письмо он писал уже в Июле и писал не Иванов а писал Командированный ЦК КПСС на место происшествия мастер спорта, альпинист Кирилл Бардин.
Вам уже писали, что вы не понимаете, что такое ЦК КПСС. ЦК КПСС никогда и никуда не командировал каких-то мастеров спорта. ЦК КПСС даже не догадывался о существовании такого мастера спорта. Барди даже не был Олимпийским чемпионом.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:07 »

kоlhoznik


  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 267

  • Был сегодня в 16:04

но на основании чего они это заключили?
ну вот же

 
Цитирование
по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить
должен был быть приложен маршрут как гд шли
Зачем это следствию ?  Они преступников ищут, а не биографию туристов описывают.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:03 »

Дед мазая


  • Сообщений: 13 662
  • Благодарностей: 7 354

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Вам уже писали, что вы не понимаете, что такое ЦК КПСС. ЦК КПСС никогда и никуда не командировал каких-то мастеров спорта. ЦК КПСС даже не догадывался о существовании такого мастера спорта. Бардина даже не был Олимпийским чемпионом.
И к чему это уточнение? Кто направил телеграмму Риммы Колеватовой в соответствующий Отдел? Не ЦК КПСС, куда пришла телеграмма?..
И куда пришел Отчет Крупина от Оргбюро спортивных Обществ и организаций? Он пришел в Отдел административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС РСФСР. А уже оттуда, видимо, был переслан туда, кто спустил задание и очевидно, что это был еще какой-то отдел в ЦК КПСС ..

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • Был сегодня в 15:35

В этот же год и Золотарев погиб или был убит в/на Украине?..
Золотарёва убрали через несколько лет после гибели группы.

А сразу после Аристова в 1974 году внезапно скончалась Фурцева после посещения с Зыкиной бани.

Фурцеву одновременно с Аристовым выгнали из Президиума ЦК.

Добавлено позже:
Как он 26-го угадал, что все дятловцы погибли?..
Коллега! Похоже, что кроме Рееба, вы из записки ничего не помните. Темпалов ещё 15 февраля писал, что Дятлов погиб.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:06 »

Паркинсон


  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16

  • Расположение: Не помню

  • Был сегодня в 15:58

Есть доказательства? А про прилет его в апреле тоже есть доказательства?
У нас есть доказательство (отчёт Дроздова в ЦК) , что Ураков вылетал в Свердловск вроде как по делу дятловцев. Прямых доказательств ни за февраль , ни за апрель нету. Но есть глубоконаучное исследование Курьякова , доложенное общественности - прилет был в апреле. При этом когда Курьяков рассказывал о своем выводе по месяцу визита он был в формк прокурора и выступал как официальный представитель прокуратуры. Никто после этого не опроверг апрель на таком официальном уровне.

А чего он так добирался до Свердловска и почему прилетел в апреле? Что такого произошло, что потребовало его приезда? Нашли пять тел, криминала нет.
Приезд Уракова не был связан с найденными или не найденными телами. Окишев сказал , что Уракова ход следствия не интересовал. Ураков был направлен сразу , как генпрокуратура получила письмо Иванова-Окишева про шары и радиацию и вопросы про полигон. Ураков дал распоряжение - найти побыстрее последние трупы и закрыть дело , не разрешил продлевать его более того , что может областная прокуратура.

В апреле? И после этого Иванов назначает радиоглогическую экспертизу? Отчаянно смелый был человек Иванов.
Ураков не выходил за рамки Закона , не запрещал Иванову продолжать расследование , пока его срок не истек. Как срок истек 28 мая , сразу приказал дело закрыть , тут все по Закону.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:18 »

maicom


  • Сообщений: 5 180
  • Благодарностей: 1 400

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вам уже писали, что вы не понимаете, что такое ЦК КПСС. ЦК КПСС никогда и никуда не командировал каких-то мастеров спорта. ЦК КПСС даже не догадывался о существовании такого мастера спорта. Бардина даже не был Олимпийским чемпионом.
Ошибаетесь,это вы с сотоварищами решили почему то,я вам писал что Иванов говорил на комиссии ЦК,потом вам писал про эту комиссию,протоколы были написаны на бюро обкома и бюро горкома и отправлены в цк,так же как и отчет Московских мастеров подписанный Бардиным,результаты комиссии отправлялись в ЦК соответственно комиссия была назначена ЦК раз результаты отправлялись туда а проходила в обкоме и горкоме.
Так же отчет Бардина и Шулешко ушел в ЦК.
Зачем это следствию ?  Это преступников ищут, а не биографию туристов описывают.
Затем что они должны были выстроить версию что вот туристы доехали на автобусе потом на машине потом на лошади потом пошли пешком,вот тут ошиблись вот тут вышли и вот тут погибли,все это подтверждается кроками,картами и т.д и дело не в биографии.

