Ответ, кто убил. Абсолютно очевидно - конвойные войска. - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ответ, кто убил. Абсолютно очевидно - конвойные войска.  (Прочитано 1681 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Решил полностью переделать подачу информации, слишком был обуян эмоциями. :) Теперь в формате FAQ.
Но для начала - НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАЙНЫ "ТАТУИРОВОК" ЗОЛОТАРЁВА.
Это были не татуировки?
Ну конечно же, эти нелепые, кривые, аршинные буквы на руках Золотарёва были надписи химическим карандашом. О чём многократно и говорили.
А что это было?
Это были ребусы/шарады, типичное времяпрепровождение того времени, продолжение стенгазеты "Вечерний Отортен", вышедшей за несколько часов до гибели группы.
Вы можете их расшифровать?
Ну конечно же, это ДВА ребуса/шарады:
- "Г.С. ДАЕРММУАЗУАЯ" и "Г+С+П=Д"
- "свекла(изображение)+С 1921" и "звезда+С"
Почему каждый ребус/шарада состоит из двух элементов?
Типичный ребус/шарада состоит из "главной загадки", которую отгадать впрямую нельзя. Вторая часть, это "подсказка", позволяет разгадать "главную загадку":
- "Г.С. ДАЕРММУАЗУАЯ" и "свекла(изображение)+С 1921" это "главные загадки"
- "Г+С+П=Д" и "звезда+С" это "подсказки" соответственно.
Хорошо, какова загадка первого ребуса/шарады "Г.С. ДАЕРММУАЗУАЯ" и "Г+С+П=Д"?
Это была "туристская шарада/ребус". Назовите реки:
- две первые реки оканчиваются на одну букву (на это указывает точка)
- назовите ТРИ реки по ЧЕТЫРЕ буквы.
- вот вам подсказка "Г+С+П=Д" и все три реки оканчиваются на одну букву
Какова отгадка ДАЕРММУАЗУАЯ?
- ДАЕРММУАЗУАЯ отгадывается легко. Яуза/Амур/Дема, для этого не нужна и подсказка.
- Дема, река длиной более 550 км в Башкирии, протекает рядом с Уфой.
А как расшифровать "Г+С+П=Д"?
Надо быть идиотом, чтобы не построить логическую связь.  Какие-то реки образуют реку с названием на букву "Д".
Днестр, Дон, Днепр... какая из них?
Реку Днепр образуют ГорынЬ, СлучЬ, ПрипятЬ.
Вся шарада выглядит так:
- Горынь+Случь+Припять=Днепр (кстати, Западная Украина, место службы Золотарёва)
- ГорынЬ/СлучЬ/ЯУЗА АМУР ДЕМА

Вторая шарада "свекла(изображение)+С 1921" и "звезда(изображение)+С", здесь есть год рождения Золотарёва, Золотарёв нарисовал это в свой день рождения 1 февраля 1959 года...
Отсюда и надо плясать,  загадка звучала как "Расскажите, как родился Семён Золотарёв?", вот вам подсказка "звезда(изображение)+С":
- взглянув на ночное небо Отортена над палаткой, можно увидеть... ЗВЁЗДЫ
- а ещё можно увидеть МЕСЯЦ, который очень похож на букву "С" в подсказке. Подсказка звучит, как "ЗВЁЗДЫ И МЕСЯЦ".
Я тупой, как подписчик Комсомолки, как эта подсказка поможет отгадыванию  "свекла(изображение)+С 1921"? Получается, что "свекла и месяц"?
- свекла она КАКАЯ? КРАСНАЯ!
- математический знак "+" как можно ещё интерпретировать? Две перекрещенные палочки, это КРЕСТ.
- КРАСНЫЙ КРЕСТ И ПОЛУМЕСЯЦ
Получается, отгадка звучит как "КРАСНЫЙ КРЕСТ И ПОЛУМЕСЯЦ 1921"? А при чём здесь 1921, год рождения Золотарёва?
Вероятно, не повитуха принимала роды у мамы Золотарёва, а врачи миссии "Красного Креста и Полумесяца".
Это догадка лишь?
Какая догадка?!?! МИССИЯ КРАСНОГО КРЕСТА И ПОЛУМЕСЯЦА НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ НА КУБАНИ В 1921 ГОДУ. Прочитайте историю миссии Красного Креста и Полумесяца в России. Золотарёв родился на Кубани в 1921 году.
А "Гена"? Тут где шарада/ребус?
А это и не шарада/ребус. Это имя сценического образа, "весёлого уголовника Гены, который загадает вам сейчас ребусы -татуировки!". При первой встрече, туристы отметили уголовную внешность Золотарёва (смотри дневники), усиленную семью ЖЕЛЕЗНЫМИ зубами/фиксами. Ну вот он им и подыгрывал "бывалого" и загадки загадывал "татуировками". Кстати, далее "татуировки" станут интересной уликой, которые сильно изменят ваше представление о том, что произошло. :)
Так... и что всё это значит?
Забудьте про "татуировки". Они НИЧЕГО не значат и любые версии, базирующиеся на них, НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ.

Теперь собственно о том, что произошло с группой Дятлова. А произошла ОБЫДЕННАЯ вещь. :) ТИПИЧНАЯ.
В чём ваша фабула?
Произошло то, с чем ПОСТОЯННО сталкиваются следователи. И то, на чём себе построил имя Квентин Тарантино. И это запутывает исследователей событий с группой Дятлова, пытающихся объединить убийство ВСЕХ членов группы одной причиной. В то время, как они погибли по ТРЁМ разным причинам. А убийство вообще и не предполагалось. Чистая «тарантиновщина», хотя само по себе преступление было несложным и обыденным.
Очень интересно, но ничего не понятно!!!
Типовые, тривиальные примеры:
- изнасилование. В комнату входит бабушка, крик. Насильник настигает бабушку, убивает, только потому что она очень кричит. Вернувшись, убивает и жертву насилия. Хотя никого и не предполагал убивать. И ещё убивает её годовалого сына. ТРИ разных убийства.
- пьяные военные, грабят. Обнаруживают вещи, свидетельствующие о принадлежности хозяина дома к вражеской армии. При том, что он как раз за ЭТИХ военных и чуть ли не домой пригласил. Его убивают. Насилуют жену. Договариваются убить и жену и детей и бабушку. Убивают бабушку. Остальные сбегают. ДВА разных убийства.
- и т.д.
Т.е. вообще никто никого не хотел убивать из группы Дятлова?
Возможно. Произошло непреднамеренное причинение смерти из-за превышения должностных полномочий. Затем, произошло предумышленное убийство, с целью сокрытия улик/избежания наказания.
Это очередные витийствования фантазий или?
Или. Я ввожу улику.
Вы можете сказать, кто и зачем убил группу Дяятлова?
Я могу ТОЧНО сказать КТО. На основании УЛИКИ. Но не могу ТОЧНО сказать по какой причине. У меня есть основная лишь версия.

Итак, в чём УЛИКА?
Сейчас доказано абсолютно, туристы покинули палатку в момент переодевания ко сну. В палатке порядок, вытащены аккуратно вещи из мешков, нет следов крови/беспорядка. Туристы одеты "в процессе переодевания ко сну". В какой-то момент происходит "вспышка"/"стоп-кадр" и туристы оказываются вне палатки точь-в-точь в том виде, в каком находились внутри.
Усильте свои аргументы.
Рустем Слободин был в одном валенке, второй остался в палатке. Это означает, что второй валенок был у него в руке. Или лежал в пределах протянутой руки. Но Рустем его не взял с собой.Что могло произойти, чтобы Рустем вылез из палатки, абсолютно забыв о втором валенке?
Что?
Приказ ВСЕМ туристам "НЕ ДВИГАТЬСЯ", "БРОСИТЬ ВСЁ ИЗ РУК", "НЕМЕДЛЕННО ПОКИНУТЬ ПАЛАТКУ".
На палатку напали и вытащили всех наружу. Кто это мог быть?
Подумайте сами:
- ни деньги, ни спирт, ни продуты, ни часы и фотоаппараты и аммуниция не заинтересовали этих лиц
- туристы имели и нож и топор, но не оказали сопротивления
- крепкие, молодые, физически ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ туристы ПРИЗНАЛИ ПРАВО этой группы на такие действия
- фиксация туристов, их вытаскивание из палатки произошли ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Ни крови в палатке или вокруг, ни беспорядка.
Вы описываете это так, как будто бы это были военные из Ивдельлага (в/ч 6606), группа поиска и задержания беглых заключённых. Те, которые ТОЛЬКО ТЕМ И ЗАНИМАЛИСЬ, как вытаскивали беглых из палаток/шалашей/землянок/заимок. Которые устраивали неожиданные шмоны в камерах/бараках (НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИКАСАТЬСЯ/НЕМЕДЛЕННО ПОКИНУТЬ КАМЕРУ/ВСЁ ИЗ РУК ВЫБРОСИТЬ/СТРЕЛЯЮ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ).
Ну да. Абсолютно их почерк. И главное, это ИХ ТЕРРИТОРИЯ. Картина преступления выглядит, как УЛИКА - так в ЭТОЙ местности могли действовать только ОНИ, "летучий отряд" из в/ч 6606.
Но зачем??? Зачем нападать на палатку с туристами?
Группа поиска беглых заключённых занимается поиском беглых заключённых. По их мнению, в палатке находился беглый заключённый.
Золотарёв?
Да. 37 летний мужик (тогда 45-летних называли стариками) среди студентов 19-24 года, он их папой мог быть. Это могло показаться странным какому-нибудь осведомителю в Вижае/Ивделе. Он мог быть похож на фото беглого.
Но Золотарёв был вне палатки.
Да, Золотарёв и Тибо единственные, кто были одеты на месяц проживания в тайге. Они были вне палатки, ушли "до ветру".
Доказательства?
Судебная экспертиза и газета в кармане Золотарёва.
Военные напали на палатку, вытащили студентов в поисках беглого з/к Золотарёва... и не нашли его. Что они подумали?
Что он ускользнул. Сбежал в последнюю минуту, почуял. Сейчас он неумолимо удаляется в неизвестном направлении на лыжах. И у него фора часов 10, до утра, т.е. когда они выйдут на его след, он будет... в 100 км от них!
А поискать вокруг?
Ночь выколи глаз. Светодиодных фонарей тогда не было. Бледные фонарики светят на 3-5 метров, а если снег - больше слепят тебя. Старший группы и так нарушил инструкцию - не вести поиск и задержание ночью. Поиск можно вести всей группой... но оставлять у себя в тылу разъярённых туристов...
Почему разъярённых? Возник конфликт?
ВСЕГДА, в случае таких неправомерных действий разгорается резкий конфликт. Военные понимают, что они идиоты и по уши дерьме. Студенты знают, что они невиновны и правы. Что они «участники похода в честь очередного съезда КПСС», что у них все разрешения, рекомендации, план похода и все документы. А перед ними местные сатрапы, даже не догадывающиеся, как их жёстко накажут. Возникает конфликт, крики, обзывания обидные и неприличные. И даже драка.
Были ли какие-то ещё дополнительные факторы, разжигавшие конфликт и взаимную неприязнь?
Да:
- общее неприязненное отношение к караульным войскам. Даже в среде военных, ВОХР (караульные войска) презираются. Отношение же гражданских всегда было негативное. Хотя ВОХР относился к Министерству Обороны, население СССР причисляло их к карательным органам. Срочники (и сверхсрочники) были вынуждены скрывать род службы.
- социальная различность. Студенты были СТУДЕНТАМИ. Те, кто вырвались из «хвосты крутить коровам» и «гОвны возить «Свободная касса!!!»». А в ВОХРе народ был попроще, которые «лОжьте вещи на снег!» и «Чо??? Самые умные?»

