Показания свидетеля гибели дятловцев
_-_--------------------------
Дело в том, что есть у меня записанный по памяти рассказ человека, бывшего на перевале через несколько дней после гибели дятловцев. Разговор был в 98-м году. Самое досадное, что связь с ним потеряна. Знаю только, что живёт он сейчас в каком-то посёлке в Краснодарском крае. На пенсии. Это человек, видевший очень много на своём веку, но этот случай для него абсолютно особый. Собственно сведений не много. Однажды мы разговаривали так, обо всём, о жизни. И вот что он мне рассказал.
В 1959 году он участвовал в геолого-разведочной экспедиции. Зимой они "снимали закладки". Я не представляю себе что это значит. В середине января их отправили в долину Лозьвы. Базовый лагерь находился в пяти километрах восточнее подножия горы Отортен. Точнее - от границы леса. Где-то 4-5 февраля втроём вышли к подножию горы Холатчахль (так сказал), отметка 1096. Недалеко от границы леса увидели лежащих людей. Подошли ближе. Пять трупов лежали бок о бок (именно пять). Без верхней одежды. Что поразило - цвет кожи. Он затруднился со сравнением. Указал на шторку. Оранжевый цвет с медным оттенком. Следов вокруг - множество. Вернулись к базовому лагерю. Решили доложить по рации. Им ответили, что в курсе и меры принимаются. Инструкции - не совать нос. Решили самовольно нос всё-таки сунуть. Снова вернулись. А их уже ждали. Прямо у границы леса. Строгие дядьки. Всех отконвоировали обратно на базу. Допросили и т.д. Пообещали лагерь, если ещё раз сунутся. Ну и много ещё чего. Подписку взяли со всех участников партии. Около двух недель партия была под конвоем. Как закладки сняли, их тут же отправили из района. Потом целый год проводили "рандеву" с органами ГБ. Допросы, сверки. В конце концов напомнили об ответственности за разглашение и больше не беспокоили. Многие годы он боялся, что заберут. Поэтому молчал. Менял место работы много раз. Да и сейчас не любит говорить об этом. Чёткая картина в памяти:
Когда второй раз пришли на это место, чуть вышли из леса, заметили чуть в отдалении такую вещь - на склоне четверо человек держат такую приспособу - вроде носилок, только больших, ещё двое накладывают лопатами снег, а внизу сыплется, как через сито. И вся эта конструкция медленно движется по склону к лесу. Трупов на старом месте уже не было. И тут - "Стоять! Не двигаться! Руки вверх!" и т.д.
Палатки не видел. Шаров не видел. Самолёты летали, но он не знает чьи. То, что девять человек было - тоже не знал. Видел пятерых. В лавину не верит. Ракет не видел. Знает, что последний кроме него участник той экспедиции умер ещё в 80-х годах. О гибели группы Дятлова до этого нашего разговора он не знал.
_---__--------------------+++++++
Свидетель говорит, что было только пять трупов. Это те, которых подбросили на склон. Тех, кто в ручье, не было.
Свидетель указывает и приблизительное место гибели группы - отметка 1096, и поразивший его цвет лица трупов.