Усольцевы. Пропавшие в тайге - стр. 401 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что случилось с Усольцевыми?

Криминал "заказной"
Криминал с участием третьих лиц, включая халатность
Криминал внутрисемейный
Побег самостоятельный
Побег при помощи третьих лиц, структур
Несчастный случай: потерялись и замерзли
Несчастный случай: стали жертвами диких животных
Несчастный случай: провалились в пещеру, завалило камнями

Автор Тема: Усольцевы. Пропавшие в тайге  (Прочитано 840761 раз)

black_jack, Каштанка, sttesha, Ю, Илекса, Куртка Бейна, sarana и 41 гостей просматривают эту тему.

Каштанка

  • Модератор

  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 2 004

  • Расположение: Россия-матушка

  • На форуме

ДЕЛО УСОЛЬЦЕВЫХ.
ФАКТЫ,НОВОСТИ,ВЕРСИИ.
 Старая тема https://taina.li/forum/index.php?topic=19107.0
НОВОСТИ и инсайды
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть защищенный текст.

ФАКТЫ
Разворачиваемый текст
ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ КАКАЯ-ЛИБО ИНФОРМАЦИЯ О ПРОПАВШЕЙ СЕМЬЕ И БЛИЗКИХ,МЕСТНОСТИ ИЛИ ТУРБАЗЕ,НА КОТОРОЙ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВИДЕЛИ УСОЛЬЦЕВЫХ,СВЯЖИТЕСЬ,ПОЖАЛУЙСТА, СО МНОЙ ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ИЛИ ОСТАВЬТЕ СООБЩЕНИЕ В ДАННОЙ ТЕМЕ.
28 сентября  2025 года, в Красноярском крае, в районе Кутурчинского Белогорья, пропала семья Усольцевых. Поиск семьи стал беспрецедентным по масштабности в регионе. Поиск, организованный МВД, МЧС и волонтерами, проводился  1-12 октября (локальный поиск МЧС и МВД проводится и сейчас). Уже 2 октября СК возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения  туристов. А 3 октября председатель СК РФ затребовал доклад по данному уголовному делу.
Никаких следов пребывания семьи в тайге найдено не было.
 Большинство направлений поиска, его виды и особенности можно увидеть на карте треков поискового отряда " ЛизаАлерт".https://tracks.lizaalert.ru/2025-10-01_Kuturchin
Фото и материалы по теме https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=420
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть защищенный текст.
ВЕРСИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть защищенный текст.
Всё мной написанное - плод богатой фантазии, конечно же.

Axy


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 19:09

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12000 : 21.06.26 23:15 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть защищенный текст.
« Последнее редактирование: 22.06.26 01:10 »

VLV


  • Сообщений: 3 244
  • Благодарностей: 4 944

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 23:01

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12001 : 21.06.26 23:40 »
Трос лес таскать, он там может лежит десятки лет
Ну да, там же рядом - старая дорога
Машину из грязи вытащить, отбуксировать, если не на ходу и тп. Порвался - выбросили
Вообще ничего удивительного в этом тросе
« Последнее редактирование: 21.06.26 23:45 »

Ольга Маврикий

  • Только чтение

  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: Симферополь

  • Была 22.06.26 02:23

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12002 : 22.06.26 00:20 »
Если посмотреть на все с бытовой точки зрения: УС переодически прикладывался к алко и ушел на кануне тантры в запой. У и ИУ настроение очень упало, биоритмы сбиты- проблемы.( возможно это и являлось раннее причиной расставания и жития отдельно). ИУ решает его восстанавливать после срыва. Едут далеко, чтобы никто из знакомых не видел СУ в после запойном виде. ИУ нужно было налаживать отношения и поднять дух СУ. Берет дочь, чтобы он был сконцентрирован. За рулем скорее всего она. Учитывая его еще не совсем здоровое  состояние могла и заказать баню. Возможно она раздражалась, нервничала. Пойдя в лес СУ не берет свою куртку. Идет в равнодушном настроении. Могли поругаться. Он просто мог быть не сконцентрирован в лесу. Ну и последствия нервного срыва у СУ никто не отменял. Пошли не туда( голова не работает) нарвались на мишку или людей.

