Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 53 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 230207 раз)

Дед мазая и 3 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 917
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

Вроде ясно написала- обнаружили жесть, доложили начальству и те не знают, что делать- Темпалов едет в Свердловск. Все думают. Видимо, дело такое, что думают долго. И решают организовать то , что организовали.  И  никто не знает, после 15 вывезли или нет. Могли
Это только ваши выдумки. Откуда вы взяли, что не знают, что делать?

Не подскажете, где эту жесть обнаружили? У кедра, на склоне или в ручье?

kоlhoznik


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 266

  • На форуме

обнаружили жесть, доложили начальству и те не знают, что делать
Как не знают:  ураган же...

вот показания Темпалова из УД

Цитирование
... Из документов, дневников студентов, записей последних мне ясно, что студенты погибли 1 или 2 февраля 1959 года. Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно. Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек. Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли. Конечно, такой вывод можно делать только по обнаруженным пяти трупам студентов. Какова же прич...
« Последнее редактирование: 24.06.26 19:34 »

nvry70


  • Сообщений: 10 917
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

Как не знают:  ураган же...

вот показания Темпалова из УД
Совершенно сказочные показания прокурора. Темпалов это сам сочинил, или для него написали текст?

kоlhoznik


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 266

  • На форуме

Совершенно сказочные показания прокурора
сказочные\не сказочные.  Но официально принятые. В этом русле и шло (вернее никуда не шло) следствие.  И если бы не травмы последней четверки, вполне бы сгодилось и для обоснования закрытия дела.

Добавлено позже:
Темпалов это сам сочинил,
Ну а что...  Несчастный случай - дело закрываем, идем заниматься другой работой. 
Он же не дятловед  ]:-> ]:->

А у кого времени много, те пущай ищут ракету, инсценировщиков и прочее прочее прочее...
« Последнее редактирование: 24.06.26 20:10 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 828

  • Был вчера в 15:25

Простите, а у Вас верховья Лозьвы это где? У ХЭ получаются что ли?)
Если говорить серьезно, то нельзя назначать "верховья" произвольно. Обычно "верховья" - это то, где начинается судоходство, а это ниже Ивделя. 310й км от устья.
В туристском смысле к верховьям можно отнести то, что выше Бурмантово - Вижая - нонешной Ушмы.

Манси говорят о верховьях за Чаркануром, от истоков до Чарканура- там, где есть водораздельный хребет двух рек- Лозьвы и Ауспии. Этот хребет не ГУХ, а 905- 684-710-584-533
У манси такого понятия вообще нет. Интересно, это они вам лично говорили? Я чо то не слышал. Для них Лозьва, это то где они живут, и все. А насчет "верховьев" у них - читайте внимательнее, это говорили, в самом лучшем смысле те, кто писал в УД. или за них писали…

Следы, пересекающие этот хребет и видели манси.
Не надо самодеятельности. Манси видели следы "узких лыж (имеется в виду следы гр. Д.) на Лозьве, выше устья Ауспии". И ничего больше.

И если сказали, что следы уже вели к верховьям Лозьвы, значит, этот хребет уже перевалили и шли к Лозьве по просеке от 710. И на Лозьве южнее восточного края Пумсальнеля и были их следы. И это место как раз в 90 км от Суеват Пауля.
Они не уточняли в каком именно месте, а если грамотно реконструировать маршрут, то получается, что они были на участке от устья Ауспии и до "базы Ильича" (возможно, включительно…).
Если вы чего-нибудь понимаете в лыжном туризме + в знании той местности, то другое исключено.
И километраж тут не причем. Его приводили умозрительно, значит +/- 2 трамвайных остановки.

Ув. odnocam высказал когда то предположение, что поскольку Лозьва в течении север- юг это торная дорога со множеством следов любых лыж и средств, то по Лозьве поэтому и не видели следов ГД нигде- они терялись среди всех остальных- не видели их ни после 2го северного, ни выше устья Ауспии - не видит их группа Неволина.
Ерунду говорит odnocam . Я чувствую, что у него такой же туропыт, как у вас, и не знаю, у кого он меньше.  И он совершенно не представляет реальности того времени. Там никто не ходил. Некому было. Сами манси редко (примерно раз в 2…3 недели) пересекали Лозьву по трассам своих охотничьих передвижений (гл образом осматривая капканы на соболя), но ходить по реке им было незачем. Охотничьих путей там нет. А "туризмом" они не занимались, у них других забот хватало. Это даже сейчас по их трассам понятно, насмотрелся и прикидывал. Даже то, чего сейчас нет - охоту на лося, медведя и т. д. все катпосы находятся на "Старой мансийской дороге", посеем это означает, что ее пересекали, а не ходили по Лозьве. Незачем. Да и с дороги легче увезти добытые туши, лес там еще тот. И не говорите ерунду про "просеки", вы их там не видели, что бы хотя бы иметь представление. Это вам не Подмосковье и вообще не Европа…

