Версия, которая может объяснить все известные факты. - стр. 64 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия, которая может объяснить все известные факты.  (Прочитано 17476 раз)

starik13, тов.Дмитрий и 6 гостей просматривают эту тему.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 5 832

  • Был сегодня в 22:23

Засекречена очень небольшая часть этой истории
Я так понимаю, что "засекречена" причина гибели ГД.
Ну так мы и бьемся над поисками этой причины 60 с лишним лет.

Иван Иванов


  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 2 578

  • Был сегодня в 20:22

Так вы эти ошибки точно так же "впаривали" как сейчас чушь вашу,вон даже нотариально заверяли,а завтра скажете что и чушь ваша чушь  *ROFL*
вам же в прошлый раз кто то поверил а вы обманули,74-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов "Плоды раздумья" (1854) Козьмы Пруткова. В оригинале: Единожды солгавши, кто тебе поверит?
Иносказательно: комментарий к словам, уверениям, обещаниям человека, про которого достоверно известно, что однажды он кого-то обманул, подвел и пр. А обманувший однажды может сделать это и еше раз.
Это кто вас обманул? Записку я вам предоставил.Просто надо знать ,что "записка" это необязательно бумажка с буковками. Вы не знали.М - да, образование...

maicom


  • Сообщений: 5 147
  • Благодарностей: 1 394

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это кто вас обманул? Записку я вам предоставил.Просто надо знать ,что "записка" это необязательно бумажка с буковками. Вы не знали.М - да, образование...
Не меня,мне что ваша записка что ваша чушь одинаково,никто ничего ни где не шифровал,но кто то вам поверил а записка ваша построена на лабуде как вы ее называете,вы же для расшифровки записки пользовались материалами которые сами же теперь чушью называете.
« Последнее редактирование: сегодня в 16:50 »

ANT74


  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 4 777

  • Был сегодня в 20:35

 
Не хотел в лучшем случае сесть, да и находился под подпиской.
... и оттого что Юдин находился под подпиской он... усиленно продолжал копать)))) А подписка была такой, что спустя три десятилетия после краха СССР с упразднением всех институтов Юдин не посмел ее нарушить)))))
Я плакалЪ я пацталом *ROFL*
да, один из моих первых постов по поводу убийства дятловцев с целью сохранения тайны - "ежели б каждого кто случайно что-то там узнал -клятыкамуняки убивали бы - то СССР бы обезлюдел уже к 70-м"...
« Последнее редактирование: сегодня в 17:25 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 2 578

  • Был сегодня в 20:22

Я так понимаю, что "засекречена" причина гибели ГД.
Ну так мы и бьемся над поисками этой причины 60 с лишним лет.
Не причина, коллега. Чтобы указать причину , необходимо рассекретить ещё одну , очень небольшую часть, а это невозможно. Поэтому история существует вот в таком ,необычном виде.

Добавлено позже:
Не меня,мне что ваша записка что ваша чушь одинаково,никто ничего ни где не шифровал,но кто то вам поверил а записка ваша построена на лабуде как вы ее называете,вы же для расшифровки записки пользовались материалами которые сами же теперь чушью называете.
Вот,вот! Связался я с вами ,великими знатоками.Мастодонтами дятловедения! Стоило выкинуть эту ,вашу, лабуду, что вы так упорно  всем навешиваете и свет в конце тоннеля замерцал. Задача сильно упростилась.

Добавлено позже:
Лабуда, она и есть лабуда и закрыта эта лабуда с формулировкой "... сила нечистая...".Шутники они были, прокуроры...
« Последнее редактирование: сегодня в 17:00 »


Поблагодарили за сообщение: nvry70

maicom


  • Сообщений: 5 147
  • Благодарностей: 1 394

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вот,вот! Связался я с вами ,великими знатоками.Мастодонтами дятловедения! Стоило выкинуть эту ,вашу, лабуду, что вы так упорно  всем навешиваете и свет в конце тоннеля замерцал. Задача сильно упростилась.
Ага, сейчас новую забуду придумаете,точнее чушь  *ROFL*
Лабуда, она и есть лабуда и закрыта эта лабуда с формулировкой "... сила нечистая...".Шутники они были, прокуроры...
Не нечистая а стихийная т.е На юридическом языке это означает: дело прекратили за отсутствием состава преступления. Следователь пришёл к выводу, что в действиях людей нет противоправного характера — трагедия случилась из-за непреодолимой природной стихии.

nvry70


  • Сообщений: 10 882
  • Благодарностей: 4 822

  • На форуме

Я так понимаю, что "засекречена" причина гибели ГД.
Ну так мы и бьемся над поисками этой причины 60 с лишним лет.
Засекречена не причина, а испытания секретного оружия, а вы сколько ни бейтесь, никогда ничего не добьётесь.