Даже драка?
У Рустема Слободина, боксёра, были сбиты костяшки пальцев. Это может указывать, что конфликт мог перерасти в драку. Сами туристы очень крепкие были ребята, девушки привносили сильную звуковую составляющую и мотивировали туристов на активное сопротивление. Тем более, что им было стыдно, что их так бесцеремонно выставили из палатки. И у туристов было численное превосходство.

Давайте зафиксируем промежуточный результат.

Никто не хотел никого убивать. Группа поиска беглых заключённых из в/ч 6606 Ивдельлага, напала на палатку туристов Дятлова, пытаясь задержать Золотарёва. По какой-то причине, ВОХР решили, что Золотарёв является белым заключённым.
По невероятному стечению обстоятельств, Золотарёв (и Тибо) покинули палатку, чтобы «сходить до ветру». Группа задержания вытащила туристов из палатки и предположила, что беглый заключённый почуял погоню и сбежал.
Ночь, численное превосходство туристов, нарастает сильный конфликт между севшей в лужу группой ВОХР и туристами. Вероятно, возникает потасовка (драка), в которой ВОХР имеет преимущество, они работают командой и могут подавить бунт даже численно превосходящей группы. Но всё это чревато ненужными жертвами и наказанием для группы ВОХР.
« Последнее редактирование: 21.05.26 00:00 »

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Начинается вторая таинственная загадка, почему туристы УШЛИ от палатки, в ТАКОМ виде?
Потому что их ПРОГНАЛИ. Ситуация накалилась до предела, вероятно переросла в драку. Старший ВОХР был в ярости от своего промаха, что беглый ЗК или сбежал или где-то рядом, туристы оскорбляли и унижали их, вероятно началось рукоприкладство. Вероятно, старший группы поиска выдал фразу «А ну пошли на**** пи*** ёба*** или я щас на*** всех вас к ёб*** матери заху*** в пи***. На** отсюда, ёб*** бля**. Пи*** на*** отсюда в пи*** туда вниз!!! Я на*** пристрелю любую бл*** которая посмеет вернуться на*** сюда, до того момента на*** как я разрешу!!! И если************** тогда*********** я ********** и ***********.»
И туристы ушли в -25??? Сами-то понимаете, что пишете?
Да, если бы было бы -25, туристы бы сели бы в снег и сказали бы «Тут стреляй, гнида!». Но почти 500 метров чётких, продавленных следов, говорят о том, что НА УЛИЦЕ БЫЛ ПЛЮС! Причём, длительная ПЛЮСОВАЯ температура, раз снег стал липким на большую глубину.
Упсс…действительно…
Группа поиска беглых была одета на минус 50, адреналин туристов позволял им принять ВРЕМЕННЫЙ уход от палатки даже в том виде, в котором они были.
Палатка была найдена целой, фактически. Туристы ушли, кто в носках, кто в рубашке…
Они могли уйти только в том случае, если было сравнительно тепло (на это указывают следы) и только временно, под угрозой людей.
Есть ещё указания, что была плюсовая температура?
Туристы уже переодевались ко сну, а печку так и не зажгли. Печку КОНСТРУКЦИИ ДЯТЛОВА, т.е. Дятлов был должен был драйвером того, чтобы её зажечь, всем показать, что это полезная вещь и получить благодарности. Не зажгли.
Рисовали стенгазету, Золотарёв закатывал рукава, чтобы нарисовать «татуировки». Это они надышали/напукали в продуваемой, с дырками и неплотно закрывающейся палатке?
Это подтверждает дополнительно, что  была плюсовая температура.
Да и короткий последний переход может указывать на то, что лыжи «не шли», было слишком тепло.
А потом они стали возвращаться, когда замёрзли и не дождались разрешения вернуться?
Да, именно так. И погибли четверо из них.
Вернёмся к палатке, т.е.туристов убивать/заморозить не хотели?
Нет:
- у них не отобрали даже беспорядочно одетые вещи. Хотя, собрав вещи с нескольких (что и произошло потом) можно было бы одеть пару человек достаточно хорошо и они могли бы пережить несколько дней
- их не обыскали, у них остались и спички и нож, что позволило им и костёр развести и построить настил (в последующем и шалаш с очагом).
- огонь, туристы бы могли изготовить колья/рогатины/дубинки, для самозащиты, могли бы натолкнуться на манси случайного, на другую туристическую группу (на соседней горе была такая примерно в это время)
Их не хотели убивать, просто прогнали.
Чем же занялась группа поиска беглых?
Освободившись от докучающих туристов, усталая и разозлённая группа поиска расположилась в палатке. Отдохнуть, перекусить и возможно – выйти на связь по рации с Ивдельлагом. Доложить, что упустили беглого ЗК и им придётся продолжить поиски и куда нацелить другие группы. Разогрев и настройка ламповой рации того времени занимает достаточно много времени.
Отсюда и строгание лыжной палки, попытки ремонта палатки и разрезы?
Да. Разрезы имели странную форму, будто бы кто-то задумчиво, неспешно и лениво полосовал брезент и сделал лишь три сквозных разреза. Для наблюдения вокруг палатки. Вокруг палатки не было обнаружено никаких следов вылезания из неё.
Вернёмся к туристам. Они пошли вниз к кедру, куда им указал ВОХР. А Золотарёв и Тибо?
Они присоединились к туристам, на что указывает примыкание к общим следам следов двух человек. И все вместе дошли до кедра.
А дальше?
А дальше начался конфликт внутри группы туристов, на что указывают их рассогласованные действия. Золотарёв/Тибо и ещё пара туристов стали строить настил. А остальные, стали разжигать неперспективный костёр.  Вокруг куча прекрасного топлива – кедрового стланника, но две группы в таком конфликте, что не помогают друг другу. Группа Золотарёва уверена, что нужно уйти в овраг и затаиться, выжить. Раздетая же часть группы настаивает, что Золотарёву надо решить конфликт и получить разрешение вернуться в палатку. В конце-концов, группа «не Золотарёва», от безысодности и замерзания решает вернуться к палатке и договориться о возвращении.
И из-за ветра и холода погибают по дороге к палатке?
Абсолютно верно. А группа Золотарёва строит настил с планами на шалаш и очаг. Принимает в свой состав замерзающих из другой группы и совершает вылазки за одеждой погибших.
А что ВОХРа наверху?
Связавшись по рации (благо высоко), они начинают спускаться вниз…и обалдевают. Склон усеян трупами четырёх замёрзших туристов, начался ветер и похолодание. Они в ужасе, этого они не хотели, они лишь хотели припугнуть и наказать «наглых городских». Начинает сильно пахнуть посадкой на зону, где им грозит стать «Машками и Ленками». И это при хорошем раскладе, т.к. их конкретная профессия предполагает «перо в бок» уже в первый день. Тогда «ментовских зон» практически не было, а даже в «сучьих зонах» исход был бы таким же.
Спустившись вниз, они застают оставшихся в живых «золотарёвцев» за вылазками за одеждой и убивают их, как нежелательных свидетелей?
Именно так.
Как-то слишком кинематографично. Убить свидетелей…ведь в случае с четырьмя туристами на склоне умысла не было. Случайное, непреднамеренное убийство, превышение служебных полномочий повлёкшее смерть. Ну 10 лет…выйдут по УДО или зачётам через пять лет…нет?
Огромное количество дел с убиствами – убийство свидетелей. Грудных детей, парализованных бабушек, случайных соседей, каких-то родственников. И там, где могло ограничиться убийством одного, зачастую случайное, вдруг перерастает в убийство нескольких.
Приведите пример.
«Убийство на Ждановской», три пьяных сотрудника милиции задержали важного майора КГБ. Избили, отняли банку помидоров и бутылку коньяка, распили/закусили. Не зная, что делать дальше, позвонили своему начальнику, майору милиции. Тот прибыл, оценил обстановку. Задерживать сотрудников КГБ было строжайше запрещено, за это был положен выговор. И он решил…убить майора КГБ. Забили арматурой. Всех четверых расстреляли.
Вы намекаете, что Золотарёв был сотрудником КГБ?
Да, об этом в конце.
Т.е. обнаруженных из группы Золотарёва убили, как свидетелей?
Да, убили импульсивно, не планируя их убийство, под влиянием гибели предыдущих туристов. Отсюда и три типа убийств:
- непреднамеренное причинение смерти в результате превышения должностных полномочий
- умышленное убийство свидетелей
- убийство сотрудника правоохранительных органов (это идёт по отдельной статье). Золотарёв, вероятно представился, кем является. Это не помогло уже, лишь обозлило сотрудников ВОХР.
Убивали как?
Да просто прыгали на сбитых с ног телах, отсюда и сильные повреждения внутренних органов, без особо видимых внешних повреждений. Обычный уголовный способ умерщвления того времени. Золотарёв, как причину всех этих бед, могли и лишить глаз. Дубинину и глаз и языка за оскорбления, хотя это лишь предположения. Довольно странно, что у остальных нет таких повреждений, мыши какие-то оказались выборочные…