Но откуда то в конце марта у Анямова вдруг возникли следы не в устье Ауспии, как видимо, было в феврале, а выше  на Лозьве , чтобы следы шли на Ауспию?
Это не " у Анямова вдруг возникли следы ", а так шла группа Дятлова (больше некому), поскольку устье Ауспии и сейчас с трудом определяется, при наличии хороших кат, ЖПС и прочих прибамбасов. Не говоря уж о том, что устье - это 2 рукава, разнесенных более чем на 1 км.
Они то (гр. Д.) об этом вообще не имели представления…

Но их там никто не видит почему то и группа Неволина не говорит, что поедут искать по следам по Ауспии,
И где это вы выискали, что они " говорили, что поедут искать по следам по Ауспии "? При такой самодеятельности не то, что распутать это дело, а вообще похоронить все окончательно можно. Разговор шел о том, что планы были идти по Ауспии, и все. Ни о каких "следах" разговор у именно у них не шел. А для выхода к горе 1079 это был единственный логичный вариант.

и Брусницын просто идет вниз по течению и находит неожиданно стоянку- не по следам.
И где это вы выискали, что они " говорили, что поедут искать по следам по Ауспии "?
Если бы хоть имели малейшее представление, как ведутся такие поиски, не говорили бы такой ерунды...
При такой самодеятельности не то, что распутать это дело, а вообще похоронить все окончательно можно. Разговор шел о том, что планы были идти по Ауспии, и все. Ни о каких "следах" разговор у именно у них не шел. А для выхода к горе 1079 это был единственный логичный вариант.
Цитата: Александра Македонская - вчера в 16:31
Вернулись на Лозьву   , идут к избе ильича, по пути сделав снимок ХЭ утром с северо- востока.  Сворачивают к Чаркануру и проходят дальше, перед Чаркануром вторая ночевка ( здесь разделение группы - решают, идти ли дальше по просеке или по тропе- выбирают просеку - потому что тропа как бы ушла на юг в этом месте). Переваливают Чарканур и оказываются на водораздельном хребте и двигаются дальше на север к верховьям Лозьвы в направлении Пумсальнеля - и эти следы видят манси. Вот как то так получается)
======================
На этом маршруте нет реки. Откуда на фото и в дневниках взялась река Ауспия?
Естественно. Только это говорить оппонентам не имеет смысла. У них своя "программа передач". Это не то, что бы тщательно,  и с пониманием сути дела изучать первоисточники. Для этого еще и опыт с твердыми знаниями надо иметь.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 14:09

В февральских радиограммах следы только в двух местах- на водораздельном хребте и в устье Ауспии. Все. Никаких выше- ниже устья по Лозьве НЕТ. Слобцовцы видят на Ауспии чей то след и говорят только о том следе, который на запад и который потом теряется. Все. И в проекте маршрута про выходить к 1079 пункта нет. Все аргументы по маршруту привела выше.

Добавлено позже:
Гр Аксельрода в незнакомом для них месте за 10 часов пробежала с севера Отортена по обоим склонам 40 км, второкурсник Слобцов и третьекурсник Брусницын тоже в незнакомом месте за два дня по тайге запросто прошли  не меньше 25- 30 км, все время разделяясь при этом на поиски. И никто из них не говорил , что все это запредельно сложно . Почему гораздо более опытной ГД должно было гораздо труднее ориентироваться?) никогда не был понятен этот тезис)
« Последнее редактирование: 24.06.26 22:13 »

тов.Дмитрий


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 79

  • Был вчера в 23:06

В февральских радиограммах следы только в двух местах- на водораздельном хребте и в устье Ауспии. Все. Никаких выше- ниже устья по Лозьве НЕТ. Слобцовцы видят на Ауспии чей то след и говорят только о том следе, который на запад и который потом теряется. Все. И в проекте маршрута про выходить к 1079 пункта нет. Все аргументы по маршруту привела выше. .