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • Был сегодня в 15:35

Но есть глубоконаучное исследование Курьякова , доложенное общественности - прилет был в апреле. При этом когда Курьяков рассказывал о своем выводе по месяцу визита он был в формк прокурора и выступал как официальный представитель прокуратуры. Никто после этого не опроверг апрель на таком официальном уровне.
Опроверг генпрокурор Краснов более чем официально влепив Курьякову неполное служебное соответствие и указав ему на дверь.

kоlhoznik


  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 267

  • Был сегодня в 16:04

Затем что они должны были выстроить версию что вот туристы доехали на автобусе потом на машине потом на лошади потом пошли пешком,вот тут ошиблись вот тут вышли и вот тут погибли,все это подтверждается кроками,картами и т.д и дело не в биографии.
Не надо им этого.  Они не дятловеды
На месте проишествия следов посторонних не обнаружено: значит нет никакого преступления и преступников. Все остальное их не касается. 

maicom


  • Сообщений: 5 180
  • Благодарностей: 1 400

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не надо им этого.  Они не дятловеды
На месте проишествия следов посторонних не обнаружено: значит нет никакого преступления и преступников. Все остальное их не касается.
Надо,это следственная работа им нужно было доказать что туристы туда пришли сами и сами погибли,никто на них не нападали и т.д вот их маршрут вот доказательство того что следов посторонних не обнаружено вот вывод что туристы погибли в результате несчастного случая.

serbor


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 16:17

Вот я тоже рисовал когда-то...
...
Желтым - радиус 3км от Вершины 1079...
Это Брусницын про маршрут группы Слобцова рассказывал и утверждал, что они шли по азимуту строго на Юг и прошли всего в 3км от долины/места гибели группы Дятлова.
А я прочитал, что раз в трех километрах от долины/места гибели группы - это от кедра надо радиус 3 км рисовать.

И Матвеевская Парма вряд ли была на участке Пумсальнел-Лозьва...
Что я нашел про Матвеевскую парму - так это что там хотели сделать заповедник в 1912 году. От верховьев Печоры до Ивделя. А просто парма - высокое место с лесом.

Мне не дает покоя уверенность Коптелова, что их высадили в устье Ауспии.
Забыл. И показания Чеглакова и Пашина о месте стоянки группы Дятлова надо тоже учесть - километров 17 от палатки дятловцев...
И тогда, мы окончательно все запутаем...
При обработке статистической информации есть такой прием, как отбрасывание крайних значений и только после этого поиск среднего. Просто бывают ошибки и сбои. И они сильно отличаются от общей массы данных. И чтобы минимизировать отклонение итоговой цифры от реальности - крайние значения выборки просто отбрасываются. Независимо от того близко эти крайние значения к центру масс остальных значений или далеко.
Если отбросить воспоминания Коптелова и 17 км показаний Пашина, то по радиограммам, дневникам, воспоминаниям, другим протоколам и материалам дела все стоянки оказываются довольно кучно на карте.

Просто, я пока не могу объяснить себе - почему группа Слобцова не пошла в сторону Отортена, если до него было всего 8км по прямой и километров 12-ть реально. Почему Слобцов утверждал, что им надо было идти до Отортена дня 2-3?..
Задание было начинать с Отортена и потом идти на Лозьву, если на Отортене нет следов. Но высадили далеко от Отортена, в 8 км. Сразу почти на Лозьве. На маршркте группы Дятлова. И в месте высадки следов не нашли еще до прилета второго рейса с поисковиками. И какой смысл идти на Отортен 8 км в каждую сторону, если здесь, на промежуточной точке, следов нет? Потом же с Отортена обратно сюда идти и искать на Лозьве. А так сразу скатились к Лозьве и искали следы там. И оказались правы. на Лозьве опять не нашли следов. Если бы нашли - пошли бы к Отортену. А раз не нашли - пошли на Ауспию.