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
А что, есть указания на наличие группы поиска заключённых в это время и в этом месте?
Было свидетельство манси, что по следу группы Дятлова шла группа из четырёх военных.
Золотарёв был сотрудником КГБ?
Абсолютно точно. Отец и дядя его рассказывали в семье, что он был «сотрудником органов». Этого достаточно. Плюс много прямых фактов, таких как проживание в закрытых городах, служба в подразделениях, которые к тому моменту не существовали, вопиющее расхождение в его наградах, совершенно потешная объяснительная по поводу расстрелянного брата (родного!) и неисключение из партии за это, довольно «антисоветские разговоры» и вообще – «посылание партейцев куда подальше» и проч.
Не просматривается его смысл в КГБ? Стукач?
Нет, он был полная противоположность стукачу. Вообще не пил, бесед провоцирующих не вёл, о том, что он фронтовик – никто не знал. И каких-то признаков штатного сотрудника КГБ тоже не видно.
Но на 99% был связан с контрразведкой (СМЕРШ), да ещё и «знание польского – свободное». Семён Золотарёв был сотрудником контрразведки, выведенным В РЕЗЕРВ. После войны такого количества силовых (физкультурных) сотрудников уже было не нужно. Вспомним «В августе 44-го» Богомолова. Но наученный опытом 41 года СССР понимал важность диверсантов/связных/внедряемых в подполье/разведчиков в тылу противника. На случай «особого периода» таких людей выводили в резерв и конспирировали внутри страны. Если держать их в структуре, это подвергать их расконспирации, когда бухгалтерша или делопроизводитель из какой-нибудь Калуги будет знать всех сотрудников контрразведки, которые в случае войны будут забрасывать на территорию врага. Только потому, что она ведёт их личные дела, переводит денежное довольствие, паёк, фиксирует их выслугу лет и прочая.
А что произошло с группой задержания-то?
Всё просто, она вернулась в Ивдель…и повинилась. Ну кто-то из группы побежал каяться, так всегда и бывает.
Т.е. ещё до обнаружения тел, было известно, что туристы погибли и их убили?
На 100%. ведь 5-6 февраля Владимиров(?) на Отортене увидел сигнальную ракету. Кто-то был на Отортене в это время. Совершенно логично, что это была группа, которая прибыла на место преступления, с целью проверки фактов. Да и есть несколько признаков того, что в начале февраля уже было известно именно «о гибели группы».
Т.е. власти решили скрыть происшествие? Зачем?
Именно так. Проверили факты, доложили. По-моему, Варсегова писала, что данное происшествие было на контроле у Хрущёва, значит и у ЦК Политбюро. Случай вопиющий, уже похороны первых найденных вылились в демонстрацию на фоне секретного доклада Хрущёва о репрессиях. А тут такое безумие – туристы из похода в честь съезда КПСС поголовно уничтожены распоясывавшейся ВОХРой. Как суд проводить-то? Даже закрытый – слухи будут всё равно.
Уголовное дело – фальшивка?
Нет, просто типичное «Путь самурая, это движуха». Нужно было сгенерить бумаги, чтобы хоть на основании чего-то хоронить и справки выписать. Может ещё что-то нароют попутно…но в рамках. Манси можно попрессовать.
 — Теперь вот такое предложение: а что, если… — Не стоит. — Ясно… Тогда, может быть, нужно… — Не нужно. — Понятно. Разрешите хотя бы… — А вот это попробуйте. Вам поручена эта операция, так что действуйте!
Вы думаете это юмор? Это сатира!
Хрущёв…?
Представьте, Генеральный секретарь КПСС информирован, соответственно кураторы из Политбюро ЦК, которые контролируют Минобороны и КГБ и МВД, эти полубоги и боги требуют максимально полный ответ «что произошло». Что они получают в ответ?  4 мая обнаружено тело Золотарёва. А ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОГО МАЯ уже ГЕНЕРАЛЬНАЯ прокуратура СССР утвердила заключение прокуратуры Свердловской области, что «очень интересно!!! Но ничего не понятно!». И отправляет это дело в архив!!! Это выглядит, как будто Хрущеву и ЦК Политбюро выплеснули на голову ведро холодной, студёной до ломоты в зубах…мочи. Совершенно глумливая Генпрокуратура СССР. Полный бред.
Ну а как сложилась судьба убийц?
Смею предположить, что ни суд, ни какая-то огласка не были никому нужны. Случай вопиющий и требует простого и быстрого решения. Пусть главный виновник удавится в камере втихаря. А остальные – ну переусердствовали. На Камчатку их. А информацию можно поискать в архивах КГБ, но лишь в деле Семёна Золотарёва, в главе «как погиб».
И не найти следов?
Можно найти. Такое происшествие должно было привести к полной смене офицерского состава в в/ч 6606. Я буду поражён, если командир этой в/ч не был загнан в Сибирь или на Камчатку.
И опять же, Владимиров (?) показал, что весь офицерский Ивдельлаг был разогнан после этой истории по всей стране. Стоит проверить…
Итого – преступление совершила группа поиска беглых заключённых по причине того, что случайно перепутали Золотарёва с беглым заключённым?
Я утверждаю, что улики однозначно указывают на то, что убийство было совершено именно группой поиска беглых заключённых из в/ч 6606 Ивдельлага. Версия, что «случайно перепутали», это основная версия, самая простая. Но возможны десятки других:
- Золотарёв был залегендированным агентом КГБ, с целью внедрения в группы по незаконному намыву золота. По словам людей того времени «там мыли ВСЕ». Зимой не моют…но транспортируют. А в/ч 6606 могла крышевать сей бузинесс. Разоблачили.
- Золотарёв мог нагрубить кому-то местному авторитету, связанному с в/ч 6606 и их могли попросить лишь «побить наглеца».
- Золотарёв мог просто украсть что-то
- да может быть начальник Ивдельлага поймал йети (привет Варсеговой!) и сожительствовал с ним в интимном плане, а Золотарёв узнал об этом.
Мотив можно придумать любой!!! Узнать о нём можно лишь:
- копнув глубоко в архивах в/ч 6606
- копнув в истории исполнений смертных приговоров в период 1959-60 годы
Спасибо за внимание, приветствую конструктивные вопросы.
« Последнее редактирование: 21.05.26 03:58 »

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

« Последнее редактирование: 21.05.26 04:07 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 11 214
  • Благодарностей: 4 460

  • Расположение: Куда судьба забросит

  • Был вчера в 12:49

1. Группа поиска оставила туристам колюще-режущее?
2. Группа поиска кого искала? Беглого зека? И спутала туристов и их палатку с кем-то?
3. Преследование в темное время суток запрещалось.
4. Какие непарные портянки? Портянками только военные пользовались?
5. Где в дневниках про партаки Золотарева сказано?
6. Ваша версия, что убивала рагерная ВОХРа не нова.
Нет лучше охоты, чем охота на человека. Кто познал охоту на вооружённых людей, и полюбил её, больше не захочет познать ни чего другого.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

1. Группа поиска оставила туристам колюще-режущее?
2. Группа поиска кого искала? Беглого зека? И спутала туристов и их палатку с кем-то?
3. Преследование в темное время суток запрещалось.
4. Какие непарные портянки? Портянками только военные пользовались?
5. Где в дневниках про партаки Золотарева сказано?
6. Ваша версия, что убивала рагерная ВОХРа не нова.
1. Их и не обыскивали.
2. Группа поиска искала Золотарёва. И знала, что он идёт вместе с фраерами туристами.
3. Именно поэтому, они и не пошли искать исчезнувшего в последний момент Золотарёва.
4. Найденная непарная портянка в овраге.
5. Я писал только о фиксах. Татуировки появились у него в палатке, вероятно это были шутливые татухи химическим карандашом, шутка над его образом "зэка".
6. Ниже.

Вероятно, я недостаточно чётко выразил мысль. :) Я ввожу новое ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.
С самого начала, все задаются вопросом "Но почему они в таком виде покинули палатку? Почему спокойно ушли?". И ответа не было.
Я же объясняю, что чётко виден УНИКАЛЬНЫЙ ПОЧЕРК группы поиска беглых заключённых.
Будь это браконьеры, простые солдаты, диверсанты, зэки, геологи, манси - была бы иная картина. Это были бы разбитые физиономии уже в палатке, кровь внутри, отказ выйти и судорожные попытки одеться. Это был бы кавардак внутри палатки. Туристы были не причём и неинтересны преследователям и им дали бы одеться, в конце концов.

