Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 52 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 229287 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александра Македонская


  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 22:25

Почти весь форум- о несоответствиях и нестыковках деталей. И авторы УД сами каялись, что врали. Так что каждый выбирает свою сторону- тех, кого обманывали, или тех, кто обманывал. Как то так..

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 638
  • Благодарностей: 1 834

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 19:32

Врать это значит говорить не правду, но так как они сами не могли понять что же произошло в действительности вот и сочиняли кто во что гораздо т. е врали, потому и каялись.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Александра Македонская


  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 22:25

Радиограмма 103 от 23/2- следы обнаружили манси в 90 км от СуеватПауля к Уральскому хребту. Это дальше Чарканура. Радиограмма 23.П - на самом водоразделе хребта видели свежий след и место стоянки- на водораздельном! хребте, значит шли через него, а не свернули к южному склону 905. Радиограмма 24.2- следы направляются от верховьев Ауспии направлении восточного склона увала К северу! верховьям Лозьвы! Значит, водораздельный хребет уже перевалили!  Радиограмма 26/2 - их(ГД) последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет -( ГУХ)- и в горах теряется; одна группа  из вижайского отряда ( слобцовцы) - на хребет по течению Ауспии - хребет опять ГУХ. И стоянка Ортюкова- в 20-25 км от хребта. И везде хребет это ГУХ. И отдельно водораздельный хребет. И ничего про Чарканур. И это радиограммы февраля, и манси указывали эти места, те, что в радиограммах. И если Анямов в феврале говорит о следах выше водораздельного хребта к верховьям Лозьвы, то и следы у Шешкина тоже в этом месте на Лозьве. Радиограмма 26.П - обнаружены следы в устье Ауспии, которым дней 15- значит, оставлены они не раньше 10 февраля и чьи они - неизвестно. А вот уже в марте тот же Анямов уже говорит, что видел следы на  Лозьве не в устье Ауспии, а по Лозьве выше устья Ауспии на 1,5-2 км.

serbor


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 14:56

Радиограмма 103 от 23/2- следы обнаружили манси в 90 км от СуеватПауля к Уральскому хребту. Это дальше Чарканура.
90 км это даже дальше Отортена. Километров на 20.
Радиограмма 23.П - на самом водоразделе хребта видели свежий след и место стоянки- на водораздельном! хребте, значит шли через него, а не свернули к южному склону 905.
Чтобы вот так пальцем в небо, "самый водораздел хребта", попасть в некий водораздельный хребет - этот хребет должен быть только главным уральским хребтом. А не каким-то другим. Смысл радиограммы, что нужно будет идти к самому главному хребту (а это километров 60 в одну сторону), поэтому двое суток мало на поиски.

И если Анямов в феврале говорит о следах выше водораздельного хребта к верховьям Лозьвы, то и следы у Шешкина тоже в этом месте на Лозьве.
Не выдумывайте: Анямов говорил о следах от верховьев Ауспии в направлении от нее к северу на восточный склон увала, к верховьям Лозьвы.
Ну вот как в этом вашем наборе слов это может быть то же место, что и у Шешкина на Лозьве?

А вот уже в марте тот же Анямов уже говорит, что видел следы на  Лозьве не в устье Ауспии, а по Лозьве выше устья Ауспии на 1,5-2 км.
И читаем это предложение о следах в устье Ауспии вместе со следующим:  "Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы". На Ауспию следы шли. Не по Лозьве выше.

Александра Македонская


  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 22:25

Простите, а у Вас верховья Лозьвы это где? У ХЭ получаются что ли?) . Манси говорят о верховьях за Чаркануром, от истоков до Чарканура- там, где есть водораздельный хребет двух рек- Лозьвы и Ауспии. Этот хребет не ГУХ, а 905- 684-710-584-533. Следы, пересекающие этот хребет и видели манси. И если сказали, что следы уже вели к верховьям Лозьвы, значит, этот хребет уже перевалили и шли к Лозьве по просеке от 710. И на Лозьве южнее восточного края Пумсальнеля и были их следы. И это место как раз в 90 км от Суеват Пауля. Ув. odnocam высказал когда то предположение, что поскольку Лозьва в течении север- юг это торная дорога со множеством следов любых лыж и средств, то по Лозьве поэтому и не видели следов ГД нигде- они терялись среди всех остальных- не видели их ни после 2го северного, ни выше устья Ауспии - не видит их группа Неволина. Но откуда то в конце марта у Анямова вдруг возникли следы не в устье Ауспии, как видимо, было в феврале, а выше  на Лозьве , чтобы следы шли на Ауспию? Но их там никто не видит почему то и группа Неволина не говорит, что поедут искать по следам по Ауспии, и Брусницын просто идет вниз по течению и находит неожиданно стоянку- не по следам.

serbor


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 14:56

и Брусницын просто идет вниз по течению и находит неожиданно стоянку- не по следам.
Как из этих слов из протокола допроса Брусницына можно сделать вывод, что Брусницын не по следам обнаружил стоянку ниже течения?
"На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая – вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след." (с)

Александра Македонская


  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 22:25

Правильно, чей то след был обнаружен на месте разделения гр Слобцова, но нет слов, что Брусницын  шел по какому нибудь  следу  и на нем обнаружил стоянку  - они просто шли вниз по течению. Иначе бы было сказано- пошли по следу вниз по течению.

Добавлено позже:
И какие могут быть следы, говорящие о дне стоянки? Что бы это могло быть?) вероятней всего, это как раз про в общем то отсутствии следа..

Добавлено позже:
И если бы был след, то зачем пошли еще и на юг, на Пурму? Или след был в три стороны, или только к хребту, да и тот обрывался.
« Последнее редактирование: сегодня в 13:37 »

Александра Македонская


  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 22:25

В феврале манси видят следы только в двух местах- только в устье Ауспии и только на водораздельном хребте - с направлением следа мимо восточного склона увала к верховьям Лозьвы, на север. Южнее водораздельного хребта следов не видят. Почему  манси, если шли по тропе вдоль Ауспии, видят следы только в устье? И не видят следов по самой тропе и южнее водораздельного хребта на Ауспию? И следствие это почему то не интересует. Как впрочем, и многое другое) И получается, что ГД как раз и шла от 2 го сев до устья Ауспии, там первая ночевка( 20-25 км от хребта у Ортюкова). Вернулись на Лозьву   , идут к избе ильича, по пути сделав снимок ХЭ утром с северо- востока.  Сворачивают к Чаркануру и проходят дальше, перед Чаркануром вторая ночевка ( здесь разделение группы - решают, идти ли дальше по просеке или по тропе- выбирают просеку - потому что тропа как бы ушла на юг в этом месте). Переваливают Чарканур и оказываются на водораздельном хребте и двигаются дальше на север к верховьям Лозьвы в направлении Пумсальнеля - и эти следы видят манси. Вот как то так получается) А в марте у манси уже появляются слова о следах на Лозьве выше устья Ауспии- видимо, уже выработана легенда, по которой надо завернуть Группу на Ауспию. . . Ув .serbor, спасибо-  разговор с Вами заставляет обновить данные и увидеть то, на что раньше не обращалось внимания)