Добавлено позже:
Гр Аксельрода в незнакомом для них месте за 10 часов пробежала с севера Отортена по обоим склонам 40 км, второкурсник Слобцов и третьекурсник Брусницын тоже в незнакомом месте за два дня по тайге запросто прошли  не меньше 25- 30 км, все время разделяясь при этом на поиски. И никто из них не говорил , что все это запредельно сложно . Почему гораздо более опытной ГД должно было гораздо труднее ориентироваться?) никогда не был понятен этот тезис)
Что ж тут не понятного. Людям надо как-то объяснить что палатка делала на 1079(хотя всем понятно, что их цель Отортен, и на 1079 им нечего делать, вот  Масленников придумал, что они "промахнулись"). Я вот даже знаю где стояла палатка +/- 1 км. И было это под Отортеном. У меня доказательства есть.
« Последнее редактирование: 24.06.26 22:26 »

nvry70


  • Сообщений: 10 917
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

. Я вот даже знаю где стояла палатка +/- 1 км. И было это под Отортеном. У меня доказательства есть.
Опять вы выдумываете. Ничего вы не знаете и никаких доказательств у вас нет.

Даже и палатка стояла? А инсценировщики оттуда эту палатку перенесли?

тов.Дмитрий


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 79

  • Был вчера в 23:06

Опять вы выдумываете. Ничего вы не знаете и никаких доказательств у вас нет.

Даже и палатка стояла? А инсценировщики оттуда эту палатку перенесли?
Лично Вам я ничего не скажу из принципа.

serbor


  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 68

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 12:56

И вот в начале этого участка, там, где заканчивается слово Лозьва, есть нужный изгиб- если идти с востока, против течения, то сначала участок на северо- запад и направление вида на 1023, а потом участок на запад- юго/запад и вид на Пумсальнель.
Так вы по карте проложите маршрут в эту точку от базы Ильича, через Чарконур и дальше к Отортену. Смысл так петлять туристам по лесу?

Добавлено позже:
А след лыжни манси, не доходя 10км до места обнаружения палатки, про который говорили Пашин и Чеглаков? Его как объяснить? И как его увязать с воспоминаниями Брусницына, что они прошли в 3км от места гибели группы Дятлова? У меня не получилось...
Шешкин с Анямовыми охотились. Про 3 км из воспоминаний Брусницына не знаю что это.
« Последнее редактирование: вчера в 10:10 »

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 14:09

А никто не утверждает, что они в этой точке шли. Хотя могли , ведь гр Аксельрода искала следы именно в долине Сульпы и прошли 20 км по восточному склону хребта  и потом назад 20 км по западному и с юго- запада на северо- восток поднялись на Отортен. Потому что у них было задание от свердловского начальства- не ушла ли ГД на север , а потом за границу. И это в тот момент было для свердловского уровня главное- и значит, истинной информации у них еще нет.  И поэтому продублировали гр Слобцова , которая должна была потом идти на юг. Где  шла ГД знают только те, кто лепил УД- они видели кроки и дневники. И проще простого было показать в УД их, а не повторные показания поисковиков зачем то. Не искали простых путей ?) или ГД шла не там?) Почему так мало снимков? По пленкам видно, что почти половины нет. Потому что на них было что то, что не Ауспии?) А если они якобы два дня были около 1079, то обязательно были бы снимки перевалов, останцов и Отортена- такой впечатляющий снимок невозможно не сделать. Но этого нет. Были бы- всенепременно показали бы)) Если верим радиограммам, то следы были от водораздельного хребта к северу на Лозьву  и тогда восхождение- это через Пумсальнель с севера или через 1ППЛ с юга.  Не через 1079. Манси ходили по тропам или по просекам и след охотника в 10 км от МП мог быть на севере просеки через 710 около Лозьвы или на юге, на тропе- там примерно такое расстояние. И следы были только в самом устье Ауспии  - логично предположить, зашли туда и почему то вернулись на Лозьву. Все. По тропе вдоль Ауспии следов не видят.

kоlhoznik


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 266

  • На форуме

. Где  шла ГД знают только те, кто лепил УД- они видели кроки и дневники. И проще простого было показать в УД их, а не повторные показания поисковиков зачем то. Не искали простых путей ?) или ГД шла не там?) Почему так мало снимков? По пленкам видно, что почти половины нет.
А зачем это все выяснять следствию ?  Это информация для поиска.

Для следствия важно:   место происшествия  и  отсутствие следов посторонних.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 14:09

И про письмо Бврдина- там важна не версия, а к кому, какому уровню собирались обращаться. К самому верхнему партийному куратору всех силовых ведомств. Туда по пустякам не обращаются)

nvry70


  • Сообщений: 10 917
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

И про письмо Бврдина- там важна не версия, а к кому, какому уровню собирались обращаться. К самому верхнему партийному куратору всех силовых ведомств. Туда по пустякам не обращаются)
Вы чрезвычайно наивная, т.к. никогда не жили в СССР.