Добавлено позже:
А на экране в записи все как всегда идеально…
Запойные не берут 100 грамм. На видео из Кутурчина он за рулем. Эмоции выражайте дома, а не на форуме. Без обид.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Может, его одного увезли подальше от чужих глаз
на бизнес-разговор на какую-то заимку,
а девчонок он в купольном домике оставил,
как в "Непознанном" одна женщина написала?
Бизнесмены не решают дела в выходной с семьей. Максимум, налаживают, связи.

Предупреждение
Нарушение правил форума: флейм
« Последнее редактирование: 22.06.26 00:27 »

Каштанка

  • Модератор

  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 2 004

  • Расположение: Россия-матушка

  • На форуме

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12003 : 22.06.26 01:04 »
На видео из Кутурчина он за рулем.
Закиньте сюда ссылку на видео из Кутурчина, где СУ за рулем, пожалуйста!
А то мы тут уж 9 месяцев без записей сидим и ничего не знаем.
Всё мной написанное - плод богатой фантазии, конечно же.


Поблагодарили за сообщение: Asenka | panimonika

Ольга Маврикий

  • Только чтение

  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: Симферополь

  • Была 22.06.26 02:23

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12004 : 22.06.26 01:06 »
Закиньте сюда ссылку на видео из Кутурчина, где СУ за рулем, пожалуйста!
А то мы тут уж 9 месяцев без записей сидим и ничего не знаем.
Так вы же сами меня высмеивали с другими форумчанами, что там именно СУ. Когда я сомневалась в этом. А теперь, оказывается, там не он?))

Добавлено позже:
Ну это как с деньгами в машине. СК никогда не говорил, что деньги были в шкоде, но они там, потому что большинство так решило)
Клевета?)) И не надо написывать в личку всякую пургу!  При последующих резких высказываниях вы отправитесь в бан, теперь уже навсегда
« Последнее редактирование: 22.06.26 01:41 от Каштанка »

Каштанка

  • Модератор

  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 2 004

  • Расположение: Россия-матушка

  • На форуме

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12005 : 22.06.26 01:29 »
https://aif.ru/incidents/zhurnalisty-aif-ru-povtorili-put-usolcevyh-chtoby-razgadat-ih-taynu?ysclid=mqocp49nff587825727 - очень громкий анонс. Так вот о каких заблудившихся девушках мне писал один товарищ)
Всё мной написанное - плод богатой фантазии, конечно же.


Поблагодарили за сообщение: VLV | Мариарти

Ольга Маврикий

  • Только чтение

  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: Симферополь

  • Была 22.06.26 02:23

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12006 : 22.06.26 01:49 »
Так вы же сами меня высмеивали с другими форумчанами, что там именно СУ. Когда я сомневалась в этом. А теперь, оказывается, там не он?))

Добавлено позже:
Ну это как с деньгами в машине. СК никогда не говорил, что деньги были в шкоде, но они там, потому что большинство так решило)
Клевета?)) И не надо написывать в личку всякую пургу!  При последующих резких высказываниях вы отправитесь в бан, теперь уже навсегда
Какую пургу я шлю?))))
 Доказательства будут, что деньги в шкоде?))

Предупреждение
Грубое нарушение правил форума

TanyaKu


  • Сообщений: 2 475
  • Благодарностей: 4 042

  • На форуме

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12007 : 22.06.26 01:51 »
https://aif.ru/incidents/zhurnalisty-aif-ru-povtorili-put-usolcevyh-chtoby-razgadat-ih-taynu?ysclid=mqocp49nff587825727 - очень громкий анонс. Так вот о каких заблудившихся девушках мне писал один товарищ)
есть еще подробный анонс
https://aif.ru/society/people/po-taynomu-sledu-rassledovanie-zhurnalistov-aif-ru-kuda-propali-usolcevy
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Каштанка | Простокваша

Murta


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 99

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 00:28

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12008 : 22.06.26 02:04 »
Почитав, какое количество туристов в недавние годы было убито и покалечено медведями, в том числе в Красноярском крае,  стала склоняется к нс с участием медведя. Где именно - это вопрос другой. Кстати,  одна фирма продавала туры полузаконно, жаже уже зная, что медведи выходят на маршруты. Но оштрафовали их на нарушение безопасности только посде нападения медведя на туристов. 
А тут в Кутурчине когда групповой выход с гидами- это еще может как-то безопаснее, так как группой больше шума, у гида может быть ракетница.  Но и то гарантий нет. И расписывать "ой, да там дети ходят" - это провоцировать такие ситуации. 

