Лифт - стр. 1534 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой? Мотив, причины?

Маньяк...
22 (3,7%)
А.С.
342 (57,3%)
Кто то из подъезда.
74 (12,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
19 (3,2%)
Кто-то из близких и родственников.
8 (1,3%)
Кто-то из окружения только А.С.
8 (1,3%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
10 (1,7%)
Суиц"ы"д (суицид)
5 (0,8%)
Добровольно уехала бросив всё.
12 (2%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
2 (0,3%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
8 (1,3%)
Заказное убийство. По найму.
8 (1,3%)
Причастен муж?
15 (2,5%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
3 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,5%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
9 (1,5%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,3%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
33 (5,5%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
3 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
6 (1%)
Квартирный вопрос, что то связанное с имуществом или наследством.
0 (0%)
Щантаж, выкуп.
0 (0%)
Деньги и долги 💰 💰 💰
1 (0,2%)
Нехорошие дела.
3 (0,5%)

Проголосовало пользователей: 596

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 3945771 раз)

kholga, Ромко, GиперборЕя и 18 гостей просматривают эту тему.

Hayley


  • Сообщений: 2 408
  • Благодарностей: 3 694

  • Расположение: Europe

  • Была сегодня в 22:13

Лифт
« Ответ #45990 : сегодня в 18:51 »
Добавлено позже: в руке документы, проверку проводят видимо.. А может..:-XКвантум взял и сам купил этот домик)))  *OK*
Свернутые в рулон листы бумаги - это документы?! А если их сфоткать на фоне ставней и сопроводить «загадочным» постом, то это «проверка» или «покупка дома»?! Мдя…


Поблагодарили за сообщение: Клава К | Delait

Клава К


  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 586

  • Был сегодня в 19:44

Лифт
« Ответ #45991 : сегодня в 19:44 »
А я так и не могу внутри склониться, была ли Ирина в подъезде или нет.
С одной стороны, все похоже на то, что Скр ее действительно где-то оставил/высадил итд. Поэтому и затрясся утром.

С другой я не исключаю какого-то ее спонтанного выхода из дома после приезда, ключи выронила сама, потом случилось что-то плохое. В этой "версии" Скрх не при делах (наверное). Мог видеть что-то, зассал вмешаться. С утра проявился.


Поблагодарили за сообщение: Толмач | МИРА

Понтий Пилат


  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 297

  • Расположение: Челябинск

  • Был сегодня в 20:21

Лифт
« Ответ #45992 : сегодня в 19:55 »
Про какой обнал вы говорите в 2009? ИП или ООО обналичить деньги со счёта? Так в банке надо сумму заказать и обналичат, сейчас так же.
От незаконной деятельности обнал? Какие-то деньги типа на госпрограммы, которые не по адресу выдали?
«Обнал» это не про «снять деньги фирмы наличкой со счета в банке», ну снял ты мешок денег, так за них фирме отчитаться надо будет в налоговой, куда их дел. 
Обнал это вывод денег в теневой оборот.


Поблагодарили за сообщение: Толмач

Delait


  • Сообщений: 4 158
  • Благодарностей: 5 264

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Лифт
« Ответ #45993 : сегодня в 19:56 »
Delait - т.е в современных реалиях "обнал"  в том смысле,  в котором он существовал в недалеком прошлом - существать не может ?
Может, но очень и очень ограниченно, по тонкому краю будут ходить, очень тонкому. Масштабные схемы обналичивания стали практически нереализуемыми. Методы, если и используются, то становятся более сложными и изощренными, но при этом все равно несут в себе огромные риски.
Банки и ФНС сегодня обладают мощными инструментами для отслеживания финансовых потоков. Системы автоматического контроля (например, АСК НДС) способны выявлять подозрительные операции с НДС практически мгновенно, без участия человека. Это означает, что "однодневки", которые раньше были основой для обналичивания, теперь моментально попадают под удар.
Значительная часть требований от ФНС формируется автоматически на основе анализа отчетности.

Добавлено позже:
Слово "обнал" навело на мысль. Что вы скажете по поводу лотереи?
Однозначно - нет. Это не обнал. Получение выигрыша по лотерее ограниченно временными рамками. Если бы кто-то из окружения ИС или АС получил бы выигрыш, то следствие бы наверняка знало и обратило внимание. Конечно не доказать, что ИС принадлежал это выигрышный лот, но есть повод на заметку взять и отработать.