Но картина такова, что виден ПОЧЕРК именно группы поиска беглых заключённых. Не "А ну вылезли ублюдки, я кому сказал! Ты чо, не слышал? Кого ты козлом назвал? Иди сюда! Куда ты полез!".
А совсем другое "Немедленно покинуть палатку! Ничего не брать в руки! Открываю огонь на поражение сразу! Первый пошёл! Второй пошёл! Руки перед собой! Третий пошёл! Ничего не брать с собой! Двигается только тот, на кого указываю! Стреляю на поражение! Четвёртый пошёл! Выбросил!!! Выбросил, стреляю на поражение! Пятый пошёл! Руки! Руки!!!" - но только знания этих слов недостаточно. Нужны погоны к ним. Нужно иметь навык подавлять, ошеломлять, уметь поставить свет и уметь отдавать такие приказы, голос иметь и интонациями играть. Вычленять опасных и не допускать перехода мероприятия в потасовку. Делать всё так, чтобы каждый знал свой номер, первый он или пятый и теперь его очередь. Только действия таких профессионалов своего дела и дадут картину, какую мы и наблюдаем. Без крови, без бардака внутри палатки, полуодетые туристы пулей выскочили из палатки на мороз.

Я приведу аллюзию, вы следователь и прибываете на ограбление:
- выломана дверь, сейф били кувалдой. Пытались сверлить. Пытались пилить. Наконец, отогнули краешек дверцы и забрали часть денег, до которых дотянулись. Следы распития водки.
- дверь вскрыта без повреждений, сейф целёхонький, ни копейки внутри. А за день до этого видели Мишу-медвежатника, крутившегося вокруг дома. А в двух кварталах нехороший дом, где прописаны ещё десять таких медвежатников.
Почерк.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 11 214
  • Благодарностей: 4 460

  • Расположение: Куда судьба забросит

  • Был вчера в 12:49

Krio
Цитирование
1. Их и не обыскивали.
Идиотизм, а если это не просто туристо, а подельники?

Цитирование
2. Группа поиска искала Золотарёва. И знала, что он идёт вместе с фраерами туристами.
И так себя повела с фраерами туристами? Потом рисковала чистописанием заниматься и отгребать по партийной линии.  Не лучше ли прихватить на марше или с утра, когда все видно, все на ладони?

Цитирование
3. Именно поэтому, они и не пошли искать исчезнувшего в последний момент Золотарёва.
А на палатку выйти не побоялась.

Цитирование
4. Найденная непарная портянка в овраге.
Процитируйте протокол обнаружения настила и тел на нем. Где там порятнка упоминается.
Более того, в группе были порятнки. Для того времени это так же распространено как и носки в гражданской жизни.

Цитирование
5. Я писал только о фиксах.
А у остального люда на территории СССР была металлокерамика?

Цитирование
С самого начала, все задаются вопросом "Но почему они в таком виде покинули палатку? Почему спокойно ушли?". И ответа не было.
Врете. Все объясняют в рамках своих версий. Тот же Буянов.

Цитирование
Я же объясняю, что чётко виден УНИКАЛЬНЫЙ ПОЧЕРК группы поиска беглых заключённых.
А вы были участником такой группы? Или имеете инструкции по работе таких групп?
Нет лучше охоты, чем охота на человека. Кто познал охоту на вооружённых людей, и полюбил её, больше не захочет познать ни чего другого.

Самурай


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Самара

  • Был 21.04.26 23:32

Уважаемые друзья, я много лет интересовался этой темой, как упражнением для ума. Я не фрик и не спекулянт на этой теме. Я не решился бы высказывать версию или предположение, но я нахожусь в уверенности, что я ТОЧНО установил причину гибели группы Дятлова. Т
Смелое заявление.  Но, к сожалению, ознакомление с вашей "версией" приводит к совершенно другому выводу - это просто ваша фантазия, ни чем не подтвержденная.
Группа поиска беглых заключённых в полночь, исторгающая из себя НУЖНЫЕ слова, ошеломляющая и видом и действиями, подавляющая волю к сопротивлению, демонстрирующая оружие и погоны - это и военные и милиция и КГБ с НКВД вкупе и восставший из могилы Николай II.
Только группа поиска заключённых обладала и правом это делать и навыками это делать, поэтому туристы им и подчинились.
Всё что далее, это версии, это гипотезы.
И это вся ваша "доказательная база" ???  Извините - но это просто ваша выдумка. От начала и до конца.  А уж предложенные вами "гипотезы" даже обсуждать нечего. Это просто бред !
А может и проще, КГБ производил операцию по внедрению в уголовную среду Золотарёва. А группа поиска спутала его с беглым ранее, который скрывался. Может по фото кто-то опознал ошибочно. Потому Золотарёв и побоялся выходить к группе поиска, предположил, что они замешаны и его прикончат.

Да хоть бы версия, что Золотарёв был гей, опоил и соблазнил начальника Ивдельлага - чем не версия? Чего только не бывает.
Выбирайте выражения в своих буйных фантазиях.  Оскорблять память погибшего человека, фронтовика  такими измышлениями - это низко. Постыдились бы...


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Starhunter,
Я отвечу без цитирования.
Вероятно, группа поиска понимала всё про группу Дятлова. Могла это знание даже получить в течение минуты. Сокращать дистанцию, получить выковырянный глаз у бойца группы, паническое разбегание и стрельбу. Можно, а зачем?:) Ситуация под контролем. Туристы не проблема. Проблема, что в последнюю минуту беглец что-то почуял и сбежал.
Можно задержать на марше, можно в спальнике, можно в ресторане, можно на кухне. Ведь правда же, лучше было бы задержать в ресторане. И сухо и тепло и лыжи не нужны. :) А получилось там, где получилось. Ни Вы, ни я не знаем, какие условия были у группы поиска. Можно просто навскидку - последний переход был короткий у дятловцев, вот группа поиска беглых с разбегу и влетела на палатку в полночь. Что прикажете делать, искать место для ночлега в темноте в снегу на несколько часов? Или взять тёплым сейчас, решить вопрос.
Про портянку читал про Юдина, он утверждал, что портянок в группе не было (в предыдущих походах были), проводил опознание вещей.
Про зубы - в протоколе вскрытия АЛЕКСАНДРА Золотарёва фигурируют СЕМЬ коронок из БЕЛОГО металла. Никакой экспертизы стоматологической не проводилось, Возрождённый лишь отметил, что остальные зубы "белые и ровные". Какая часть могла быть фальшивыми фиксами, наложенными на здоровые зубы, мы не знаем.
Никто не помнит фиксы у АЛЕКСАНДРА Золотарёва, никто не помнит татуировку "Гена" у большого пальца. Но в походе с дятловцами они появились... и имя не Семён, а Александр.

Про "врёте" - почему дело группы Дятлова стало таким популярным? Погибло сотня тысяч туристов, но ничто не сравнится по популярности с ним. Даже рядом. Даже стало известно за пределами бывшего СССР. Причина лишь ОДНА. Эффект "Марии Целесты" - абсолютная алогичность произошедшего. Ни одна версия (и Буянова) не даёт убедительного ответа на вопрос "почему они в таком виде покинули" и "почему ушли на смерть".
Но если ввести группу поиска заключённых в это уравнение, с их профессиональными навыками и их характерным почерком, то алогичность исчезает. Введите ещё ошибку опознания или месть за что-то - всё вообще встаёт на свои места. И никаких йети или странной и неуловимой снежной доски, с исчезающими следами крови внутри палатки и погибающими туристами в стиле "Десять негритят", падающих с высоты 2,5 метра в снег и умирающими от этого. :) И главное... манси видели четырёх военных.

Я прочитал Вашу подпись. :) Если я скажу, что мой опыт охоты на людей в десятки тысяч раз шире Вашего? Я к выводу-то про группу поиска пришёл через свой 18- летний опыт.
Ещё раз:
- почерк тюремного конвоя, а точнее группы поиска беглых заключённых
- видели четырёх военных примерно в это время, идущих в ту же сторону
- Золотарёв вдруг обзавёлся обширным набором САМЫХ ДЕШЁВЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ вставных зубов и легко видимой татуировкой (он за три месяца на Кауровской базе ими обзавёлся?).
- дополнительно к этому, он был Александром, даже на стол к Возрождённому он попал Александром... с татуировкой "Гена"
- я даже не вспоминаю про портянку и про то, что Золотарёв был одет, как будто только сбежал из лагеря. :) При том, что семьи не было, а любой мужик знает, что такое в плане финансов, отсутствие семьи.
Либо ошибка идентификации, либо разоблачение при попытке внедрения, либо месть (случайно опознали). Да хоть версия, что начальник Ивдельлага (фронтовик и семьянин) переспал по пьяни с Хрущёвым, а Геннадий (может Пётр? Или Станислав?) Золотарёв (100% гетеросексуал!!!) стал невольным свидетелем. Любая версия бессмысленна пока. Надо искать концы в Ивдельлаге. Всё может измениться радикально.
Версия с убийством группой поиска заключённых НИКАК реально не расследовалась в рамках уголовного дела.
Я бы увидел аналогию с "Убийством на Ждановской" заместителя начальника секретариата КГБ ментами, с последующим добиванием прибывшим начальником пьяных милиционеров.

maicom


  • Сообщений: 5 183
  • Благодарностей: 1 402

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

- Золотарёв вдруг обзавёлся обширным набором САМЫХ ДЕШЁВЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ вставных зубов и легко видимой татуировкой (он за три месяца на Кауровской базе ими обзавёлся?).
Золотарев перед группой Дятлова собирался идти с группой Согрина,один из участников группы Согрина вспоминал про него
Цитирование
Что сказать о Золотареве? Это был загадочный для нас всех человек. До того как попасть в группу Игоря Дятлова, он, проработав несколько смен инструктором туризма на турбазе Артыбаш (Телецкое озеро) на Алтае и на Коуровской турбазе, обратился к Сергею Согрину и попросился, в нашу группу, собирающуюся идти на уже упомянутый лыжный маршрут 3 к. с. по Приполярному Уралу. Обычно мы собирались в частном доме родителей С. Согрина на улице Ки-рова 18, расположенном рядом с ВУЗом. Сергей сам сшивал из двух стандартных новую удлиненную брезентовую палатку на 10 человек наподобие дятловской. Наша палатка отличалась тамбуром шириной около 1 метра, который соединял правую и левую части палатки. В этот тамбур был вделан тубус для входа и выхода из палатки и здесь же располагалась жестяная печка с дымовой трубой, служившая для обогрева палатки. Изготовлением этой злополучной печки из листов жести я и занимался, осваивая впервые в жизни специальность жестянщика, когда вдруг Сергей привел в комнату довольно необычного человека с кавказской внешностью и представил:
- Семен Золотарев, просится в наш поход!
- Зовите меня просто Саша, - сказал этот кавказский Семен, сверкнув фиксами, что для нас тоже была непривычным.