штиль


  • Сообщений: 2 422
  • Благодарностей: 3 227

  • Заходила на днях

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12009 : 22.06.26 07:22 »
Не поход у них был намечен, рюкзак С остался в Тартате,
спальник тоже (могли бы свой спальник для мягкости в купольном домике
использовать, кровать же одна и нары)
В поход в горы до рождения Арины они собирались вот так,
.
Поход и на 1 час - это тоже поход. Для него не нужно больших рюкзаков и спальников. А на вашем фото "В поход в горы до рождения Арины они собирались вот так" - не поход совсем. Это одежда для сплава по реке.

Речь-то о конкретных людях, а не о среднестатистических туристах. Сергей - да, мог бы. И километры, и с ребенком. Но Ирина не походница. Вот и все. Вы наматываете км, Дятлов наматывает (не знаю кто это), а она статичный человек, в поход надевает платьица, босножки и берет маленькую сумочку. Поэтому ну нет. Эта история не про поход.

Насчет побега то как вы это описали - точно нет)) допуская побег предполагается наличие недвижимости, второго гражданства (с видоизмененными именами) и ненулевых счетов. У простачка Усольцева ничего этого конечно быть не может. У сложного предприимчивого Усольцева, который готовил запасной аэродром (или пенсионный парадиз) десятилетиями "до" - конечно должно быть.
Так Сергей и нес дочь. Ирина и не собиралась нести. И быть походником особым и не нужно, планируя легкий поход на 2-3 часа по тропе. Просто поход превратился в несчастный случай, схождение с тропы и смерть.  "в поход надевает платьица, босножки и берет маленькую сумочку." - такая история и не про побег. Да и мотива побега нет совсем. Ну и кота не бросили бы умирать.
Очень надеюсь, что кто-то наткнется на их бедные косточки.
« Последнее редактирование: 22.06.26 07:29 »

Мариарти


  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 1 087

  • Был вчера в 21:47

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12010 : 22.06.26 07:29 »
Запойные не берут 100 грамм. На видео из Кутурчина он за рулем. Эмоции выражайте дома, а не на форуме. Без обид.

Добавлено позже:Бизнесмены не решают дела в выходной с семьей. Максимум, налаживают, связи.

Предупреждение
Нарушение правил форума: флейм
Для Ольги нужна отдельная страница в чате сам себе задал вопрос и сам на него ответил)

Добавлено позже:
https://aif.ru/incidents/zhurnalisty-aif-ru-povtorili-put-usolcevyh-chtoby-razgadat-ih-taynu?ysclid=mqocp49nff587825727 - очень громкий анонс. Так вот о каких заблудившихся девушках мне писал один товарищ)
Пока только как в ПГ пересказ и привлечение внимания. Самое основное « мы там были» в отличии от всех. И есть ли им что добавить.
« Последнее редактирование: 22.06.26 07:53 »


Поблагодарили за сообщение: Каштанка

panimonika


  • Сообщений: 3 888
  • Благодарностей: 4 574

  • Была сегодня в 00:24

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12011 : 22.06.26 08:09 »
Ну и кота не бросили бы умирать.
Ну вот скажите, как Даниил определил что корма оставили на 2 дня?
А кот как определил что это ему на 2 дня?
А если бы оставили на 4, то кот честно разделил бы на 4?

А если допустим люди готовят побег, скрываясь от к-л грозящей им опасности, то они самых близких разве не предупредят хотя бы намеком, чтоб те не волновались? Ну вот близкие и не волновались.
Про дочек и маму не знаем, а сын ИУ не особо.
Кто заволновался, родственники или сммщица? не она - так и неизвестно когда бы подали заяву.  Зато кота бы может заезжали бы проведать или вовсе забрали.
« Последнее редактирование: 22.06.26 08:10 »


Поблагодарили за сообщение: Каштанка | NV007

Murta


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 99

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 00:28

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12012 : 22.06.26 09:18 »
сын ИУ не особо
С ним работал психолог, а также на нем ответственность за двух бабушек. Он их убеждает в мысли о побеге,  до тех пор, пока не найдено обратного. Сам, конечно,  с облегчением не нашёл знаков, которые учил его оставлять отец. А мы все готовы надеяться на лучшее. На фотографиях на его лице гамма чувств: растерянность,  обида с недоумением одновременно- ломает голову, "как они могли так поступить" - "так' - неважно как, но покинуть его и всех, неважно, погибли или сбежали бы.