Добавлено позже:
Zosya
Ваши версии совпадают с версиями Aquarelle.
Тот же вопрос, что и к Aquarelle, где в версии корысть?
« Последнее редактирование: сегодня в 20:16 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Толмач | DLL

black_out


  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 698

  • Была сегодня в 20:27

Лифт
« Ответ #45994 : сегодня в 20:26 »
Могло быть так, что Ирина заняла или хотела занять крупную сумму денег (на что вопрос?), может быть планировала купить жилье и жить  не на сьемной квартире, может быть была идея оформить на родителей (чем она не успела с ними поделится), у товарища М? А может хотела открыть какое-то свое дело. Мало ли какое. Может быть почувствовала, что раз у ВС родился еще ребенок, то поток денег может сократиться в любое время. А им с сыном надо на что-то жить будет. Не только на скромную зарплату психолога в радуге.

И вот они поехали «в киноооууу», но кинА не показывали. А поехали к товарищу М. Там в процессе разговора что-то привело к гибели или удержанию Ирины. И тогда с подачи товарища М, АС ломанулся на Демакова с ключами и газетой. Побрасывать улику. Перед этим перетряся всю ее сумку и не найдя других подходящих личных вещей, на которые бы позарился посторонний, но которые связывали бы их с Ириной, выбрал ключи. Поэтому знал содержимое сумки.

Delait


  • Сообщений: 4 158
  • Благодарностей: 5 264

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Лифт
« Ответ #45995 : сегодня в 20:31 »
Насколько я понял, начиная с 2018 года при покупке лотерейного билета стало обязательным предъявлять паспорт.
Не надо) мне недавно в каком-то магазине предлагали на кассе купить.

Добавлено позже:
Могло быть так, что Ирина заняла или хотела занять крупную сумму денег (на что вопрос?), может быть планировала купить жилье и жить  не на сьемной квартире, может быть была идея оформить на родителей (чем она не успела с ними поделится), у товарища М? А может хотела открыть какое-то свое дело. Мало ли какое. Может быть почувствовала, что раз у ВС родился еще ребенок, то поток денег может сократиться в любое время. А им с сыном надо на что-то жить будет. Не только на скромную зарплату психолога в радуге.

И вот они поехали «в киноооууу», но кинА не показывали. А поехали к товарищу М. Там в процессе разговора что-то привело к гибели или удержанию Ирины. И тогда с подачи товарища М, АС ломанулся на Демакова с ключами и газетой. Побрасывать улику. Перед этим перетряся всю ее сумку и не найдя других подходящих личных вещей, на которые бы позарился посторонний, но которые связывали бы их с Ириной, выбрал ключи. Поэтому знал содержимое сумки.
а у товарища М. откуда финансы организовались в значительной сумме? и в чем корысть? ИС полученные деньги что-ли съела? если К. писал, что только ее ликвидация могла осуществить корыстный умысел.
« Последнее редактирование: сегодня в 21:02 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

Zosya


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Лифт
« Ответ #45996 : сегодня в 21:08 »
Добавлено позже:Ваши версии совпадают с версиями Aquarelle.
Тот же вопрос, что и к Aquarelle, где в версии корысть?
А мне вам свести все взаимосвязи со всеми фигурантами и изложить логику на все имеющиеся тома УД? Увы, такой информации нет.
Я писала, что вижу корыстный мотив (раздел имущества, выгодополучение имеющегося имущества/финансов) со стороны ВС. Изначально я вообще была за найм со стороны бизнес связей или родни Сафоновых-Лачугиных и казахстанский след.
Вы бы лучше задали вопрос, не в чем корыстный мотив (это сложно пока нет деталей), а кому это потенциально выгодно. И почему.
Но все сказанное конечно же сарказм!