Тогда любой дворник мог писать к любому начальнику по любому пустяку.

Все письма аккуратно подшивались, а теперь вы из этого  делаете сногсшибательные выводы.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 14:09

Еще раз. Важна не версия Бардина, и не факт обращения к кому либо, а к кому обращение. Почему выбран именно этот объект и такого уровня . И почему поддержка Косарева. И почему нельзя от организации- НЕЛЬЗЯ. А от двух мастеров можно. В этой истории как раз важен уровень- уровень к кому обращались, уровень тех, кто курировал поиски. Значит, более низкий уровень ( даже замы) не годился- нельзя было доверить.

nvry70


  • Сообщений: 10 917
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

Еще раз. Важна не версия Бардина, и не факт обращения к кому либо, а к кому обращение. Почему выбран именно этот объект и такого уровня . И почему поддержка Косарева. И почему нельзя от организации- НЕЛЬЗЯ. А от двух мастеров можно. В этой истории как раз важен уровень- уровень к кому обращались, уровень тех, кто курировал поиски. Значит, более низкий уровень ( даже замы) не годился- нельзя было доверить.
Вам же объясняют, что вы совсем не знакомы с советской действительностью.
Никто никогда писем и жалоб замам не писал, да и никто не знал фамилий всех замов. Всегда письма писались на имя главного начальника и ничего сверхъестественного в этом не было.

Да они могли запросто и самому Хрущёву написать.

Ну выдали Варсеговой из архива для напечатания письмо этого Бардина, а вы всё с ним носитесь, принимая за какую-то ценность.

Только вам не рассказали, а какая резолюция была наложена на это письмо. Скорее всего, отправить в мусорную корзину.

kоlhoznik


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 266

  • На форуме

Почему выбран именно этот объект и такого уровня
Значит, более низкий уровень ( даже замы) не годился- нельзя было доверить.
Да потому что знали, что на низком уровне ни кто ничего решать не будет.  Были наивные ожидание, что на верху чего то порешают...

а результат
Скорее всего, отправить в мусорную корзину.
==========
Добавлено позже:
В этой истории как раз важен уровень- уровень к кому обращались
более низкий уровень ( даже замы) не годился- нельзя было доверить.
Ну вот. это не уровень следствия.
А у следствия: отсутствие следов посторонних -> преступников нет, искать некого.
« Последнее редактирование: вчера в 16:30 »

Дед мазая


  • Сообщений: 13 654
  • Благодарностей: 7 351

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Про 3 км из воспоминаний Брусницына не знаю что это.
Это Брусницын про маршрут группы Слобцова рассказывал и утверждал, что они шли по азимуту строго на Юг и прошли всего в 3км от долины/места гибели группы Дятлова. Раз группу вел он, то наверно можно ему верить и через 50-60 лет...

Шешкин с Анямовыми охотились.
Да, но вроде у них было про 15км от ГУХ. Впрочем, важно не это. Как совместить проход группы в 3км от места гибели группы Дятлова, 10км от места палатки дятловцев и проложить маршрут группы Слобцова строго на Юг от Пумсальнеля? Я не смог... :(

Важна не версия Бардина
А мне кажется, что важна именно версия Бардина. От чего можно было спасаться, уходя вверх? Неужели от Большого Урагана спасаются выходом на голые вершины? И что такое должны было сделать чиновники, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем? Вроде Ураганы чиновникам не подвластны до сих пор... *DONT_KNOW*

nvry70


  • Сообщений: 10 917
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

А мне кажется, что важна именно версия Бардина. От чего можно было спасаться, уходя вверх? Неужели от Большого Урагана спасаются выходом на голые вершины? И что такое должны было сделать чиновники, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем? Вроде Ураганы чиновникам не подвластны до сих пор...
Коллега! Я всё жду и надеюсь, что вы наконец признаете, что установка палатки это инсценировка, и группы Дятлова никогда в тех местах не было.

Посмотрите два предпоследних кадра на последней фотоплёнке ( 31 и 32). Где там палатка? Все идут на лыжах.