Есть люди, которые не могут плакать в критические моменты. Тем более публично.
К тому же широкая публика подвергает его психологическому давлению. Во всех нормальных семьях дети вырастают в семьях с приемными родителями, называя их папа и мама, и те называют детей сыновьями и дочерями.  И вот он с детства, с 10 лет, вырос сыном папы, отца. А тут одновременно и трагедия, и его полощут, и разрушают его базовую картину семьи,  называют "пасынок ", а отца - "отчим".

Каштанка

  • Модератор

  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 2 004

  • Расположение: Россия-матушка

  • На форуме

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12013 : 22.06.26 09:41 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть защищенный текст.
Всё мной написанное - плод богатой фантазии, конечно же.


Поблагодарили за сообщение: Простокваша | panimonika | Мариарти | Asenka

Каштанка

  • Модератор

  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 2 004

  • Расположение: Россия-матушка

  • На форуме

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12014 : 22.06.26 10:02 »
Очередные поиски закончились. Все уезжают из Кутурчина...

КГКУ "Спасатель" : С 17 по 21 июня спасатели Зеленогорского поисково-спасательного отделения принимали участие в дополнительных мероприятиях по поиску семьи, пропавшей в Манско-Уярском округе.

В поисках были задействованы 4 человека и 2 ед. техники.

В течение 5 дней краевые спасатели обследовали 51 кв. километр горно-таёжной местности.

Несмотря на все предпринятые меры, пропавшая семья пока не найдена.


https://vk.com/krasspas
Всё мной написанное - плод богатой фантазии, конечно же.


Поблагодарили за сообщение: panimonika | betulla

Простокваша


  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 508

  • Была вчера в 20:22

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12015 : 22.06.26 10:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
А баня на ГС в статье Анны С стоит неразобранная
и КЖ какой-то новый нашли!
Смелые журналистки, медведей не
побоялись!
Как теперь, по одной статье в день ждать или...


Поблагодарили за сообщение: panimonika

panimonika


  • Сообщений: 3 888
  • Благодарностей: 4 574

  • Была сегодня в 00:24

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12016 : 22.06.26 10:24 »
С ним работал психолог, а также на нем ответственность за двух бабушек. Он их убеждает в мысли о побеге,  до тех пор, пока не найдено обратного. С
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть защищенный текст.
Не с 10 лет, откуда 10, только лет с 14-15, и то наверное не сразу, когда там они поженились и появился стабильный статус, Д уж не ребенок был.

Это всё вы верно говорите, но возможно всё  ещё проще - не тревожный склад личности, да и не особо был близок с мамой и отчимом. Если его вырастила бабушка (а что-то такое звучало в её текстах), и жил с бабушкой, так может  и не питал горячих чувств. Отстраненность, бывает.

Тут скорее другой аргумент: если бы он знал о побеге, то наверное постарался бы изобразить обратное? Тревогу, отчаяние, показал бы и слезы (он артистичный же), плакать по серьезному поводу для мужчины совсем не стыдно. Но может этот момент не обговорили, а он посчитал что так лучше, может он умный очень.

Каштанка

  • Модератор

  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 2 004

  • Расположение: Россия-матушка

  • На форуме

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12017 : 22.06.26 10:27 »
Многострадальная баня "Геосферы". Рубрика "найди 10 отличий" ( кроме того, что тут разные ракурсы:)
Разворачиваемый текст
Июль, 2025 г.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://2gis.ru/gallery/firm/70000001064266638/photoId/30258560243289132

Июнь,2026 г.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://aif.ru/society/people/po-taynomu-sledu-rassledovanie-zhurnalistov-aif-ru-kuda-propali-usolcevy
Всё мной написанное - плод богатой фантазии, конечно же.