Delait


  • Сообщений: 4 158
  • Благодарностей: 5 264

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Лифт
« Ответ #45997 : сегодня в 21:16 »
А мне вам свести все взаимосвязи со всеми фигурантами
Желательно, в ваших версиях мотив корысти не прослеживается. В них вы не озвучиваете всех фигурантов.
Вы бы лучше задали вопрос, не в чем корыстный мотив (это сложно пока нет деталей), а кому это потенциально выгодно. И почему.
Зачем мне задавать такой вопрос? когда есть квалификация в УД с конкретной статьей?
Потенциальная выгода преступления, рассматриваемого по статье 105 УК РФ , по-вашему, отлична от корысти?
Человек может видеть потенциальную выгоду в обучении новым навыкам, которые помогут ему развиваться и приносить пользу другим. 
Корысть обычно несет в себе иной смысл. Это стремление получить выгоду любой ценой, часто в ущерб другим или нарушая моральные нормы. Корыстный человек действует из личной заинтересованности, не учитывая интересы окружающих, и его действия могут быть эгоистичными или даже вредоносными.
« Последнее редактирование: сегодня в 21:20 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

kotyukovsergey


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 313

  • Расположение: Планета Земля

  • Заходил на днях

Лифт
« Ответ #45998 : сегодня в 21:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Насколько я понял, начиная с 2018 года при покупке лотерейного билета стало обязательным предъявлять паспорт
Номер телефона запрашивают и на него код приходит, который необходимо кассиру продиктовать, чтобы, в случае выигрыша, можно было подтвердить, что пользователь этого телефона билет покупал. Так на кассе сетевого магазина, который выручает, объясняли...

Zosya


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Лифт
« Ответ #45999 : сегодня в 21:54 »
Желательно, в ваших версиях мотив корысти не прослеживается. В них вы не озвучиваете всех фигурантов. Зачем мне задавать такой вопрос? когда есть квалификация в УД с конкретной статьей?
Потенциальная выгода преступления, рассматриваемого по статье 105 УК РФ , по-вашему, отлична от корысти?
Человек может видеть потенциальную выгоду в обучении новым навыкам, которые помогут ему развиваться и приносить пользу другим. 
Корысть обычно несет в себе иной смысл. Это стремление получить выгоду любой ценой, часто в ущерб другим или нарушая моральные нормы. Корыстный человек действует из личной заинтересованности, не учитывая интересы окружающих, и его действия могут быть эгоистичными или даже вредоносными.
Ну так вы не начальник, а я не ваш подчиненный, чтобы «желательно» вам что-то раписывать. Я написала то, как хотела и посчитала нужным.
Направляю вам тот же вопрос - какая ваша версия, какой мотив вы видите?

Выгода может позволить приблизиться к гипотезе о мотиве. Одно другое не исключает.
Но все сказанное конечно же сарказм!

DLL


  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 238

  • Был сегодня в 22:22

Лифт
« Ответ #46000 : сегодня в 22:07 »
не ссорьтесь.  :girl-flowers: :girl-flowers:

p.s. если вообще в самую глубь посмотреть , то версии не верными будут. Смысл из за этого поднимать давление.

Вот такой вот фокус покус )

А если исходить из того, что .."имеем то что имеем"  , то все версии заслуживают внимания ! Каждая уникальна !

Умптек


  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 2 210

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 22:56

Лифт
« Ответ #46001 : сегодня в 22:10 »
А, скажите, может, кто помнит, просачивалась ли информация что ВС проводил собственное расследование исчезновения Ирины. Через частного детектива, через оставшиеся в Н-ске собственные связи в бизнес-сообществе, возможно используя какие-то подвязки в околокриминальных или конкретно криминальных кругах? И если да, то могла ли у него на руках находиться какая то наработанная информация, но не подлежащая огласовке или невозможной для передачи следствию при его жизни?


Поблагодарили за сообщение: DLL

DLL


  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 238

  • Был сегодня в 22:22

Лифт
« Ответ #46002 : сегодня в 22:22 »
Даже если никто и не вспомнит..., то что вы сказали очень интересно и с большой вероятностью имело место быть. ( мое мнение)

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 918
  • Благодарностей: 3 121

  • Расположение: МО, Одинцово

  • На форуме

Лифт
« Ответ #46003 : сегодня в 22:45 »
Нам известно что-то про работу АС на момент событий? В 2005 г. начал работать в компании. Он там же работал на момент событий? Какую должность занимал? Вдруг обсуждалось. Что-то мне кажется это важным в контексте квалификации
Доподлинно нет. А уж после 2009 мы ничего не знаем. Мы не знаем на какой машине он ездил и какая была у Ирины. Доподлинно не знаем.