Дед мазая


  • Сообщений: 13 654
  • Благодарностей: 7 351

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Коллега! Я всё жду и надеюсь, что вы наконец признаете, что установка палатки это инсценировка, и группы Дятлова никогда в тех местах не было.
Коллега!
Я столкнулся с тем, что не смог установить достоверно на основе материалов Папка и воспоминаний поисковиков ни один факт. Это очень удивительно и наводит на разные размышления. В то же время, трактовать неоднозначные факты в пользу своей какой-то версии, я считаю сомнительным путем...
Вот Вы постоянно упоминаете Записку Темпалова Коротаеву. Ошибиться с датой четыре раза - это, конечно, слишком. Но, надо ведь иметь какие-то еще факты, чтобы делать однозначный вывод, что Темпалов не ошибся четыре раза с датой? А их у нас пока нет...
Ни с Делом Рееба, ни с посещением Ураковым Свердловска в феврале или апреле 1959-го года...
Могло быть так, что Дело Рееба рассматривалось в Суде в феврале месяце? Могло быть Дело отправлено на доследование? Могло, наверно. Но, у нас нет никакого документа, подтверждающего этот факт, а документ, что Дело было направлено в Суд 2-го апреля 59-го года вроде как имеется. Дайте такой же же документ от февраля месяца и мы все будем Вам стоя аплодировать...
Могло быть так, что Ураков прилетал в Свердловск в середине февраля? В принципе могло, если о гибели группы Дятлова стало известно в первых числах февраля. Тем более, что совсем не понятно, что делал Ураков в Свердловске в середине апреля - первые найденные пять тел не давали для этого каких-то оснований. А вот в мае, когда нашли тела в Овраге и Иванов озаботился радиологический экспертизой, такой повод был. По крайней мере, мы знаем, что Дело было отправлено в Москву Уракову и вернулось обратно. Все вернулось или что-то из него осталось в Москве, мы не знаем. Предлагаете взять за факт посещение Ураковым Свердловска в феврале на основе только Записки Темпалова? А если Темпалов все-таки ошибся четыре раза с датой? Маловероятно, но ведь не невозможно...

Посмотрите два предпоследних кадра на последней фотоплёнке ( 31 и 32). Где там палатка? Все идут на лыжах.
И это доказывает, что дятловцы на другую пленку не делали ни одно фото в тот день? А палатку снять могли и не успеть, так как уже стемнело. Могли снять утром, но не дожили...
Так же и с пейзажами с Отрога. Вернее, отсутствием таких фото - какие пейзажи, если погода была такой, как на фото рытья ямы из снимков россыпью с неизвестной пленки?..

А сомнений у меня самого вагон и еще несколько вагонов. Фактов нет. А без них все это одни домыслы... :(
Вот меня, кроме кучи всего прочего, интересует судьба крок группы Дятлова, которые оказались у Масленникова, но которых нет в Деле. А вдруг они сохранились у Карелина, у которого вроде бы хранятся все бумаги Масленникова и даже отдельные листы с пометками, кроме двух Тетрадей. Вот этот документ мог бы закрыть некоторые вопросы по маршруту группы Дятлова. А пока, будем ходить по кругу и с этим вопросом... :(
« Последнее редактирование: вчера в 17:45 »


Поблагодарили за сообщение: nvry70 | Паркинсон

nvry70


  • Сообщений: 10 917
  • Благодарностей: 4 826

  • На форуме

Коллега
Могло быть так, что Дело Рееба рассматривалось в Суде в феврале месяце? Могло быть Дело отправлено на доследование? Могло, наверно. Но, у нас нет никакого документа, подтверждающего этот факт, а документ, что Дело было направлено в Суд 2-го апреля 59-го года вроде как имеется. Дайте такой же же документ от февраля месяца и мы все будем Вам стоя аплодировать...
Коллега! Надо окончательно отбросить дело Рееба и никогда больше его не касаться. Дело Рееба никакого отношения к группе Дятлова не имеет, и его специально муссируют, чтобы отвести внимание от важнейших вопросов, поставленных в записке Темпалова.

И надо вообще забыть про апрель. Это разводка тех, чей спектакль с инсценировкой поисков рушит записка Темпалова.