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | laramironova | Asenka

VLV


  • Сообщений: 3 244
  • Благодарностей: 4 944

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 23:01

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12018 : 22.06.26 10:30 »
Как теперь, по одной статье в день ждать или...
С риском для жизни добытый материал организаторы "экспедиции" попытаются продать как можно дороже. Предел мечтаний - что фотками заинтересуется Малахов и будет очередная серия
« Последнее редактирование: 22.06.26 10:31 »


Поблагодарили за сообщение: Каштанка

TanyaKu


  • Сообщений: 2 475
  • Благодарностей: 4 042

  • На форуме

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12019 : 22.06.26 10:34 »
Я вчера не заметила, в статье АиФ, оказывается, есть видео
Новая сенсация - в шортах был СУ
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Каштанка | betulla

Простокваша


  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 508

  • Была вчера в 20:22

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12020 : 22.06.26 10:37 »
Я вчера не заметила, в статье АиФ, оказывается, есть видео
Новая сенсация - в шортах был СУ
Вчера вроде и не открывалось видео у меня тоже.
Вернее сегодня в 00:01 , как выложено
« Последнее редактирование: 22.06.26 14:21 »

Каштанка

  • Модератор

  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 2 004

  • Расположение: Россия-матушка

  • На форуме

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12021 : 22.06.26 10:38 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть защищенный текст.
Всё мной написанное - плод богатой фантазии, конечно же.


Поблагодарили за сообщение: Мариарти

Агент


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 116

  • Расположение: Москва-Лондон

  • Был 22.06.26 12:16

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12022 : 22.06.26 11:27 »
Тень над Отортеном: Архивы Озёрска

Разворачиваемый текст
В закрытом Озёрске, где шепоты тише,
Где тайны свинцом оседают на крыше,
Усольцев плел сеть из невидимых нитей,
Искал резонанс засекреченных линий.
Сквозь пыль дерматина, без пафосных слов,
Он в город внедрил легионы умов.
Доверенных лиц рассадил в кабинеты,
Чтоб выведать спрятанные там секреты.
И вот, где «Маяк» хоронил свой архив,
Он папку достал, вековую ложь вскрыв.
Пред ним распахнулся уральский маршрут,
Где правду от граждан полвека уж жгут.

А начался план с честолюбия искры,
Где Дятлов, как лидер, хотел слишком быстро
Пройти не по плану, а к славе шагнуть,
Сменив утвержденный, проверенный путь.
В маршрутке написано: «Только до гребня,
В Вижай возвратиться к условному дню».
Но Ремпелю Дятлов ответил с улыбкой:
«Во Втором Северном мы сделаем выбор».
Никто из начальства не ведал о том,
Что группа, как ширма, пойдет напролом.
Там, в брошенном доме, без лишних ушей,
Он план изменил для своих товарищей:
«Идем на Отортен! Вершину возьмем!»
И так обманул он спортклуб и райком.

Но шли они, даже не подозревая,
Что рядом шагает измена немая.
Меж ними был «крот», что работал на Запад,
Которому нужен был ядерный запах.
Как сделать привязку средь белых снегов?
Где нет ни дорог, ни чужих берегов?
Кривонищенко тащит тяжелый штатив,
Теодолит с лимбом в рюкзак поместив.
А Тибо-Бриньоль, словно штурман во мгле,
Сверяет часы, что лежат на руке.
Одни бьют по-местному, вторые — по Гринвичу,
Чтоб дать самолету сигнал по обычаю.

И вот на горе, где ветра завывают,
Свой дьявольский план ЦРУ раскрывает.
Восемь-четырнадцать. Утро. Рассвет.
Палатка — как мачта, струящая свет!
Фонарь бьет в зенит, разрывая туман,
Как точка отсчета, как точный маяк.
И в небе высоком, невидимый глазу,
Агент на U-2 выполняет указку.
Разведчик летит, собирая огни,
Пока теодолит измеряет углы.
Шпион на земле берет точный азимут
На ложные шахты, что в холоде стынут.
Дублирует кадры длинный фокус и пленка,
Чтоб в Лэнгли засечку вычислить тонко:
Скрестить вид с небес с панорамой земной,
Чтоб выдать Союзу удар роковой!

Но план ЦРУ был разбит на снегу:
Догнал спецпатруль мирового врагу.
Слободин сигнальную вскинул ракету,
И группа ушла к ледяному рассвету.
Захлопнулось «окно» в восемь тридцать девять...
Что было потом — страшно даже измерить.
Туристы погибли, став пешками в мачте,
Чтоб тайну сокрыть в засекреченной папке.

Усольцев всё понял: здесь ставки — державы.
Здесь нет мистики, нет ни духов, ни славы.
Двое часов, теодолит и фонарь —
Раскрыта навеки шпионская хмарь.
Из недр архивов, сквозь морок и ложь,
Он вытащил правду, бросавшую в дрожь.