Паркинсон


  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16

  • Расположение: Не помню

  • Был сегодня в 15:58

Опроверг генпрокурор Краснов более чем официально влепив Курьякову неполное служебное соответствие и указав ему на дверь.
На мой взгляд , Вас версия апреля должна гораздо более устроить , чем версия февраля. Что Уракову в феврале в Свердловск делать? Выслушать отчет , что инсценировщики трупы разложили и палатку поставили? А вот в апреле , когда Иванов начал "бомбить" Москву вопросами "нет ли у вас тут секретного полигона?" , вот когда Уракова надо срочно заслать , чтобы пресечь поиски полигона , который по-Вам там был! Пусть Иванов радиацию на трупах замеряет , это неопасно для гостайны. А вот если полигон найдет... !

nvry70


  • Сообщений: 10 922
  • Благодарностей: 4 826

  • Был сегодня в 15:35

На мой взгляд , Вас версия апреля должна гораздо более устроить , чем версия февраля.
Коллега! Мы верим написанному черным по белому, а не как древнегреческие софисты, которые доказывали, что чёрное это белое, а белое это чёрное.

Дезу про апрель вам подбросили инсценировщики, поскольку записка Темпалова начисто рушила инсценировку поисков.

Добавлено позже:
Что Уракову в феврале в Свердловск делать?
Уракову это было лучше знать, чем вам.
« Последнее редактирование: сегодня в 14:46 »

kоlhoznik


  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 267

  • Был сегодня в 16:04

им нужно было доказать что туристы туда пришли сами и
Это Вам надо, а следствие и так уверено, что туристы до места происшествия добрались сами:  следов посторонних не обнаружено.  Значит все сами-никто их не приносил.

Паркинсон


  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16

  • Расположение: Не помню

  • Был сегодня в 15:58

Дезу про апрель вам подбросили инсценировщики, поскольку записка Темпалова начисто рушила инсценировку поисков.
Я так не думаю.
Темпалов в ходе дела зарекомендовал себя как очень невнимательный специалист , склонный делать ошибки.
Написал постановление о возбуждении дела задним числом , а кого там 27 февраля нашли , забыл. Написал "других". Да и дату не ту поставил - 26 вместо 27 февраля.
Потом на допросе заявил, что дятловцы выпивали и закусывали. А что им выпивать , если весь спирт группе Слобцова ушел? Ему сунули флягу пустую , он даже не выяснил , кто из нее пил.
Так что четыре раза ляпнуть не ту дату Василий Иванович мог легко. Особенно , когда стресс что московский босс уже на пути в Свердловск.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

serbor


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 69

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 16:17

Так что четыре раза ляпнуть не ту дату Василий Иванович мог легко.
И сам про себя знал такое, поэтому свои показания у Масленникова и списывал.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 13 662
  • Благодарностей: 7 354

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

У нас есть доказательство (отчёт Дроздова в ЦК) , что Ураков вылетал в Свердловск вроде как по делу дятловцев. Прямых доказательств ни за февраль , ни за апрель нету. Но есть глубоконаучное исследование Курьякова , доложенное общественности - прилет был в апреле. При этом когда Курьяков рассказывал о своем выводе по месяцу визита он был в формк прокурора и выступал как официальный представитель прокуратуры. Никто после этого не опроверг апрель на таком официальном уровне.
https://www.kp.ru/daily/26487/3356767/
Докладная Дроздова датирована согласно КП 30-го мая...
Когда, по Вашему мнению, произошли события с приездом Уракова и приказом его закрыть Дело, согласно воспоминаниям Окишева? Мне кажется, это произошло после обнаружения тел последней 4-ки и возникновения у следствия версии о причастности военных и подозрения Иванова о наличии радиации на Перевале. Распоряжение Иванова о назначении радиологической экспертизы датировано 18-го мая. Мне кажется, где-то в это же время и был отправлен запрос военным о их причастности к каким-то там событиям. Этого запроса у нас нет и Иванов в своей статье опроверг такое обращение в МО. Но, Окишев однозначно сказал, что такое обращение они отправляли. Делать такие резкие уже в апреле у следствия, на мой взгляд, не было оснований. Тем более, после приезда Уракова в середине апреля...