Записка Темпалова разрушила стройную картину героических поисков дятловцев, ибо уже к 15 февраля районному прокурору было об этом известно.

kоlhoznik


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 266

  • На форуме

От чего можно было спасаться, уходя вверх? ... И что такое должны было сделать чиновники, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем?
Запретить травить комаров зарином

Ну не запрещать ж ракете падать куда не попадя...  ;)
« Последнее редактирование: вчера в 18:41 »

serbor


  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 68

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 12:56

Как совместить проход группы в 3км от места гибели группы Дятлова, 10км от места палатки дятловцев и проложить маршрут группы Слобцова строго на Юг от Пумсальнеля?
Где-то вот так:

https://ibb.co/8DZTSjgT

У Группы Дятлова круговой маршрут на Отортен от перевала в долину Лозьвы. На этом круговом маршруте их следы искала группа Слобцова. Слобцовцы должны были начинать с Отортена, но их далековато высадили, в 8 км, и не найдя следов в месте высадки слобцовцы резонно решили на Отортен уже не идти, а сразу искать на Лозьве, где их высадили. Искали на Лозьве 24-го, видели там следы манси. Следов Дятлова не нашли и 25 пошли в верховья Ауспии. Раз проходили в 3 км от места гибели группы, значит шли по восточному склону увала, на юг от Пумсальнеля. Спустившись с пармы (возвышенность с лесом на восточном склоне увала), нашли следы группы.

Здесь надо было бы в плане маршрута показать переход в долину Лозьвы через перевал, а не по восточному склону увала, но уже не охота было переделывать.
Так как маршрут на Отортен круговой от перевала, то лабаз могли делать в любом месте на восточном или южном склоне увала. Чем ближе сделали бы лабаз к Холатчахлю, тем меньше потом за ним возвращаться с Отортена. Вот и шли по южному склону увала к перевалу. Места для лабаза на увале не приглядели и спустились на 500 метров в лес, где и сделали ночевку и устроили лабаз.

Дед мазая


  • Сообщений: 13 654
  • Благодарностей: 7 351

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Коллега! Надо окончательно отбросить дело Рееба и никогда больше его не касаться. Дело Рееба никакого отношения к группе Дятлова не имеет, и его специально муссируют, чтобы отвести внимание от важнейших вопросов, поставленных в записке Темпалова.
Коллега!
В Записке Темпалова Дело Рееба упоминается. Либо надо найти доказательства того, что Дело Рееба рассматривалось в Суде и в феврале, либо признать, что Темпалов просто четыре раза ошибся с датами...

И надо вообще забыть про апрель. Это разводка тех, чей спектакль с инсценировкой поисков рушит записка Темпалова.
А не получится игнорировать апрель, так как Темпалов 18-го апреля был допрошен Романовым в Свердловске. И Дело Рееба было направлено в Суд 2-го апреля и рассматривалось 16-го апреля...

И пока мы не найдем одно из четырех доказательств, что Ураков не был в Свердловске в середине февраля или апреля, Темпалов ездил в Свердловск и в феврале и Дело Рееба было в Суде в середине февраля - мы так и будем ходим по кругу и засорять все темы своими домыслами...

Запретить травить комаров зарином

Ну не запрещать ж ракете падать куда не попадя...  ;)
А Вы эту иронию направьте в адрес Бардина и Масленникова, которые, в отличие от всех нас, были на месте и все видели своими глазами. А раз это у Вас, надеюсь, в ближайшие лет сто не получится, то подумайте - от какой опасности можно уходить по верхам? От манси и зэков, вряд ли. От снега, мороза и ветра, тоже сомнительно. От зимней грозы, тоже вроде как-то не остроумно...

У Группы Дятлова круговой маршрут на Отортен от перевала в долину Лозьвы. На этом круговом маршруте их следы искала группа Слобцова. Слобцовцы должны были начинать с Отортена, но их далековато высадили, в 8 км, и не найдя следов в месте высадки слобцовцы резонно решили на Отортен уже не идти, а сразу искать на Лозьве, где их высадили. Искали на Лозьве 24-го, видели там следы манси. Следов Дятлова не нашли и 25 пошли в верховья Ауспии. Раз проходили в 3 км от места гибели группы, значит шли по восточному склону увала, на юг от Пумсальнеля. Спустившись с пармы (возвышенность с лесом на восточном склоне увала), нашли следы группы.
С Вами мы точно найдем ответы на все вопросы!..  *THUMBS UP*
Мне трудно по Гугл-карте комментировать. Вы можете нарисовать маршрут группы Слобцова на карте?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Прошу учесть еще один момент - в Воспоминаниях Брусницын говорил, что вел группу строго на Юг по азимуту...

