из царя начали икону лепить - а в те года
как раз в хрущёвскую пору и была внутрипартийная борьба разных кланов за власть,
всякие реорганизации, упразднения, слияния ведомств, переподчинения руководства,
вполне возможно что в 1959 тема цареyбийcтва была одним из козырей этой борьбы,
тем более во время партийного съёзда, слабовато конечно, хотя, вероятно там в ЦК
не забыли ещё грандиозного оппозиционного демарша свердловского студенчества
1956 года, – которое до конца было недоподавлено, и его ростки пробивались вовсю.
развил бы, если бы факультеты были исторические/археологические, а не физические,
но не интересно, Тибо мог знать от деда детали, в какую локацию юровские отвезли,
слишком ранний козырь для 1959, его приберегли для горбачёвской эпохи, перепутав
и исказив, вероятно, – так как в другую локацию туристов удобнее возить автобусами.