Уточнила - у мамы был парень на тот момент, это он сообщил о том, что девочка не пришла домой. Все это как бы намекает на самостоятельное времяпрепровождение по большей части. К тому же на ее решение пойти с режиссером наложились черты характера и жажда приключений.
Про мальчика уже писала - во всех сводках про него пишут, что он решил поддержать подругу, да и поездка вдвоем выглядит более безопасной для ребенка, чем одному.
Я тоже обратила на это внимание, что скорее всего, допускалось свободное времяпровождение в принципе, если мама не хватилась отсутствия ребенка, который в назначенный час не явился. И пока то, да се, реально много времени было упущено..
Добавлено позже:
Если в этой группе есть бывшие одноклассники ребят-уточните пожалуйста, Катя и Валя с Пашей были друзьями? Они регулярно ее провожали?