Искали на Лозьве 24-го, видели там следы манси.
Где именно на Лозьве Пашин и Чеглаков видели лыжный след манси, который закончился/прервался в 10км от места палатки дятловцев?..
« Последнее редактирование: сегодня в 12:05 »

serbor


  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 68

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 12:56

Вот этот документ мог бы закрыть некоторые вопросы по маршруту группы Дятлова.
Инсценировщики заявят, что это подделка, то ли современная то ли еще тех времен.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Паркинсон


  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Не помню

  • Был сегодня в 12:27

Могло быть так, что Ураков прилетал в Свердловск в середине февраля? В принципе могло, если о гибели группы Дятлова стало известно в первых числах февраля. Тем более, что совсем не понятно, что делал Ураков в Свердловске в середине апреля - первые найденные пять тел не давали для этого каких-то оснований. А вот в мае, когда нашли тела в Овраге и Иванов озаботился радиологический экспертизой, такой повод был. По крайней мере, мы знаем, что Дело было отправлено в Москву Уракову и вернулось обратно. Все вернулось или что-то из него осталось в Москве, мы не знаем. Предлагаете взять за факт посещение Ураковым Свердловска в феврале на основе только Записки Темпалова? А если Темпалов все-таки ошибся четыре раза с датой? Маловероятно, но ведь не невозможно.
Не мог Ураков прилететь в Свердловск в феврале и не прилетал.
Почему то считается , что Ураков полетел в Свердловск по собственной инициативе и исключительно чтобы проконтролировать как идет следствие по делу группы Дятлова.
Но это совсем не так.

Уракова в Свердловск направили сразу две высокопоставленные организации - ЦК КПСС и Совет Министров РСФСР. Кто мог дать пинок этим организациям так , что они одновременно возбудились и выслали в Свердловск Уракова , тоже понятно - первое лицо страны , остальным такое не под силу. Далее , Окишев вспоминал , что ход следствия по дятловскому делу Уракова не интересовал , он не задавал вопросов , не уточнял детали , не давал указаний по методам следствия. То есть целью визита не было получение углубленного понимания деталей и предварительных результатов следствия. Но известно , что Ураков дал команду Клинову и Иванову закругляться с делом побыстрее и сдать материалы в секретный архив.

И тут прослеживается настоящая цель визита Уракова.
Нараздавав "секретных заданий" по поводу манси , Иванов ничего не добился , манси оказались невиновны в гибели группы. Тогда Иванов уцепился за шары , послушав Карелина с Согриным и прочитав газетную заметку о "необычном природном явлении" 17 февраля. Погнавшись за шарами , Иванов снова нараздавал "секретных заданий" милиции и районным прокуратурам, но теперь уже выявлять свидетелей появления шаров. Допрос свидетеля Скорых в Новой Ляле - яркое свидетельство исполнения этих заданий. Свое увлечение темой шаров Иванов подкрепил отправкой письма в Москву, в гепрокуратуру - типа ищем шары , ракеты и радиацию, вы тоже давайте помогайте ! А это центральную власть никак не могло устроить. Нельзя было позволить следственной группе переключиться с дятловской темы на тему ракетных запусков , которые тогда действительно производили с Байконура как в космос , так и на полигон Кура. Вот Уракова и командировали, чтобы вернуть Иванова на правильный путь и отвадить от поиска шаров. Что уж он по шарам нашел , это разрешили в деле оставить , но только само дело положить в секретный архив , чтобы шары-ракеты не отсвечивали в публичном пространстве.

Вот в апреле Ураков и приехал. Ему хотели сначала Коротаева подсунуть на доклад , но Ураков затребовал Иванова и Темпалова , ибо Коротаев гонялся за манси , а не за шарами , и был Уракову неинтересен.

serbor


  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 68

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 12:56

Прошу учесть еще один момент - в Воспоминаниях Брусницын говорил, что вел группу строго на Юг по азимуту...