Добавлено позже:
... и оттого что Юдин находился под подпиской он... усиленно продолжал копать)))) А подписка была такой, что спустя три десятилетия после краха СССР с упразднением всех институтов Юдин не посмел ее нарушить)))))
Я плакалЪ я пацталом
Я поражаюсь вашей дремучей дикости.

Подписка не перед СССР, а перед государством, а государство, как видите, крах не потерпело, как бы вам этого ни хотелось вместе с НАТО.
« Последнее редактирование: сегодня в 18:13 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 2 578

  • Был сегодня в 20:22

На юридическом языке это означает: дело прекратили за отсутствием состава преступления.
Не сочиняйте вы очередную мульку. Стихийная сила ваша понятие неюридическое. Ну и поясните всем страждущим, как священное дело уголовное закрыли с неюридической формулировкой. Туфта ,получается ваше "Дело", только туфту можно так закрыть...

Добавлено позже:
Вот и написал Лев Никитич - чушь.Чушь оно и есть, это ваше "Коза Ностра"
« Последнее редактирование: сегодня в 18:30 »

ANT74


  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 4 777

  • Был сегодня в 20:35

Подписка не перед СССР, а перед государством, а государство, как видите, крах не потерпело, как бы вам этого ни хотелось вместе с НАТО.
Ну и какое государство значилось в тексте, тайну какого государства обязан был хранить подписавшийся? Сможете внятно изложить - какие именно сведения содержат гостайну?  Или - ваша профессия - людей смешить?
« Последнее редактирование: сегодня в 18:34 »

kоlhoznik


  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 260

  • На форуме

Это же какую великую тайну узрели девять студентов и не студентов на перевале, что их засекретили навсегда...
Анунаки с Рептилоидами мирный договор подписывали  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74


  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 4 777

  • Был сегодня в 20:35

Анунаки с Рептилоидами мирный договор подписывали  *ROFL*
Не иначе *ROFL* Кстати, не всем известно что "анунак" это искажённое русское "да ну нах" (уж очень внешность у них нестандартная ) *ROFL*
« Последнее редактирование: сегодня в 18:41 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 2 578

  • Был сегодня в 20:22

Ну и какое государство значилось в тексте, тайну какого государства обязан был хранить подписавшийся? Сможете внятно изложить - какие именно сведения содержат гостайну?  Или - ваша профессия - людей смешить?
Вы знаете, я склоняюсь к мысли, что никто с них подписку не брал.Ну, что они все такого тайного могли рассказать?Юдин, например? Да ничего... А пофантазировать... да пожалуйста, вон ,maicom, до сих пор объяснялками своими всем мозг выносит.
« Последнее редактирование: сегодня в 18:44 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

nvry70


  • Сообщений: 10 882
  • Благодарностей: 4 822

  • На форуме

Ну и какое государство значилось в тексте, тайну какого государства обязан был хранить подписавшийся? Сможете внятно изложить - какие именно сведения содержат гостайну?  Или - ваша профессия - людей смешить?
Вы вообще из какой страны здесь строчите? Не знаете, как наше государство называется?

Вам сколько раз объясняли, что секретны сведения о военных испытаниях.

Добавлено позже:
Ну, что они все такого тайного могли рассказать?Юдин, например? Да ничего... А пофантазировать... да пожалуйста, вон ,maicom, до сих пор объяснялками своими всем мозг выносит.
Коллега! Ну что вы. Юдин был секретным сотрудником спецслужб. Потому и молчал.
« Последнее редактирование: сегодня в 19:17 »

maicom


  • Сообщений: 5 147
  • Благодарностей: 1 394

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

да пожалуйста, вон ,maicom, до сих пор объяснялками своими всем мозг выносит.
То ли дело чушь толкать  *ROFL*

ANT74


  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 4 777

  • Был сегодня в 20:35

Вы вообще из какой страны здесь строчите? Не знаете, как наше государство называется?