Усольцев листал пожелтевшие сводки,
Где буквы плясали, как искры в решётке.
Из папки секретной, что «Маяк» хоронил,
Выскальзывал почерк — суровый, чернильный.
И встала картина пред ним, как живая:
Уральская ночь, тишина ледяная.

Кривонищенко в круге патрульных стоял,
Штатив свой отцовский к груди прижимал.
А Жора не знал, что прибор тот тяжёлый —
Не просто подарок для съёмки весёлой.
Отец-инженер, не сказав ни полслова,
Вручил теодолит для маршрута лесного:
«Возьми, пригодится — снимать панораму».
И Жора в рюкзак уложил эту драму.

Патруль же увидел в руках не туриста —
А явного, явного шпиона-радиста!
Прибор геодезии, лимб, и оптический глаз —
Для них это был неопровержимый указ.

II. Допрос у костра
«С кем связан? Кто послан? Кому передашь?» —
Хрипел старшина, нагнетая кураж.
Огонь у кедра гудел и плясал,
А Жора молчал — он и сам не всё знал.
Он думал — научный обычный поход,
Он думал — фотограф, спортсмен-патриот.
А тут — обвиненье в работе на Запад,
И запах горелой одежды, и запах
Жжёного волоса, кожи и страха,
И собственной крови на белой рубахе.

К огню подносили — он дёргал рукой,
Обугленный, чёрный, уже сам не свой.
«Скажи, кто связной! Назови позывной!»
А Жора шептал лишь: «Отец… выходной…
Отец дал прибор… я снимал лишь хребты…
Я честен, ребята… поверьте же мне вы…»

Но в тёмную был он использован, втёмную —
Не ведал он схему, шпионски-наёмную.
Не знал, что в отряде идёт рядом с ним
Тот, кто завербован, кто Западом нанят, кто гоним.

А после, когда уж не бился в нём пульс,
Срезали одежду — проверить искус:
Не спрятан ли в швах потаённый сигнал?
Не дал ли он явку? Не выдал? Не сдал?
Но импортный тёплый трикотаж под бельём —
Лишь след «Внешпосылторга», подарок при том.
Не диверсант он — обычный студент,
Заложник чужой геополитики лент.

III. Гена выжидает
А Гена сидел у патрульных в кругу,
Спокойно смотрел на ночную пургу.
Он думал: «Меня не возьмут на прицел,
Я чист, я негромок, я тих и несмел.
Пускай разбираются с Жорой пока,
А мой ещё час не пробил у виска».
Под телогрейкой — заветный карман,
Где спрятан был маленький жестяной стан:
Коробочка плоская, в ней — порошок,
Что Лэнгли в дорогу шпиону прирёк.
Не «витамины», как пишет протокол, —
А чистый амфетамин, западный сокол.

Он ждал, выжидал, как охотник в кустах,
Минуту, когда он растает в снегах.
Но капкан патрульный сомкнулся плотней,
И понял шпион: уходить надо в бой!

IV. Драка и роковое заблуждение

Рванулся он резко, ударом — наотмашь,
Свалил часового, схватил его наган.
И тут только понял суровый патруль:
Вот он — настоящий, законченный нуль,
Вот он — диверсант, вот связной, вот шпион!
А Жора — был просто прикрытием он.

Закон у патрульных пограничный, простой:
Кто рвётся уйти — тот ложится в покой.
Как Таманцев стрелял, как Сухов рубил —
Так точно и здесь приговор отрубил.

Но тут из палатки рванулись бегом
Тибо, Колеватов, Людмила — гуртом.
Они ведь не знали, что Гена — не друг,
Что Гена — предатель, замкнувшийся круг.
Они ведь поверили Дятлову в том,
Что Гена — чекист, что прикрытие в нём.
И кинулись в драку — спасать, защищать,
И стали невольно патрульным мешать.

Тибо получил по виску роковой,
Людмиле сломали грудину рукой,
А Коля Тибо в этой схватке слепой
Был сбит, как в бою, ледяною стопой.

Когда же патруль доложить убежал,
А Дятлов в палатке всю правду узнал —
Он бросился к месту, и встал над толпой:
«Ты, Гена, всему здесь виновник!»