   Семен был значительно, лет на пятнадцать, старше нас, но мы не придали этому значения. Узнав, что он инструктор Коуровской турбазы, а этот поход ему нужен для выполнения нормы мастера спорта по туризму, группа дала свое добро. Но и этот Семен, как и Зина, очень торопился пройти маршрут и вернуться обратно. Говорил, что нужно съездить к старенькой маме на Кавказ. И когда в группе И. Дятлова освободилось место Славы Биенко, их группа зачислила С. Золотарева в свой состав. Судя по дневниковым записям, Саша хорошо вписался в кол-лектив дружных "дятловцев", может быть, благодаря своей непритязательности, коммуникабельности и веселому нраву.
- дополнительно к этому, он был Александром, даже на стол к Возрождённому он попал Александром... с татуировкой "Гена"
Тела пролежали несколько месяцев в воде и татуировка Сеня легко могла трансфомироваться в Гена.
- я даже не вспоминаю про портянку и про то, что Золотарёв был одет, как будто только сбежал из лагеря.  При том, что семьи не было, а любой мужик знает, что такое в плане финансов, отсутствие семьи.
Он в поход во фраке должен был пойти?там все плюс минус были одеты одинаково.
Версия с убийством группой поиска заключённых НИКАК реально не расследовалась в рамках уголовного дела.
Допрос Темпалова
Цитирование
Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно. Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается.
Допрос Возрожденного
Цитирование
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.
Иванов
Цитирование
ИВАНОВ: «Мне совершенно непонятна версия о каком-то убийстве какими-то солдатами. Ничего не пойму. Какие солдаты, кто кого убивал? Во-первых, в то время не было там никаких солдат. Во-вторых, у них же нет наружных телесных повреждений, свидетельствующих о нападении».
« Последнее редактирование: 03.03.26 14:43 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 11 214
  • Благодарностей: 4 460

  • Расположение: Куда судьба забросит

  • Был вчера в 12:49

Krio
Цитирование
Сокращать дистанцию, получить выковырянный глаз у бойца группы, паническое разбегание и стрельбу.
Люди идут на лыжах с рюкзаками под 30 кг, какиет тут руко-ногомашество, разбегание и стрельба? Тем более перед людьми государевыми?

Цитирование
- видели четырёх военных примерно в это время, идущих в ту же сторону
Источник со ссылкой на него можно?
Нет лучше охоты, чем охота на человека. Кто познал охоту на вооружённых людей, и полюбил её, больше не захочет познать ни чего другого.

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Самое трудное для принятия, это "убили/добили свидетелей". Это кажется дешёвым приёмом, чтобы связать нестыковки, ведь "такого не бывает в жизни, это в фильмах".
На самом деле, в жизни всё происходит гораздо прозаичней и глупее, что и просматривается в случае группы Дятлова. Давайте окунёмся в 1987 год.
1987 год.
На станции метро Ждановская (Мск), трое ПЬЯНЫХ милиционеров останавливают майора КГБ, затаскивают его в отдел при метро. Там обыскивают и находят в портфеле  коньяк, водку, банку болгарских помидоров и палку копчёной колбасы. Всё это отнимают, майора избивают. Сообщают своему начальнику, что задержали КГБ-шника.
Майор милиции прибывает на место, оценивает ситуацию и принимает решение ДОБИТЬ МАЙОРА КГБ арматурой по голове. Труп вывозят на помойку.

Что грозило:
- троим ментам грозило... в пределе пять лет за избиение именно КГБ-шника. Был бы обычный гражданин, так и года было бы много.
- их начальнику майору НИЧЕГО. В худшем случае, увольнение из органов. Не он набирал их в органы.

Банка огурцов (ментам надо было закусить) привела к тому, что всем четырём дали ВЫШАКА. Расстреляли.
Поначалу, рассматривали версию лавины, схода "снежной доски", побега за границу... а оказалось - банка помидоров! Именно поэтому я и не выстраиваю полную версию, но лишь отмечаю, что Золотарёв был тоже КГБ-шником. Вероятно, ему просто хотели "набить морду" или "проучить". А он оказался КГБ-шником... Как там говорил Жеглов "всё это уже было!".

И ещё. Семь туристов, раздетые, ушли от палатки с едой, с теплом, с вещами, с лыжами. Через некоторое время, четверо из них принимают решение ВЕРНУТЬСЯ к палатке. Кто-то в носках и в рубашке, кто то в одном валенке... наступило удивительное прозрение - со снежной доской можно договориться! Можно договориться с лавиной. Можно договориться с упавшей ракетой и даже с облаком азотной кислоты теперь можно договариваться. Чтобы это осознать, надо пройти вниз 1,5 км в метель и в минус 25.
Но только Золотарёв, который был одет в унты, свитера и проч. не допёр до такого знания. Он был одет так, что мог бы несколько дней живым оставаться и ещё и до лабаза дойти вместе с Тибо. Но к палатке - ни-ни! Он предпочёл согласиться с самоубийственными походами четырёх туристов, но сам не пошёл. Понимал - там только смерть теперь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 11 214
  • Благодарностей: 4 460

  • Расположение: Куда судьба забросит

  • Был вчера в 12:49

Krio, по одной из версий, все тяжело травмированные были травмированы у палатки (версия лавинщиков). И их подъем опять к палатке (того же Золотарева) был невозможен.
Нет лучше охоты, чем охота на человека. Кто познал охоту на вооружённых людей, и полюбил её, больше не захочет познать ни чего другого.

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Krio, по одной из версий, все тяжело травмированные были травмированы у палатки (версия лавинщиков). И их подъем опять к палатке (того же Золотарева) был невозможен.
- я вообще версию лавины запретил бы законодательно. :)))
Посмотрите на травмы и найдите следы следы крови в палатке. Их нет.
Мне тут сделали операцию, четыре импланта. Я заплевал кровью весь двор. И эти сгустки до схода снега алеть будут, а уйдут только в мае. Потускнели, но я один создал картину жуткого убийства. А несколько с такими травмами?

Описание палатки внутри - порядок, просто вещи выложены. Картина переодевания, но не обыска или кавардака от лавины/снежной доски.
Доска снежная - она также бы дала кучу крови внутри, смяла бы вещи, накрыла бы половину палатки (не более, иначе бы сломались лыжные палки). И уже даже не важен вопрос куда делась... крови нет.

Вообще, все версии грешат одним. Они стройные, толковые, проработанные. Но есть в середине логический разрыв - покинуть палатку мгновенно в процессе переодевания и потом уйти вниз - это толком не объясняется. Лишь натягивание совы на глобус. Ближе всех Ракитин и Ефим Суббота. :))) Их персонажи могли прогнать... но вытащить туристов в первозданном виде - не могли бы:
- туристы бы могли согласиться, если бы было право (погоны, да ещё и нужные)
- умение, профессиональный навык уметь вытаскивать из замкнутых помещений людей

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 1 025

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.06.26 14:48

    • Мой канал
группа  Дятлова покинула палатку чрезвычайно быстро, в тот момент, когда она находилась в процессе переодевания.
Палатку покидают живые люди. Тела, обнаруженные на склоне 1079, имели признаки поздних трупных явлений (ГВС, соотв. изменения цвета крови, кожи, сл. оболочек), возникающие в тепле и следы объедания крысами, на перевале не живущих, а так же внешние травмы без следов крови на телах, одежде и вокруг трупов. По причине смерти от гипотермии - не описано и по фото не определяется ни одного признака холодовой смерти из известных 12, устанавливаемых, в частности, при визуальном осмотре (поза зябнущего человека, морозная эритема, оба признака Пупарева, морозное дыхание, розовый цвет ТП...).
Следствие обнаружило бы следы...
Следствие обычно располагает следственной группой, тем более для дела с 9-ю трупами.

Добавлено позже:
Посмотрите на травмы и найдите следы следы крови в палатке. Их нет.
Они вырезаны вместе с лоскутами настоящей сл. группой по порядку назначения экспертизы возм. следов крови, мозгового вещества (при огн выстреле), а те, что не стали вырезать, соскоблены и замыты.
« Последнее редактирование: 05.03.26 13:21 »

maicom


  • Сообщений: 5 183
  • Благодарностей: 1 402

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Посмотрите на травмы и найдите следы следы крови в палатке. Их нет.

Откуда это известно?
И ещё. Семь туристов, раздетые, ушли от палатки с едой, с теплом, с вещами, с лыжами. Через некоторое время, четверо из них принимают решение ВЕРНУТЬСЯ к палатке. Кто-то в носках и в рубашке, кто то в одном валенке... наступило удивительное прозрение - со снежной доской можно договориться! Можно договориться с лавиной. Можно договориться с упавшей ракетой и даже с облаком азотной кислоты теперь можно договариваться. Чтобы это осознать, надо пройти вниз 1,5 км в метель и в минус 25.
Но только Золотарёв, который был одет в унты, свитера и проч. не допёр до такого знания. Он был одет так, что мог бы несколько дней живым оставаться и ещё и до лабаза дойти вместе с Тибо. Но к палатке - ни-ни! Он предпочёл согласиться с самоубийственными походами четырёх туристов, но сам не пошёл. Понимал - там только смерть теперь.

Никто ни куда не возвращался и от куда у Золотарева унты?
Описание палатки внутри - порядок, просто вещи выложены. Картина переодевания, но не обыска или кавардака от лавины/снежной доски.
Доска снежная - она также бы дала кучу крови внутри, смяла бы вещи, накрыла бы половину палатки (не более, иначе бы сломались лыжные палки). И уже даже не важен вопрос куда делась... крови нет.