Вам сколько раз объясняли, что секретны сведения о военных испытаниях.
А пафосу-то *ROFL*
Да уж, теперь-то я точно знаю кто писал при Сталине миллионы доносов...
однако, как именно защищалась эта самая гостайна? А вот как :
Цитирование
За нарушение подписки о неразглашении данных расследования предусмотрена уголовная ответственность. Преступление, предусмотренное ст. 310 УК РФ, является не тяжким. За его совершение предусмотрены следующие наказания:

штраф в размере до 80 тысяч рублей (или в размере заработка осужденного лица за период до 6 месяцев);
до 480 часов обязательных работ;
до 2 лет исправительных работ;
до 3 месяцев ареста.
Лицо, впервые совершившее данное преступление (не имеющее судимости) может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, а также по иным основаниям, предусмотренным главой 11 УК РФ.
При том что любой адвокат легко докажет что фамилии виновников гибели группы не согут являться гостайной...
« Последнее редактирование: сегодня в 19:31 »

maicom


  • Сообщений: 5 147
  • Благодарностей: 1 394

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не сочиняйте вы очередную мульку. Стихийная сила ваша понятие неюридическое. Ну и поясните всем страждущим, как священное дело уголовное закрыли с неюридической формулировкой. Туфта ,получается ваше "Дело", только туфту можно так закрыть...
Цитирование
дело было закрыто по сугубо юридической причине — в связи с отсутствием состава преступления.

Конкретное основание указано в постановлении прокурора-криминалиста Льва Иванова от 28 мая 1959 года:

«…учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, отсутствие у группы необходимого снаряжения… следствие полагает, что причиной гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии, в возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием состава преступления» (п. 5 ст. 4 УПК РСФСР 1923 года — дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению).

Однако здесь кроется правовая коллизия и источник будущих споров:

1. Юридическая конструкция «Стихийная сила»
Формулировка «стихийная сила» — это не природное явление (лавина, ураган), а юридический термин того времени, означающий непреодолимое обстоятельство, исключающее чью-либо вину. Прокуратура зафиксировала, что смерть наступила не от рук других людей (убийства не было), а из-за неустановленного воздействия среды. С правовой точки зрения это стандартный способ закрыть дело, когда криминального следа не найдено, а техногенную или природную причину точно назвать не могут (официально версия лавины тогда была отвергнута следствием).

2. Отсутствие состава vs. Нераскрытое преступление
Прекращение дела за отсутствием состава преступления означало, что государство официально признало: никто из людей (зэки, манси, военные) не виновен в этом убийстве. Это ключевой момент — если бы причиной признали, например, халатность руководства похода или испытания техники, состав преступления (халатность, убийство по неосторожности) был бы налицо, и дело должны были передать в суд или прекращать по иным основаниям (амнистия, передача в товарищеский суд).Итог: С процедурной точки зрения ответ — да, причина строго юридическая. Дело прекратили по конкретной статье УПК, так как в действиях каких-либо лиц не нашли состава преступления. Но именно размытость и непроработанность этой юридической формулировки, противоречащей странным травмам туристов, и породила все конспирологические теории.

Иван Иванов


  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 2 578

  • Был сегодня в 20:22

Коллега! Ну что вы. Юдин был секретным сотрудником спецслужб. Потому и молчал.
Не смешите. Секретным сотрудником он точно не был.

ANT74


  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 4 777

  • Был сегодня в 20:35

nvry70, коль пошла такач пьянка - именно вы выдаёте гостайну своими постоянными рассуждениями о секретных испытаниях... Чей Крым?? В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ!!!

Иван Иванов


  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 2 578

  • Был сегодня в 20:22

maicom, коллега, вы что цитируете? Свои мысли?

nvry70


  • Сообщений: 10 882
  • Благодарностей: 4 822

  • На форуме

Не смешите. Секретным сотрудником он точно не был.
Ну, выполнял разовые поручения спецслужб.

maicom


  • Сообщений: 5 147
  • Благодарностей: 1 394

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

коллега, вы что цитируете? Свои мысли?
УПК РСФСР.

Иван Иванов


  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 2 578

  • Был сегодня в 20:22

УПК РСФСР.
Год издания, авторы, типография. Вы, что, цитировать не умеете?

Добавлено позже:
Ну, выполнял разовые поручения спецслужб.
Нет,нет, коллега, этого точно не было.
« Последнее редактирование: сегодня в 20:01 »

maicom


  • Сообщений: 5 147
  • Благодарностей: 1 394

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Год издания, авторы, типография. Вы, что, цитировать не умеете?
У вас учусь,вы вообще ничего не цитируете только свои интерпретации слов Иванова приводите.
Вы хотя бы почитали что вам Лев Никитич писал
Цитирование
Учитывая, что между действиями перечисленных выше лиц, допустивших недостатки в постановке спортивной работы, и гибелью туристов нет причинной связи и, не усматривая в данном деле состава преступления, руководствуясь пунктом 5 ст.4 УПК РСФСР,

постановил:
Уголовное дело о гибели группы туристов дальнейшим производством прекратить.
ПРОКУРОР КРИМИНАЛИСТ
МЛ. СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ (ИВАНОВ)
СОГЛАСЕН:
НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА

СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ (ЛУКИН)
Цитирование
Ст. 4. Уголовное преследование не может быть возбуждено, а возбужденное не может быть продолжаемо и подлежит прекращению во всякой стадии процесса:

1. За смертью обвиняемого, за исключением случаев предусмотренных в ст. 375 Уголовно-процессуального кодекса.