Приезд Уракова не был связан с найденными или не найденными телами. Окишев сказал , что Уракова ход следствия не интересовал. Ураков был направлен сразу , как генпрокуратура получила письмо Иванова-Окишева про шары и радиацию и вопросы про полигон. Ураков дал распоряжение - найти побыстрее последние трупы и закрыть дело , не разрешил продлевать его более того , что может областная прокуратура.
Согласен. Вопрос, когда следствие сделало запрос о причастности военных и заподозрило наличие радиации на Перевале? На мой взгляд, никак не ранее обнаружения тел в Овраге. Первые пять тел никак не могли сподвигнуть Иванова на такой запрос...
Тут есть еще один момент. Приказ на обследование на радиацию, который поступил сверху по словам Окишева. Вот после этого следствие могло заподозрить военных и радиацию. Но, это явно было после нахождения тел в Овраге и до приезда Уракова, как я думаю, в мае в Свердловск...

Ураков не выходил за рамки Закона , не запрещал Иванову продолжать расследование , пока его срок не истек. Как срок истек 28 мая , сразу приказал дело закрыть , тут все по Закону.
А мне кажется, что Дело было закрыто задним числом. Об этом свидетельствуют некоторые документы, датированные 29-м мая. В том числе и Гистология Ганца, и Опрос Эксперта Левашова...
Вы же не думаете, что Ураков отдал приказ закрыть Дело только 28-го мая?..

В общем, по приезду Уракова в апреле у меня все еще сомнения... *DONT_KNOW*

kоlhoznik


  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 267

  • Был сегодня в 16:04

Ураков отдал приказ закрыть Дело только 28-го мая?
А не надо никакого приказа.
Срок следствия прошел:  либо обращайся с просьбой о продлении в Москву (к тому же Уракову), либо закрывай. 

Добавлено позже:
В общем, по приезду Уракова в апреле у меня все еще сомнения...
Было бы логичнее, если Ураков прилетел в мае после обращения с просьбой продлить следствие. Тем более, если в обращении упомянули ракету.
« Последнее редактирование: сегодня в 15:29 »

Дед мазая


  • Сообщений: 13 662
  • Благодарностей: 7 354

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А я прочитал, что раз в трех километрах от долины/места гибели группы - это от кедра надо радиус 3 км рисовать.
Ну, сдвиньте мою желтую дугу еще на два км на Восток. Я же и так взял там диапазон с запасом... :)
Все равно не пересекается. И я не уверен, что следы манси группа Слобцова обнаружила где на Лозьве...

Что я нашел про Матвеевскую парму - так это что там хотели сделать заповедник в 1912 году. От верховьев Печоры до Ивделя. А просто парма - высокое место с лесом.
Границы Пармы и что имел в виду Пашин мы точно не узнаем, к сожалению. Но, вроде там охотились на соболя и должен был расти кедр. Вот думаю, где-то в 10-15км от ГУХ и между Лозьвой сверху и сбоку и Ауспией снизу и была эта Парма...

Если отбросить воспоминания Коптелова и 17 км показаний Пашина, то по радиограммам, дневникам, воспоминаниям, другим протоколам и материалам дела все стоянки оказываются довольно кучно на карте.
Коптелова еще ладно, но зачем же отбрасывать показания Пагина и Чеглакова, если они называют место стоянки дятловцев приблизительно там, как указал в Протоколе допроса Масленников? Плюс-минус пару километров, конечно. Но, километров 15 от места палатки до стоянки дятловцев, куда пришла подгруппа Брусницына, похоже было? Масленникова тоже в топку?..
А по Радиограммам что написано про стоянки? Вам не кажется странным, что Неволин ничего не рассказал ни про стоянку дятловцев в устье Ауспии, ни про стоянку, на которую вышла группа Слобцова? Как такое возможно?..

Задание было начинать с Отортена и потом идти на Лозьву, если на Отортене нет следов. Но высадили далеко от Отортена, в 8 км. Сразу почти на Лозьве. На маршркте группы Дятлова. И в месте высадки следов не нашли еще до прилета второго рейса с поисковиками. И какой смысл идти на Отортен 8 км в каждую сторону, если здесь, на промежуточной точке, следов нет?
Это могло служить доказательством того, что дятловцы не шли по Лозьве. Хотя, тоже с натяжкой. А где была гарантия, что дятловцы не прошли к Отортену западнее? Если было задание идти на Отортен, группа Слобцова пошла бы туда. Либо такого задания у них не было, то возникает вопрос - чего они там искали вообще? А если задание было, то они не могли не пойти туда - они искали живых и как потом оправдываться, если через день-два находят на Отортене погибших буквально накануне?..