V. Амфетамин и вечный сон
И Гена тогда, не моргнувшим лицом,
Достал ту коробку с волшебным винцом.
«Возьмите, ребята, согреет, придаст,
До утра доживём, а там — будет указ».
И высыпал в кружки бесцветный кристалл,
И каждый из них этот яд испытал.
Кто в спирт намешал, кто запил кипятком —
И сразу же бодрость прошла холодком.

Сначала — прилив, и горячая кровь,
И силы как будто вернулись, и вновь
Казалось — дойдём, доползём, доживём,
Костёр запалим под высоким кедром.

Но действие схлынуло — рухнули вниз,
Как будто из вен утекающий бриз.
Невыносимая, тяжкая лень,
Желание спать — словно каменный день.
Упадок такой, что не встать, не вздохнуть,
И снег, как перина, ложится на грудь.

Один за другим засыпали в снегу,
Под кедром, в овраге, на горном лугу.
Зина ползла, обдирая колени,
Рустем уронил свою голову в тени.
А Жора с Юрой у самого пня
Угасли, обняв уходящего дня.

VI. Архив раскрывает молчание

Усольцев закрыл эту страшную папку,
Где каждая строчка — как с раны царапка.
Где «витамины» — шифровка для яда,
Где «травмы» — следы рукопашного ада,
Где «холод» — лишь финал сложной игры,
Начавшейся где-то в недрах горы.

Он понял теперь всю чудовищность схемы:
Отцовский штатив стал началом проблемы.
Кривонищенко, втёмную втянутый в дело,
Сгорел под допросом и духом и телом.
А Гена — внедрённый, обученный гад —
Увлёк за собою в погибельный ад
Тех, кто доверчиво шёл защищать,
Не зная, что нужно его убивать.

Двое часов. Теодолит. И фонарь.
Коробка с «витаминами». Снежная гарь.
U-2 в небесах. И патруль на снегу.
И Дятлов, кричащий проклятье врагу.

Усольцев записывал строки в тетрадь,
Чтоб правду однажды стране передать.
Из недр Озёрска, сквозь морок и тлен —
Он вынес секрет ледяных перемен.
« Последнее редактирование: 22.06.26 11:30 от Каштанка »
Зачем надо было потом закрывать территорию,чтобы у ЦРУ осталось впечатление,что там  все таки что-то было но точных координат они не знают


Поблагодарили за сообщение: Алёна Муся Вася | Kanova.70@bk.ru

Farta


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 50

  • Был вчера в 23:56

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12023 : 22.06.26 11:41 »
Ну и кота не бросили бы умирать.
Вы серьезно ?
А как это определить на 2 дня или на месяц? Вот смотрите в миске у него на 2 дня, в на столе или на кухонной столешнице, или на подоконнике стоит упаковка корма 5 кг. А в ванне тазик с водой.
Или вы думаете кот не сообразит тут поесть, там попить?
Коту продержаться надо было не больше недели, даже если бы кроме миски ничего и не было, он бы не умер, если только похудел.


Поблагодарили за сообщение: Каштанка | Мариарти

TИXИЙ


  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 537

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 21:27

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12024 : 22.06.26 12:36 »
Вы серьезно ?
А как это определить на 2 дня или на месяц? Вот смотрите в миске у него на 2 дня, в на столе или на кухонной столешнице, или на подоконнике стоит упаковка корма 5 кг. А в ванне тазик с водой.
Или вы думаете кот не сообразит тут поесть, там попить?
Коту продержаться надо было не больше недели, даже если бы кроме миски ничего и не было, он бы не умер, если только похудел.
Не могу понять логическую цепочку вашего вопроса к форумчанину?
Но могу легко разрушить вашу...
Корм в шкафу за дверью, который кот без отмычки не откроет ...
Кот боится купаться и в ванну  даже под расстрелом не полезет...
Если стоит задача, узнать сколько корма оставили коту на два дня, то тут поможет метод ЖКУ по расчету объема водоотведения , только в ообратном порядке).

Добавлено позже:
Очередные поиски закончились. Все уезжают из Кутурчина...

КГКУ "Спасатель" : С 17 по 21 июня спасатели Зеленогорского поисково-спасательного отделения принимали участие в дополнительных мероприятиях по поиску семьи, пропавшей в Манско-Уярском округе.

В поисках были задействованы 4 человека и 2 ед. техники.