2. За примирением обвиняемого с потерпевшим по делам, возбуждаемым не иначе, как по жалобе потерпевшего, за исключением случаев, указанных в ст. ст. 10 и 11 Уголовно-процессуального кодекса.

3. За отсутствием жалобы потерпевшего по делам о преступлениях, возбуждаемым не иначе, как по таковым жалобам.

4. За истечением давности.

5. При отсутствии в действиях, приписываемых обвиняемому, состава преступления.

6. Вследствие акта об амнистии, если таковая исключает наказуемость совершенного обвиняемым, или помилования отдельных лиц, или прекращения дел о них постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета или его Президиума в порядке предоставленных ему законом прав[1].
Вот и вся формулировка а про стихийную силу Иванов писал как о причине гибели туристов но не как формулировку для закрытия дела,дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.
« Последнее редактирование: сегодня в 20:10 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 2 578

  • Был сегодня в 20:22

У вас учусь,вы вообще ничего не цитируете только свои интерпретации слов Иванова приводите.
Ладно, коллега... Я знаю, почему прокуроры выбрали именно эту формулировку, а вы - нет.Поэтому, уважаемый коллега, вы ещё не слезли с дерева, а я давно хожу на своих двоих...

nvry70


  • Сообщений: 10 882
  • Благодарностей: 4 822

  • На форуме

Нет,нет, коллега, этого точно не было.
Коллега! Ну вы не всё знаете. Не утверждайте категорично, о чём у вас нет информации.

maicom


  • Сообщений: 5 147
  • Благодарностей: 1 394

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ладно, коллега... Я знаю, почему прокуроры выбрали именно эту формулировку, а вы - нет.Поэтому, уважаемый коллега, вы ещё не слезли с дерева, а я давно хожу на своих двоих...
Ну само собой потому что чушь все.

Иван Иванов


  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 2 578

  • Был сегодня в 20:22

Вот и вся формулировка а про стихийную силу Иванов писал как о причине гибели туристов но не как формулировку для закрытия дела,дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.
Что прокуроры писали в деле никакого значения не имеет, это дело не для гражданских прокуроров. Вы этого не знали?

Добавлено позже:
Коллега! Ну вы не всё знаете.
Безусловно. Мне известна только причина происшествия, а причина предполагает несколько вариантов развития событий.
« Последнее редактирование: сегодня в 20:22 »

maicom


  • Сообщений: 5 147
  • Благодарностей: 1 394

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Что прокуроры писали в деле никакого значения не имеет, это дело не для гражданских прокуроров. Вы этого не знали?
А зачем тогда вы разбираете формулировки?разбирайте чушь.
Вы к стати так и не ответили про другие письма Льва Никитича,почему он только в статье что то шифровал а в письмах писал ровно то же что и в постановлении и то что говорил на комиссии в ЦК.

nvry70


  • Сообщений: 10 882
  • Благодарностей: 4 822

  • На форуме

то что говорил на комиссии в ЦК.
На какой ещё комиссии? Что вы выдумываете?

maicom


  • Сообщений: 5 147
  • Благодарностей: 1 394

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

На какой ещё комиссии? Что вы выдумываете?
Цитирование
В результате расследования, проведенного комиссией обкома КПСС (председатель комиссии т.Павлов В.А. — зам. председателя облисполкома), установлено, что непосредственной причиной гибели группы является большой ураган, который застиг ее при подходе к горе Отортен. Все участники группы, покинув по каким-то причинам палатку, поставленную на склоне высоты 1079, были раскиданы ураганным ветром, потеряли ориентировку, не сумели вернуться в палатку и погибли от мороза.
Цитирование
Бюро ГК КПСС 27/III 59г.

Бесконтр. привела к гибели Дятлова. Много отступлений от сущ. инструкций. Личная ответственность. Все на словах, нет контроля за работойтуристов - в спортклубе.

Сиунов - не уделяет внимания спорт работе,

Заостровский - тоже, неповоротливость в поисках.