Там до следствия все перевернули и истоптали и вещи пришлось везти в Ивдель на опознание а палатка несколько месяцев лежала где то пока не попала на экспертизу и Иванова интересовало только с какой стороны сделаны разрезы.
Брусницын
Цитирование
На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины р. Ауспия на Юг.
Первая группа (Слобцов, М. Шаравин и проводник Иван ...) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия - Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен. Ребята, оставив у камней "останцев" на перевале проводника, решили по возможности подойти или хотя бы рассмотреть подступы к "провалу". Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены три фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарик, найденный у палатки и флягу спирта.
В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек.Во время поиска места для лагеря М. Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа. Рядом когда-то горел костер. Вокруг было срублено финским ножом больше десятка небольших елочек. Нижние сухие ветки кедра были обломаны Снег кругом был истоптан. На кедре было также сломано на высоте 3-4 метров несколько пятисантиметровых сырых веток. Часть из них так и осталась лежать у костра.
Оперативная группа с собаками в это время обследовала палатку. К концу дня ими было найдено еще два трупа: Колмогорова и Дятлов.

Наша группа и две прибывшие группы Карелина и капитана Чернышова в этот день в поисках не участвовали. Все были заняты транспортировкой имущества с перевала в долину Ауспия, где было решено организовать лагерь.
На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.
После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М. Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета.

Лебедев
Цитирование
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном о случившемся. В этот же день об этом было сообщено по радио в Ивдель (рация и радист прибыли к месту нашей стоянки на оленях с мансийцами). На следующий день 26 февраля часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа, /исправления нанесены мною Лебедев (подпись)/
Одним из которых оказался Кривонищенко. Потрясенные увиденным, ребята вернулись на перевал, куда в это время прилетели проводник с собакой и, кажется, группа Карелина.
Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки. Палатка была поставлена добротно и умело. На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх. На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка. Дно последней было застлано рюкзаками, из которых были выложены продукты, на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, посл. одеяла. В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 26 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены Лебедев (подпись) /Две строчки зачеркнуты мной Лебедев (подпись)/

Атманаки
Цитирование
Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение. В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь. Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших. Никаких следов вокруг палатки не было, т.к. вырывая яму вокруг набросали много снега, который был впоследствии унесен ветром, уничтожив все следы. Брошенный фонарик и следы мочи у палатки наводили на мысль, что кто-то выходил ночью наружу, был сорван ветром и унесен вниз и что остальные, поспешив на помощь, тоже были …? под гору непогодой. Однако позднее поднимаясь к месту где стояла палатка убедились, что при любом ветре можно удержаться на склоне и вернуться назад. Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700- 800 м, после чего, выйдя на свежий снег пропал. После осмотра палатки отправились вниз, указав людям Слобцова предполагаемое место для базового лагеря и дав команду им спускаться туда и переносить снаряжение. Пройдя несколько каменистых гряд, пересекающих склон поперек, спустились в долину продолжая идти по следам Этот участок был накануне обследован группой манси и этот осмотр не дал никаких результатов. В ложбинке на совершенно ровном надутом снегу собака Моисеева проявила беспокойство. Копнув снег, мы

 

Лист 216
- 8 -
Обнаружили на глубине не более 10 см локоть человека.
Общая глубина залегания трупа порядка 50 см. Направлен головой строго в сторону палатки. Поза свойственна человеку идущему или пытающемуся ползти по склону. Товарищи опознали Колмогорову.
Одета была она в лыжный костюм, капор и шерстяные носки. Никаких телесных повреждений за исключением ссадин на лице, полученных, очевидно, во время падений на каменистых грядах ниже палатки не было. В это время группа товарищей, в составе которой был манси Куриков обнаружила несколько ниже еще один труп, принадлежащий Дятлову. Человек лежал на спине, согнув руки перед грудью, в том же направлении, что и Колмогорова. На нем был лыжный костюм, поверх которого накинута меховая безрукавка и шерстяные носки. Создавалось впечатление, что человек также пытался идти вверх, судя по положению тела и также тому, что в головах у него была группа деревьев, в которые он, очевидно, уперся, но которые ему пришлось бы обходить при движении сверху вниз для того, чтобы попасть в то место, где было обнаружено его тело. И наконец примерно в полутора километрах от палатки под кедром были найдены (еще раньше) тела Кривонищенко и Дорошенко, лежащие рядом на тонком слое лапника. Один из них лежал уткнувшись лицом вниз подложив руки под голову.
Люди и грузы были спущены в долину уже затемно, общими усилиями были разбиты две палатки, однако в дальнейшем меньшая была свернута, т.к. другой было вполне достаточно, чтобы расположить отряд в 30-40 человек. Одновременно с этим к месту базового лагеря подошла группа капитана Чернышова, которая была высажена двумя днями раньше на р. Пурме.
К этому моменту общий ход спасательных работ выглядел так:
Штаб спасательных работ в Ивделе начал свою работу в двадцатых числах февраля, в это же время по маршруту группы была высажена группа Слобцова, которая пройдя пос. II Северный вышла на Лозьву и не обнаружив там никаких следов вышла по третьему истоку Лозьвы на склон высоты 1079 обнаружила здесь палатку группы Дятлова, одновременно в долине Ауспии ими же были найдены следы группы, ведущие к перевалу. 26 февраля в 12 часов дня была заброшена на Пурму группа оперативных работников капитана Чернышова, одновременно в районе вершины Отортена высадилась группа альпинистов, задачей которых было прочесать склоны Отортена и обследовать кар на юго-западном отроге вершины.
27 февраля в первой половине дня

(неразборчиво)
группа туристов с проводниками служебных собак, которые сразу ж включились в работу. Вечером того же дня три группы, за исключением группы альпинистов, которая была снята днем позднее, собрались в верховьях Ауспии, где разбили базовый лагерь и централизовали свою деятельность.
28 февраля весь личный состав за исключением дежурных и нескольких человек, оставленных для заготовки дров и дооборудования лагеря ушли за перевал на поиски. Часть людей вместе с прокурором г. Ивделя отправилась к палатке для разборки вещей и составления акта. На это ушел целый день.

А разбор палатки производили 28 февраля.
Масленников
Цитирование
28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.

Темпалов
Цитирование
ПРОТОКОЛ
места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова Игоря.

28.02.59 г. прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов в присутствии понятых: тов. Масленникова и Брусницина Вадима Дмитриевича, прожив, г. Свердловск, ул. Шейнкмана д.№ III, кв.31, Шаравина Михаила Петровича, прожив. г. Свердловск, Втузгородок, 9 корпус, комната № 201, Курикова Степана Николаевича, прожив. Ивдельский район, поселка Суеват Паун , составили настоящий протокол по обнаружению места ночлега группы туристов Дятлова.

Так же из воспоминаний Бычкова в которых он говорит что печатал фотографии гд и на некоторых пленках вслед за походными были фотографии трупов сделанные теми кто находил погибших,значит поисковики взяли фотоаппараты гд и наних фотографировали тела погибших
Цитирование
На следующий день Е. Чубарев сказал мне, что нас ждут в областной прокуратуре по адресу ул. Малышева, 2б. Кроме нас с Женей был приглашён Юра Юдин, тот, который, сойдя с маршрута из-за болезни, избежал горестной участи. Нас встретил Л.Н. Иванов. Он представился, привёл нас в фотолабораторию и объяснил задание: мы должны напечатать как можно больше фотографий с плёнок участников погибшей группы с тем, чтобы раздать снимки семьям погибших, а также своим друзьям и членам турклуба УПИ. На наш вопрос: «зачем?», Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе».
В фотолаборатории было знакомое нам оборудование: увеличитель, ванночки, красная лампа, пинцеты. Лежали бумажные пачки проявителя и закрепителя, а также пакеты с фотобумагой формата 9х12. Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. Мы же печатали фотографии два полных дня.
На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. Эти кадры мы не размножали во многих экземплярах, так – два - три. К сожалению, в моей памяти не осталось и кадров, о которых пишет в своей статье В. Якименко. Ни я, ни Женя Чубарев не обратили на них никакого внимания, для нас они были – «испорченными» кадрами.
На снимках были походные будни. Вот они, радостные, позируют на привале. Вот идут под рюкзаками. На последних фотографиях видно, как, уже в сумерках, они выравнивают площадку и ставят палатку.
Женя Чубарев взял себе целый комплект, включая трупы, я ограничился четырьмя фотографиями, на которых были запечатлены знакомые мне люди в самых радостных позах. Остальные снимки Ж. Чубарев передал в турклуб .

Т.е все трое говорят о том что вначале они нашли палатку,порылись в ней,достали вещи и потом сложили назад для того что бы разобрать вместе с прокурором,нашли тела,сделали лагерь и уже на следующий день в присутствии прокурора осмотрели палатку,первоначальная картина уже была нарушена,какие следы можно было там увидеть?половину вещей переыли,что то забрали,саму палатку порвали ледорубом.
« Последнее редактирование: 05.03.26 13:32 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 10 014
  • Благодарностей: 11 270

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.26 21:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Точнее, я понял, что это было наполовину непреднамеренное убийство и я могу назвать тех, кто это сделал.
Скажите, а Вы вообще-то знакомы с работой Л.Г. Видонова "Система типовых версий о лицах, совершивших преступления"?? В частности с главой I этого фундаментального труда "Организация раскрытия и расследования умышленных убийств, совершенных без очевидцев"?
« Последнее редактирование: 05.03.26 20:41 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: KUK

palbes


  • Сообщений: 1 744
  • Благодарностей: 2 255

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 02.04.26 00:30

Но это действительно ОНИ. :)))
Группа поиска беглых заключённых.
Я так понимаю, эта версия в разных видах была "изначально", ещё до появления форумов в интернетах. И в принципе, почему бы и нет? - какие гады были советские silovik - это всем известно.