https://ibb.co/VYCsT3tH

maicom


  • Сообщений: 5 176
  • Благодарностей: 1 399

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вот меня, кроме кучи всего прочего, интересует судьба крок группы Дятлова, которые оказались у Масленникова, но которых нет в Деле. А вдруг они сохранились у Карелина, у которого вроде бы хранятся все бумаги Масленникова и даже отдельные листы с пометками, кроме двух Тетрадей. Вот этот документ мог бы закрыть некоторые вопросы по маршруту группы Дятлова. А пока, будем ходить по кругу и с этим вопросом...
Там кроме крок Темпалов еще увез карты и билеты гд,по идее все это должно было пойти в дело т.к по этому востнавливается маршрут гд а билеты это вообще материальная вещь за которую гд должны были отчитаться и это должно было пойти в дело но ничего из этого нет,мне всегда например не был понятен лабаз в этом случае,допустим у гд был маршрут подняться к отортену,оставить записку и пойти назад,забрать вещи из лабаза и верхами идти назад,они сгрузили все тяжелое и что бы не терять высоты пошли к отортену но тогда с отортена им нужно было бы спустится вниз в долину ауспии к лабазу,забрать вещи и опять идти наверх  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
А Вы эту иронию направьте в адрес Бардина и Масленникова, которые, в отличие от всех нас, были на месте и все видели своими глазами. А раз это у Вас, надеюсь, в ближайшие лет сто не получится, то подумайте - от какой опасности можно уходить по верхам? От манси и зэков, вряд ли. От снега, мороза и ветра, тоже сомнительно. От зимней грозы, тоже вроде как-то не остроумно..
Тут даже не в верхах дело а то к кому он обращаться предлагал
Цитирование
У меня идея: написать нам с тобой письмо в связи с зимней эпопеей Аристову или даже Хрущеву. Ведь никакой гарантии нет, что такие случаи не повторятся где-то и с кем-то еще. Попросить, чтобы наверху продумали возможность подобные вещи предотвратить. Ни от какой организации такое письмо написать невозможно. А личное письмо двух мастеров может иметь большой эффект. По крайней мере, вопрос будет поставлен в нужной плоскости. Ведь надо же что-то делать
Цитирование
Аверкий Аристов – член президиума ЦК КПСС
« Последнее редактирование: сегодня в 12:27 »

serbor


  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 68

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 12:56

но тогда с отортена им нужно было бы спустится вниз в долину ауспии к лабазу,забрать вещи и опять идти наверх
Дятлов отметил невозможность установки лабаза когда поднялись на границу леса. Сначала они не планировали делать лабаз в долине Ауспии, а хотели повыше, чтобы потом за ним не спускаться. Так дошли до 1079 и спустились вниз на 500 метров для ночевки. Через ночь запланировали здесь же ночевать, то и лабаз здесь же сделали.

Добавлено позже:
Тут даже не в верхах дело а то к кому он обращаться предлагал
Ну предполагали причину гибели некую деятельность военных, которую курировал Аристов. И Иванов отмечал, что в мае видели некие следы ожога на деревьях и тоже предполагал, что причина гибели - некие последствия чего-то связанного с огненными шарами, трое так прямо и погибли от этого. остальные замерзли.

И вам уже объясняли, что к замам обращаться было бесполезно. Только самые верхи решали. От организации подать - значит подставить ее в случае гнева властьимущих.
« Последнее редактирование: сегодня в 12:36 »

maicom


  • Сообщений: 5 176
  • Благодарностей: 1 399

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Дятлов отметил невозможность установки лабаза когда поднялись на границу леса. Сначала они не планировали делать лабаз в долине Ауспии, а хотели повыше, чтобы потом за ним не спускаться. Так дошли до 1079 и спустились вниз на 500 метров для ночевки. Через ночь запланировали здесь же ночевать, то и лабаз здесь же сделали.
Они должны были идти по верхам обратно,выложили все тяжелое в лабазе а печку понесли с собой на отортен при этом не взяв дрова,либо они планировали спустится в другом месте но тогда им бы пришлось идти к лабазу забирать вещи и подниматься,либо тогда они планировали подъем спуск и опять подъем но тогда получается что повторный подъем уже после отортена им нужно было бы делать практически с тем же весом что они оставили в лабазе,тогда зачем они изначально его оставили?они бы поднялись на отортен,спустились,взяли вещи в лабазе и опять пошли бы на верх,а если планировали выйти опять туда же тогда зачем печку с собой понесли?вот тут меня лабаз и смущает плюс полное отсутствие подтвержденного кроками и картами гд маршрута,маршрут восстановлен только с чьих то слов,тогда как были кроки в которых гд сами отмечали как шли,по ним можно было отследить все даже то что как говорится они ошиблись и вышли не там и казалось бы карты и кроки первое что должно было быть прикреплено *DONT_KNOW*
Ну предполагали причину гибели некую деятельность военных, которую курировал Аристов. И Иванов отмечал, что в мае видели некие следы ожога на деревьях и тоже предполагал, что причина гибели - некие последствия чего-то связанного с огненными шарами, трое так прямо и погибли от этого. остальные замерзли.

И вам уже объясняли, что к замам обращаться было бесполезно. Только самые верхи решали. От организации подать - значит подставить ее в случае гнева властьимущих.
Письмо он писал уже в Июле и писал не Иванов а писал Командированный ЦК КПСС на место происшествия мастер спорта, альпинист Кирилл Бардин.
« Последнее редактирование: сегодня в 12:53 »