Бесконтрольность, безответственность - ГК ФК, СКлуб УПИ, маршрутная комиссия.

Контроль - совершенно не организован за группами III категории.

Недостатки в инструкциях (2 - об организациях и о маршр. комиссии).

Неуд.организация поисков со стороны УПИ: узнали только 16-го, через 5 дней начались поиски.

Скан 84

Гордо: Разрешены походы Согрина и Дятлова с финансированием. Мильман спросил документы у Дятлова, он обещал.

Есть недостатки в организации турпоходов.

Гибель Дятлова - привела бесконтрольность, безответственность

Сиунов, Заостровский - неповоротливость, слабость в поисках.

Иванов: Не надо было направлять в феврале. Ничего сверхестественного не было, группа виновата.

Ермаш: Беспечное отношение к орг-ции таких походов. Палатка ветхая. Надо смотреть прогнозы. Мор. качества группы низки - 3 часа, уст-ли палатку не там, выскочили.

Контроль - преступный: Гордо, ГК ФК

Скан 85

Предложения:

Рук-ли допустили безответственное отношение к орг-ции туризма: Слободину - выговор, Гордо - снять, выговор,

Сиунов, Заостровский - поставить на вид.

Курочкин - выговор, Уфимцеву - стр.выговор
Любимова - предупредить
Репьеву - записка с замечаниями по инструкции.
Мероприятия в УПИ и в городе по туризму.
Рассматривать на ГК ФК все походы II и III категории.
Справки от метеослужбы.
Карты. Мат. помощь.
И позже Иванов писал
Цитирование
ИВАНОВ: «Но были и такие, кому молчание было выгодно. Прежде всего, молчал директор (или как его там) Гордо. Он был одним из виновников того, что отряд наделал массу ошибок. Молчал начальник городского спорткомитета (фамилии его не помню), ибо и он был виновен в том, что отряд был «полудиким», переходя на заключительном этапе в стадию «дикости».

Я был немало удивлен, что на бюро этих двух абсолютно виновных людей в гибели ребят, слегка наказали. Кажется, дали по выговору. А это значило, что и привлекать их к уголовной ответственности было нельзя, т.к. они были членами КПСС, а до самого последнего времени, до 1986 года действовала инструкция ЦК КПСС и инструктивное письмо ЦК ВКП(б) и СНК СССР, подписанные Сталиным и Молотовым в 1939 году по вопросу ликвидации серьезных извращений в борьбе с врагами народов. В этом письме говорилось, что на местах допускается много случаев необоснованного привлечения людей к уголовной ответственности, допускаются злоупотребления в органах НКГБ и НКВД в этом деле и предлагалось, что член ВКП(б) может быть привлечен к уголовной ответственности только с согласия партийного комитета, а арестовать его можно было только с санкции лично первого секретаря. Так вот такого согласия на привлечение этих двух человек горком и обком не дали. И все, вопрос решен».
Цитирование
ИВАНОВ: «Мне пришлось разобрать каждую вещь каждого погибшего, провести множество самых разнообразных экспертиз, много раз пройти по тому пути, который для группы оказался роковым и только после этого удалось прояснить трагедию в ее подробностях. Еще удалось проявить все пленки, экспонированные туристами. Как всегда бывает многое дает личное присутствие при вскрытии трупов. Все это помогло установить истину. Во время ураганного ветра на вершине горы, где туристов застигла буря и где они вынуждены были остаться на ночлег, снесло их палатку и их разметало по склону. Они не смогли преодолеть ветер со скоростью до 40 метров в секунду и погибли на морозе. Поражает высокий моральный дух этих мужественных людей. Парни отдали с себя последнюю рубашку девушкам, чтобы хоть как-нибудь согреть их, а когда умирал один, то относили его в сторону, чтоб это не сломало волю к сопротивлению других. Работая по этому делу, я воочию убедился, как велика все-таки дружба и чувство товарищества у наших людей».
Цитирование
ИВАНОВ: «Это было рядовое дело. Даже не об убийстве, а о несчастном случае. Поэтому не надо удивляться, что пленки туристов и другие их документы не сохранились. Пленки самих туристов были проявлены, изучены. По ним, кстати говоря, я исчислил время начала последней стоянки – последний кадр в одном фотоаппарате был сделан уже в условиях сильнейшего бурана и неудовлетворительной видимости. Если известна чувствительность пленки (а коробочки сохранились), установлена диафрагма и выдержки, плотность негатива, долгота дня, то нетрудно определить время, когда был сделан снимок».