Но меня лично смуущает только один ФАКТ на местности - следы. Почему дятловцы следы оставляли, а вохра (гэбня, манси, зеки) - нет? Ну ладно, пусть будет как здешние авторитеты утверждают "манси передввигаются не оставляя сследов" (летают что ли?) - но возре-то зачем такие прдосторожности?
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: odnokam

nvry70


  • Сообщений: 10 928
  • Благодарностей: 4 827

  • Был сегодня в 11:47

Я так понимаю,

Но меня лично смуущает только один ФАКТ на местности - следы. Почему дятловцы следы оставляли, а вохра (гэбня, манси, зеки) - нет? Ну ладно, пусть будет как здешние авторитеты утверждают "манси передввигаются не оставляя сследов" (летают что ли?) - но возре-то зачем такие прдосторожности?
Как зачем? Чтобы вы 67 лет так ничего понять и не смогли бы, как ни напрягались бы от усердия.

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Я так понимаю, эта версия в разных видах была "изначально", ещё до появления форумов в интернетах. И в принципе, почему бы и нет? - какие гады были советские silovik - это всем известно.

Но меня лично смуущает только один ФАКТ на местности - следы. Почему дятловцы следы оставляли, а вохра (гэбня, манси, зеки) - нет? Ну ладно, пусть будет как здешние авторитеты утверждают "манси передввигаются не оставляя сследов" (летают что ли?) - но возре-то зачем такие прдосторожности?
Удивительно, как плоско Вы подошли к этому вопросу. :))) Я встречал версию, что это могла быть группа поиска беглых заключённых, но всё это было "почему бы не они?". Однако, я предлагаю, полную и стройную версию:
- дятловцы подчинились, потому что это были погоны.
- почерк был именно группы, принадлежавшей к конвойным войскам, даже к самой высшей её форме жизни. Дятловцев ошеломили, не дали опомниться, не дали опустить руки и хоть что-то взять.
- искали Золотарёва (1%, что Тибо, "не успел согрешить, отрок" (Азазель Акунина))
- их не убивали холодом, у них не отняли второй валенок, спички или нож. Их прогнали из-за досады, из-за злости. Вероятно группа устала очень и тут такой облом - прямо из-под носа выскочил беглец. И ночью его сейчас опасно искать. Тогда не было светодиодных фонарей, а были бледные фонарики.
- когда обнаружили замёрзших, да ещё и Золотарёва с красной корочкой (видимо, ожидали, что это ЗК или "крыса") и угрозами, добили остальных. И я привёл пример "убийство на Ждановской", как аналогично добили КГБ-шника.
- манси видели 4 военных идущих по следу группы Дятлова
- правду скрыли, по ряду причин. Убийство на Ждановской - хорошая иллюстрация, почему. Его тоже скрыли от общественности. А следователя и его семью, два года охраняла "Альфа". Что показывает, какую напряжённость может вызвать столкновение двух ведомств.
Вы видели такую версию ранее? Я -нет. :)

Добавлено позже:

Но меня лично смуущает только один ФАКТ на местности - следы. Почему дятловцы следы оставляли, а вохра (гэбня, манси, зеки) - нет? Ну ладно, пусть будет как здешние авторитеты утверждают "манси передввигаются не оставляя сследов" (летают что ли?) - но возре-то зачем такие прдосторожности?
Спасибо за хороший вопрос по делу. :)
Я тоже не мог прийти к своей версии, потому что не мог ответить на этот вопрос. Я живу в местности, где снега достаточно много. В силу увлечения, начал, как герои Финимора Купера понимать потихоньку был ли кто тут и куда пошёл и как давно. Но тут не следов.
Пока не увидел очень хорошее интервью одного из любителей этой темы на Ютубе. Они приходили в это же время, ставили палатку там же, проходили тот же маршрут к кедру. Так же рубили пихточки ножом. Всё делали так же. И группа была вроде даже больше...
А через четыре дня он вернулся на это место и офигел. НИКАКИХ следов. Вообще. Словно тут и не было никого. Это Сибирь. И он не выдвигал полных версий, но он выдвинул очень взвешенное и точное предположение - была другая погода. Группа дятловцев оставила следы ЛИШЬ в одном месте, на чистом снегу. Именно в тот момент был ПЛЮС, снег был мокрый. У палатки всё утоптано, у кедра всё утоптано. А вот на некотором расстоянии у палатки снег был чистый и мокрый, а потом ударил мороз. И следы остались.
У палатки, у кедра всё было утоптано, а следы обычных лыж просто замело. Никто их даже не скрывал специально. Просто замело.
И это согласуется с моей версией - никто и  не хотел убивать холодом туристов. К ним отнеслись как к зэкам - обозлились и выгнали на мороз. Тем более, на улице было тепло сравнительно, аж плюс. Но либо дневальный сморился, либо старший слишком много дал времени на отдых, либо недооценили резкую смену погода - группа поиска беглых получила четыре трупа. И потом ситуация вышла из-под контроля.
« Последнее редактирование: 08.03.26 11:35 »

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Я хочу сказать, что "дятловедение" страдает проблемой "избыточной логичности".
Занимаются ей люди с достаточно высоким интеллектуальным уровнем, "простым людям" эта тема неинтересна и "не цепляет". Но отсюда и избыточный уровень "дедуктивности" в стиле Шерлока Холмса и попытки построения чрезмерно длинной логической цепочки.
СУБЪЕКТИВНОСТЬ и последующая за ней алогичность - это то, что создаёт загадку группы Дятлова и чего не хватает современному "дятловедению". Дятловедению не хватает "тарантиновщины" - бессмысленных, нелогичных, до глупости простых и жизненных объяснений произошедшего.

Семь человек покинули дружно палатку и потом дружно ушли прочь. По направлению схода лавины и в сторону от лабаза. СЕМЬ ЧЕЛОВЕК не сделают этого одновременно, как некая логическая единица. Трое-четверо останутся и будут раскапывать палатку, посылая матом остальных.
Семь человек не покинут палатку "в чём мать родила", пятеро крепких мужчин и пара женщин (эти стоят десятка крепких мужчин!) не позволят себя выставить на мороз, если это двустволка и бородатая морда "браконьера".
Четыре полуодетых члена группы Дятлова погибли в попытке вернуться к палатке, в попытке договориться со снежной доской, с кипящей азотной кислотой, со взрывом нейтронной бомбы или с диверсантами. Но одетый на несколько дней выживания Золотарёв наотрез не пошёл - здесь явно видно субъективное, человеческий фактор. Золотарёв понимал, что с объектом угрозы договориться не получится. По меньшей мере ему.

Для меня лично, на уровне "непреднамеренно убили одних, а потом пришлось добивать" - окончание версии. Потому что причин может быть несколько. Перепутали, что бежавший зэка, что-то "скрысил", разоблачение внедрённого агента, месть - затем наступает непредсказуемая инвариантность. И каждая достойна длинной и многократно разветвляющейся версии. Для меня очевидно лишь одно - группа поиска беглых заключенных. И след ведёт в Ивдельлаг, искать надо там.

YangierBola


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 819

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 10:34

Группа поиска беглых
Только что она там делала? Ладно, если она могла бы телепортироваться. Увидели такие палатку и о, наши зеки.
следы объедания крысами
Не было там таких следов. Вы много сочиняете.
В тот момент времени там всем очень тяжело было передвигаться. Не только дятловцем.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

nvry70


  • Сообщений: 10 928
  • Благодарностей: 4 827

  • Был сегодня в 11:47

Только что она там делала? Ладно, если она могла бы телепортироваться. Увидели такие палатку и о, наши зеки.Не было там таких следов. Вы много сочиняете.
В тот момент времени там всем очень тяжело было передвигаться. Не только дятловцем.
Да он всё сочиняет. Не пойму, кто этот сочинитель. Может быть школьник фантазирует. Ему бы детективы писать.

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Дам ещё один вариант, чтобы продемонстрировать - загадка группы Дятлова именно в алогичности.
Почерк группы поиска беглых заключённых, но ситуация могла сложиться следующим образом.
Группа поиска находится на тренировке - лыжный поход. Командир группы крайне недоволен действиями группы, низкий уровень подготовки, нарушения распоряжений. В полночь они натыкаются на палатку туристов. Распоряжение старшего группы - работаем по боевому. Если ещё одна бля*ь тут мне будет ныть и плохо работать, отправлю конвоировать вынос параши из бараков.
Туристов вытаскивают из палатки "по-боевому". Туристы качают права, уже одуревший старший группы, стремясь поддержать дух "по-боевому", приказывает их прогнать. Вокруг тепло, даже плюс, для поддержания дисциплины он суров и непреклонен.
Отдохнув в палатке, группа начинает спускаться вниз и обнаруживает, что на улице уже -25 и трупы. А тут ещё и старик из группы туристов размахивает корочкой.
Вы скажете, я усугубляю?  А то, что крупнейшую в мире атомную катастрофу в ЧЕрнобыле орагнизовали, как "тренировку"? Инженеры высокого уровня, интеллектуально развитые люди, работающие в области высочайших технологий  решили "по-боевому" отработать.  Здесь же  - отнюдь не интеллектуалы, люди с разрешением убивать. Люди, страшнее медведя шатуна на этой территории, самая высшая ступень в пищевой цепочке на этой территории.
Это иллюстрация того, что любая версия гибели группы Дятлова должна чётко, однозначно и сверхубедительно ответить на вопрос - почему люди мгновенно покинули палатку, почему ушли вниз в таком виде. Всё остальное неважно.
Я объясняю, что:
- это ПОЧЕРК группы задержания беглых
- их видели манси
- непарная портянка в овраге
- ракеты 5-6 февраля на Отортене
- некоторые свидетельства, что о гибели группы Дятлова знали уже в начале февраля.