Добавлено позже:
Могло быть так, что Ирина заняла или хотела занять крупную сумму денег (на что вопрос?), может быть планировала купить жилье и жить  не на сьемной квартире, может быть была идея оформить на родителей (чем она не успела с ними поделится), у товарища М? А может хотела открыть какое-то свое дело. Мало ли какое. Может быть почувствовала, что раз у ВС родился еще ребенок, то поток денег может сократиться в любое время. А им с сыном надо на что-то жить будет. Не только на скромную зарплату психолога в радуге.

И вот они поехали «в киноооууу», но кинА не показывали. А поехали к товарищу М. Там в процессе разговора что-то привело к гибели или удержанию Ирины. И тогда с подачи товарища М, АС ломанулся на Демакова с ключами и газетой. Побрасывать улику. Перед этим перетряся всю ее сумку и не найдя других подходящих личных вещей, на которые бы позарился посторонний, но которые связывали бы их с Ириной, выбрал ключи. Поэтому знал содержимое сумки.
У неё квартира на Лесосечной, квартира в Люберцах, на Демакова она сознательно искала именно аренду трёхкомнатной квартиры. Я вот сомневаюсь, что Сафонов не взял бы ей квартиру в Новосибирске при крайней необходимости. Здесь скорее вопрос комнатности. Скорее всего на двушку уже бюджета не было, а Ирине в идеале нужна была трёшка, потому как проживание брата предполагалось сразу же.
И трёшки тяжелее перепродать потом. Всем однушки нужны. Поэтому целесообразнее было именно арендовать, а не брать вторую ипотеку на трёхкомнатную, которую потом долго перепродавать.
А арендовала она двушку в итоге, потому что не нашла трёшку. И переезд был связан с Андреем скорее всего, со школой, чтобы далеко не ходить, вполне могло быть так, что через год они бы вообще в Москву переехали, например.
У неё квартира на Лесосечной. Арендаторов выгнала и живи сама, угол у неё был. Про Люберцы тоже забывать не надо. Она собственник и законная жена, приехала, вещички постороннего человека повыкидывала и живи. Как раз у неё жилищный вопрос не стоял. Насчёт брата, она изначально предполагала жильё с ним, это был решённый вопрос, потому трёшку искала, так что вариант, что надоело жить с братом - не вариант. Её устраивало всё.
Мне понравилось направление Олега про покупку квартиры вместе с АС, но это направление надо додумать.
Про деньги из Москвы. АС знал, что у неё крупная сумма дома, сказала, мол, после кино приедем, дома никого и дам денег, но передумала, он её убивает, труп бросает где-то по дороге, едет с ключами и телефоном к ней, но в итоге трусит подняться в квартиру и взять деньги, либо понимает, что дома Андрей и Илья, читает смс, например. Ну как-то так, тоже надо додумывать нормально.
Короче, по факту ему нужны деньги, которые у неё были и он мог ими завладеть, убив её. Ключи от её квартиры у него были и он мог подняться и забрать деньги, но не сделал этого, но корыстный мотив остаётся.
Можно ячейку в банке предположить, там не надо ничего, только ключ от ячейки, можно другую карту предположить или покрутить с невидимостью и движимостью.
Со стороны Ирины заём и нежелание отдавать, остаются плюс минус такие же варианты: убить и забрать ключ от ячейки, ключ от квартиры, пин-код от карты. Движимость и недвижимость пока не придумала, как с ними связать.

Добавлено позже:
Даже если никто и не вспомнит..., то что вы сказали очень интересно и с большой вероятностью имело место быть. ( мое мнение)
Да. Квантум говорил, что частный детектив был и за АС была слежка, даже фото, но кто нанимал я не помню.
Кстати, за АС слежку и оперативники организовывали в 2009 и ничего подозрительного не усмотрели.
Думаю, от тела он избавился в первую же ночь и создал шумиху, чтобы замести следы как следует, на допросы его потащили после 15 сентября и проверять всё стали тогда же. Время было. Явно он её задушил, крови не было. Была бы хоть капля в салоне или на одежде - он бы не съехал. Плюс салон машины он не мыл, был уверен, что крови нет, одежду не стирал и колёса не мыл, он был уверен на 100%, потому этого не делал, чтобы все эти мойки не вызывали подозрений.
« Последнее редактирование: сегодня в 23:30 »