Добавлено позже:
Было бы логичнее, если Ураков прилетел в мае после обращения с просьбой продлить следствие. Тем более, если в обращении упомянули ракету.
Вот и мне дата где-то середина мая для прилета Уракова кажется более подходящей... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: сегодня в 15:32 »

Паркинсон


  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16

  • Расположение: Не помню

  • Был сегодня в 15:58

Когда, по Вашему мнению, произошли события с приездом Уракова и приказом его закрыть Дело, согласно воспоминаниям Окишева?
В апреле. Вся эта суета Романова - по нескольку допросов в день - связана с тем , что вот-вот должен был прилететь Ураков. Клинов считал , что Уракову нужно продемонстрировать активность следствия.

Распоряжение Иванова о назначении радиологической экспертизы датировано 18-го мая. Мне кажется, где-то в это же время и был отправлен запрос военным о их причастности к каким-то там событиям.
Запрос военным никто не отправлял. Иванов с Окишевым отправили письмо в Москву, в генпрокуратуру - фактически своему высшему руководству. И было это задолго до 18 мая. Скорее всего - в первых числах апреля.

Первые пять тел никак не могли сподвигнуть Иванова на такой запрос.
Тут такой порядок.
Провалилась тема убийства манси, зеками, внутригрупповой разборки.
Иванова и других следователей неожиданно обследовали на радиацию , результатов не сообщили.
Тогда Иванов и Окишев написали в Москву письмо: при чём здесь радиация и нет ли у вас здесь секретного полигона?
Им ничего не ответили , прислали Уракова , чтобы их утихомирить.
Но знать то хочется , что за радиацию мог подцепить!
Поэтому когда находят последние 4 тела , Иванов назначает ФТЭ - проверим этих , может и я это же подхватил?
На телах найден практически нормальный уровень радиации , Иванов успокаивается.
« Последнее редактирование: сегодня в 15:38 »

Дед мазая


  • Сообщений: 13 662
  • Благодарностей: 7 354

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Тут такой порядок.
Провалилась тема убийства манси, зеками, внутригрупповой разборки.
Иванова и других следователей неожиданно обследовали на радиацию , результатов не сообщили.
Тогда Иванов и Окишев написали в Москву письмо: при чём здесь радиация и нет ли у вас здесь секретного полигона?
Им ничего не ответили , прислали Уракова , чтобы их утихомирить.
Верю...

Но знать то хочется , что за радиацию мог подцепить!
Поэтому когда находят последние 4 тела , Иванов назначает ФТЭ - проверим этих , может и я это же подхватил?
Не верю...

Паркинсон


  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16

  • Расположение: Не помню

  • Был сегодня в 15:58

Не верю...
Ваше право!
Я же считаю , что Иванов проявлял излишнее рвение , связав шары с радиацией и посчитав , что такой радиоактивный шар залетел на перевал. Причем эти крамольные мысли у него зрели давно. Он ещё в середине марта выписал на перевал Кикоина с прибором и все там перемерил. Вполне возможно, нашел те же небольшие превышения санитарной нормы , что позже нашел на одежде Дубининой и Колеватова. Ну и стал целенаправленно искать шары и мерить радиацию на всех новых находках.
Но надо сказать , что московское начальство оценило рвение Иванова. Шары то действительно были и летали , правда далеко от тех мест. Ну увлекся человек шарами , что тут поделать! Его позже даже в Казахстан перевели , поближе к Байконуру , чтобы мог почаще шары наблюдать.

maicom


  • Сообщений: 5 180
  • Благодарностей: 1 400

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Поэтому когда находят последние 4 тела , Иванов назначает ФТЭ - проверим этих , может и я это же подхватил?
На телах найден практически нормальный уровень радиации , Иванов успокаивается.
Среди погибших был ликвидатор аварии на маяке,выброс и загрязнение там было приличное,найдены документы которые это подтверждают,с цифрами и просьбой проверить воинскую часть которая стоит в черте города,теоретически Кривонищенко мог принести загрязнение на одежде он в поход пошел практически с работы и до последнего не знали пойдет он в поход или нет,но Кривонищенко и Дорошенко были найдены раньше и Иванов не назначал экспертизу  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: сегодня в 16:18 »