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Я повертел "татуировку" Дятлова, в первую очередь ДАЕРММУАЗУАЯ:
 ДАЕРММУАЗУАЯ:
- это шарада
- это три слова по 4 буквы
- ЯУЗА / АМУР / ДЕМА
- названия трёх рек, при этом наименее известное ДЕМА (Дёма), река в Башкирии, 530 км длиной, рядом с Уфой.

Г+С+П=Д, это Горынь+Случь+Припять=Днепр

 ДАЕРММУАЗУАЯ полностью выглядит как Г.С. ДАЕРММУАЗУАЯ
Горынь/ Случь/ ЯУЗА/ АМУР/ ДЕМА
Точки указывают на то, что Горынь и Случь имеют одинаковую букву на конце.

Свекла+С 1921
Разгадка: Красный (свекла красная) крест и Полумесяц. В 1920/21 годах Красный Крест начал активно работать, оказывая медицинскую помощь, с 1921 на Кубани. Видимо, Золотарёву рождаться помогали врачи МККП.

Звезда+С. Небо над Отортеном, звёзды и Месяц. Вероятно, это была подсказка к "свекле".

Остался только "Гена". :) Это могла быть и не шарада. Просто так. :)
« Последнее редактирование: 15.04.26 02:25 »

swan


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 23

  • Был 28.05.26 18:31

Жаль вас огорчать... а версию, что труп - чужой, не Золотарева, вы не приемлете? Подброшенный в ручей той же поисковой бригадой, скажем, после ареста Золотарева. Как раз им это было сделать проще всего! Ну да, с наколкой прокололись, да кто ж знал, что появится интернет и начнется столько шума из-за нее...

Золотарева с сомнительным прошлым навязали в группу к Дятлову, он шел при деньгах (по его словам, собирался после похода ехать к маме), был одет на момент действий у палатки (если исключить инсценировку!). Согласен, возможно, реально шли за ним. Или за тем, ради кого Семён/Александр пошел в поход.

За тем, кому Юдин освободил место в группе на 2-м Северном, сказавшись больным и отдав все свои тёплые вещи (зачем? у каждого были СВОИ тёплые вещи!). Вообще, если подумать, то для беглеца уйти с группой туристов - офигенная тема! Пока выяснится, что в группе подмена, пройдет много времени, очень много, вполне можно уйти в отрыв. А в группе есть карта местности, продовольствие и компания/помощь. Информация из Ивдельлага об отсутствии побегов в тот период времени, мягко говоря, требует подтверждений, да и сбежать мог не только заключенный. Ведь и конвоиры, и офицеры зоны тоже, по сути, были несвободны.

Как уговорили группу взять зека вместо Юдина? Запугали - раз. Но это маловероятно. А вот убедить их мог Золотарев, такое вполне могло быть. И даже можно предположить, кого именно "вытаскивали" таким способом из зоны. 

ГОЛУБИЦКИЙ Федор Антонович, Герой Советского Союза, впоследствии трижды осужденный за грабежи и лишённый звания героя (например, здесь). Его подвиг, воистину не знает себе равных. История умалчивает, где указанный гражданин мотал второй срок, но в 1959 году - его "за хорошее поведение" освободили. Надо помнить, что досрочно освобожденные некоторое время находятся под контролем МВД. Получив третий срок и лишившись звания Героя Советского Союза, он исчезает из поля зрения биографов. Надо понимать, что человек с такими необычайными способностями был крайне нужен властям, главное, его "хобби" нужно было направить в нужное русло - например, диверсионная работа, шпионаж, карательные операции. В общем, имитировав побег, его вполне могли привлечь на новую службу. Возможно, этим и объясняется исчезновение его из летописей. 

Это пример, какие люди сидели на зонах, в том же Ивдельлаге. У него, увы, не сходится по датам с группой Дятлова. Но он такой, поехавший после войны берсерк, был не один. Мы никогда не узнаем, кого мог вытаскивать Золотарев.
« Последнее редактирование: 16.04.26 15:59 »

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Во время войны Золотарёв был диверсантом/сотрудником СМЕРШ.
Был переведён в резерв после войны, так как таких сотрудников был избыток. Но на "особый период" в них была нужда, отделение хороших лыжников могло угробить и дивизию, как оказалось.
Такие сотрудники были как чемодан без ручки - держать в штате нельзя. Расконспирирование и бессмысленная трата денег и сил. А выбрасывать нельзя.
Кстати - он "ждал письмо", после которого мог пойти в поход, вероятно, для этой группы сотрудников требовалось информировать о своих намерениях выпасть из доступности на длительное время. Обычное письмо другу, где рассказывает обо всём и о желании пойти в поход. Ответное письмо, с пожеланием удачи в походе. Или наоборот "Сеня, как друг тебе советую! Твоё колено сейчас нагрузок не выдержит. Побереги!" Т.е. отказ. :)

Я всё более уверен, что просто перепутали с затаившимся с лета зэком. Совпал словесный портрет.
В момент нападения, они с Тибо ушли срать. Конвойные подумали, что сбежал. Ну и далее - случайно погибли туристы, а эти у ручья возмущались... ещё и сотрудник органов.

Кстати, ещё подтверждение. Пишут, что в Идельлаге потом всех разогнали по всей стране.
А матери Золотарёва, мыстный Ивдельский Своет народных депутатов выплатил 1 тысячу рублей. С чего бы вдруг???


Поблагодарили за сообщение: swan

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 11 214
  • Благодарностей: 4 460

  • Расположение: Куда судьба забросит

  • Был вчера в 12:49

Krio
Цитирование
А матери Золотарёва, мыстный Ивдельский Своет народных депутатов выплатил 1 тысячу рублей. С чего бы вдруг???
1000 ре это по тем временам чуть меньше 1,5средних зарплат. После хрущевской реформы это 100 ре. Не так уж и много.
Нет лучше охоты, чем охота на человека. Кто познал охоту на вооружённых людей, и полюбил её, больше не захочет познать ни чего другого.

swan


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 23

  • Был 28.05.26 18:31

Я всё более уверен, что просто перепутали с затаившимся с лета зэком. Совпал словесный портрет.
В момент нападения, они с Тибо ушли срать. Конвойные подумали, что сбежал. Ну и далее - случайно погибли туристы, а эти у ручья возмущались... ещё и сотрудник органов.
Затаиться с лета в тех краях, мне кажется, было невозможно. Известно, что манси там были у себя дома и прекрасно знали, кто, где, в какой момент находится. Проживание беглеца в течение полугода они бы точно заметили, и если его искали, то группе захвата оставалось бы чисто технически пойти и взять его. Но вот упоминания вскользь о незастывшей полынье на 2-м Северном, а также брошенное случайно слово Юдиным в интервью, что там жил некий "сторож", как бы намекает на Ваше предположение. Да, там, определенно, кто-то жил. Возможно, затаился с зимы. Хотя об этом факте нигде никто больше словом не обмолвился.

Казалось бы, ну жил и жил. Пусть даже скрывался! Ребята пришли, переночевали и ушли. Но нет, они шастали по поселку, искали топливо для печи и зачем-то полезли в кернохранилище. Может, вообще, визит в кернохранилище - это была неумела попытка объяснить их шастанье по брошенному посёлку? Когда они налетели на кого-то и тот потребовал объяснить, что они ищут. Да-да, мы ищем керны для ВУЗа! Причем в дневниках в кернохранилище идут несколько человек, в интервью Юдина - он один. Далее керн успешно-таки взяли (возможно, чтобы подтвердить свои слова), но затем этот злосчастный керн почему-то не доехал до УПИ (Я тут почитал, что кернохранилище даже в заброшенном поселке - это чуть ли не стратегических запас знаний о местных ископаемых, и, чтобы изъять керн, надо было оформить кучу разрешений и прочих бумаг!). 

Утром на 2-м Северном состоялся "Совет в Филях". Мальчики "долго мазали лыжи и подгоняли крепления". Видимо, решали, что делать, образовалась некая проблема, требующая немедленного решения. Дятлов "был не похож на себя, всё время хамил". Проблема была не шуточная, от ее решения зависела, как минимум, судьба похода. Дубинина перестала вести дневник, но не забыла его там,  позже следователь передал ее дневник родителям, хотя на 2-м Северном он вообще не был.
Затем Юдин уходит один (24 км с ревматизмом! Ему реально грозит смерть, Дятлову - уголовное дело и тюрьма), но тем не менее Юдин ОТДАЕТ все теплые вещи (зачем? у всех есть СВОИ теплые вещи, это лишняя нагрузка на группу) и уходит. И не на повозке дедушки Славы, а один по лесу.

На вопрос, как он добирался назад до Свердловска, отдал ли ему Дятлов его обратные билеты, Юдин в интервью отвечает, что НЕ ПОМНИТ.   

Кто получил теплые вещи Юдина? Кто получил его паёк и место в палатке? Кому достались билеты Юдина до Свердловска? Кто жил во 2-м Северном? 
« Последнее редактирование: 17.04.26 17:12 »

Krio

  • Автор темы

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.05.26 12:33

Krio1000 ре это по тем временам чуть меньше 1,5средних зарплат. После хрущевской реформы это 100 ре. Не так уж и много.
Мне приятно, что Вы ищете слабые стороны моей аргументации. :)
А если... если я Вам приведу очень старое видео, снятое спецслужбами, как некая община демонстрирует спецслужбам свои навыки. Один вдох, лишь пара секунд - и сразу же люди впадают в состояние зомби.
Прямо на видео снято, как замкнутое помещение покидают люди, бросив всё. Прямо в этом видео, они выскакивают в одном мокасине зимой, другой лишь в одном ботинке. Они бросают верхнюю одежду (хотя на улице зима), головные уборы, обувь. Алкоголь - они бросают там. Документы - остаются в этом помещении.
И эта самая община столетиями оттачивала свой навык, они пришлые на эту территорию, жили тогда очень компактно. Но видео есть! :)

YangierBola


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 819

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 10:34

спецслужбам свои навыки
Всё это вымысел и видео не о том или просто поддельное. Все эти навыки якобы бесконтактного боя и прочая ересь для наивных простачков.