В течение 5 дней краевые спасатели обследовали 51 кв. километр горно-таёжной местности.

Несмотря на все предпринятые меры, пропавшая семья пока не найдена.


https://vk.com/krasspas
Языком цифр...
На каждого спасателя приходилось в среднем 2.5 кв.км  площади для прочесывания гребнем за 1 день.
При средней скорости ок 3.8 км/ч за 8 ч он мог пройти этот квадрат  галсами лишь при ширине коридора ок 78-80 м.
Вопрос, что можно найти при таком широком коридоре прохода?
« Последнее редактирование: 22.06.26 13:24 »


Поблагодарили за сообщение: Ahed1 | VLV

Простокваша


  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 508

  • Была вчера в 20:22

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12025 : 22.06.26 13:53 »
Оффтоп (текст не по теме)
Кот боится купаться и в ванну  даже под расстрелом не полезет...
Если стоит задача, узнать сколько корма оставили коту на два дня, то тут поможет метод ЖКУ
по расчету объема водоотведения , только в ообратном порядке).
Эх, недооцениваете Вы кошек. Моя еще и выберет лапой, какой именно ей корм насыпать.
Еще какие отмычки у них есть! Здесь же описывали кота, который 2 мес был без хозяев и не похудел даже.
Разгрыз мешок с сухим кормом, правда его спасло то, что кран еще подкапывал.
А у Ир еще и помощница по хоз-ву всяко бы пришла, пока не знала, что пропали.

panimonika


  • Сообщений: 3 888
  • Благодарностей: 4 574

  • Была сегодня в 00:24

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12026 : 22.06.26 14:01 »
А у Ир еще и помощница по хоз-ву всяко бы пришла, пока не знала, что пропали.
Это что, у неё было вроде служанки, на постоянной основе? даже с ключами, сама могла приходить?

Добавлено позже:
Корм в шкафу за дверью, который кот без отмычки не откроет ...
Кот боится купаться и в ванну  даже под расстрелом не полезет...
Если стоит задача, узнать сколько корма оставили коту на два дня, то тут поможет метод ЖКУ по расчету объема водоотведения , только в ообратном порядке).
Хорошо, в миске пусто, пачка под замком, в лотке две какашки. И как означает что корма было оставлено на 2 дня?

Вот мы с соседкой друг к другу ходим котов кормить, когда уезжаем на отдых. И так это всё и выглядит, когда раз-2 в день заходишь к коту: миска пустая, кое-что этого самого в туалете.
Можно ди из этого делать вывод что коту было оставлено еды на 2 дня? нет.
« Последнее редактирование: 22.06.26 14:06 »

Простокваша


  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 508

  • Была вчера в 20:22

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12027 : 22.06.26 14:06 »
Это что, у неё было вроде служанки, на постоянной основе? даже с ключами, сама могла приходить?
Это я так думаю, конечно, но если они уехали на выходные - убирай, намывай , не мешая Ир. видео снимать, кота тоже можно покормить заодно.
В фильме от Редакции говорили про эту помощницу по хозяйству.


Поблагодарили за сообщение: Mary1723

panimonika


  • Сообщений: 3 888
  • Благодарностей: 4 574

  • Была сегодня в 00:24

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12028 : 22.06.26 14:18 »
Это я так думаю, конечно, но если они уехали на выходные - убирай, намывай , не мешая Ир. видео снимать, кота тоже можно покормить заодно.
В фильме от Редакции говорили про эту помощницу по хозяйству.
Просто чаще помощницу по хозяйству зовут в своем присутствии, ну и не слишком часто, а с ключами это уже какой-то более дорогой формат, потому что предполагает бОльшую загрузку и регулярность.
При том что её полтора клиента вряд ли окупали её расходы на аренду офиса и бензин дотуда.
А Муж такой весь неуспешный, предприятие едва дышит и Постоялый Двор не по карману.

А так-то да, запросто мог кто-то приходить по договоренности и кормить кота.

Простокваша


  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 508

  • Была вчера в 20:22

Усольцевы. Пропавшие в тайге
« Ответ #12029 : 22.06.26 14:34 »
Баня, конечно, на фото в статье АС, атас полный
Провода открытые всем ветрам и косым дождям.
Влагозащищенные что ли такие.
Нижние доски посерели уже...
Чана не видно, настил только оставлен