Лифт - стр. 1533 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой? Мотив, причины?

Маньяк...
22 (3,7%)
А.С.
342 (57,3%)
Кто то из подъезда.
74 (12,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
19 (3,2%)
Кто-то из близких и родственников.
8 (1,3%)
Кто-то из окружения только А.С.
8 (1,3%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
10 (1,7%)
Суиц"ы"д (суицид)
5 (0,8%)
Добровольно уехала бросив всё.
12 (2%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
2 (0,3%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
8 (1,3%)
Заказное убийство. По найму.
8 (1,3%)
Причастен муж?
15 (2,5%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
3 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,5%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
9 (1,5%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,3%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
33 (5,5%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
3 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
6 (1%)
Квартирный вопрос, что то связанное с имуществом или наследством.
0 (0%)
Щантаж, выкуп.
0 (0%)
Деньги и долги 💰 💰 💰
1 (0,2%)
Нехорошие дела.
3 (0,5%)

Проголосовало пользователей: 596

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 3945876 раз)

Катя Иванова, Helen88, Dondurma, Glaider, nea80-80, Zosya и 14 гостей просматривают эту тему.

Delait


  • Сообщений: 4 158
  • Благодарностей: 5 264

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Лифт
« Ответ #45960 : 22.06.26 19:05 »
Тянет, если влечëт за собой потерю материальных благ
Термины в УК не подразумевают домысливания, а трактуется дословно. Репутационные потери при раскрытии , утечки информации, как и обнародование личной информации,  это не корысть, это иная статья УК РФ.
Корысть - это прямой материальный интерес.
« Последнее редактирование: 22.06.26 19:07 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

Толмач


  • Сообщений: 1 551
  • Благодарностей: 5 651

  • Был вчера в 21:26

Лифт
« Ответ #45961 : 22.06.26 19:17 »
Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:Я в курсе Я ничего не хочу, кроме решения суда.
Переквалификация может и еще одна случиться, например.
Точку поставит суд (если).
Видимо, Суд Божий. С земным правосудием странная вещь - чем больше с ним знакомишься, тем меньше в него веришь. Ну у меня так, по крайней мере.


Поблагодарили за сообщение: Zosya

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 382
  • Благодарностей: 10 900

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 16:15

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #45962 : 22.06.26 19:21 »
Отношения Ирины и А.С очень точно описывает журналист-редактор НГС Павел Тиунов.
Примерно тогда же в её жизни появился фотограф Александр Скурихин, он возникал периодически, но никогда не позиционировался как единственный и неповторимый, уверяют поисковики.
https://ngs.ru/text/criminal/2025/09/09/76013594/
Это значит, что он всё же присутствовал в её жизни и отношениях. Хотя, возможно, не так значимо, как считалось раньше, но он уже действительно был рядом. Они вместе пошли на первое сентября, именно он сфотографировал Ирину с учебниками, и помоему именно А.С выложил 3 сентября этот снимок на своей странице в ВКонтакте.

Добавлено позже:
Корысть - это прямой материальный интерес.
НО Он может быть вызван не только получением, но и потерей материальных средств. Например, А не Может быть, что информация, которой владела И.С., представляла угрозу для чьих-то материальных или финансовых интересов?
« Последнее редактирование: 22.06.26 19:41 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Delait


  • Сообщений: 4 158
  • Благодарностей: 5 264

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Лифт
« Ответ #45963 : 22.06.26 21:35 »
Отношения Ирины и А.С очень точно описывает журналист-редактор НГС Павел Тиунов.
Примерно тогда же в её жизни появился фотограф Александр Скурихин, он возникал периодически, но никогда не позиционировался как единственный и неповторимый, уверяют поисковики.
На форуме без Павла Тиунова и уверений поисковиков это давно выясняли, все прекрасно пояснили и объяснили о взаимоотношениях ИС и АС.  Задайте грамотный вопрос ИИ, немного "попинайте" ее и получите то, что давно здесь писалось, без всяких Павлов. Когда он появился в жизни и как позиционировался,  это всего лишь предположения исходя из имеющейся доступной инф-ции.
НО Он может быть вызван не только получением, но и потерей материальных средств. Например, А не Может быть, что информация, которой владела И.С., представляла угрозу для чьих-то материальных или финансовых интересов?
Не стоит заниматься собственным трактованием корысти, корысть никогда не связана с потерей. Читайте внимательнее о чем речь шла в моем посте и посте на который мне отвечали.
 в самом Уголовном кодексе нет прямого определения понятия «корыстные побуждения». Разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ (пункт 11 постановления от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»). Согласно этим разъяснениям, по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ квалифицируют убийство, если оно совершено:
в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (например, чтобы завладеть деньгами, имуществом, правами на жилплощадь);
или в целях избавления от материальных затрат (чтобы не возвращать долг, не оплачивать услуги, не выполнять имущественные обязательства, не платить алименты).
Читайте, ИИ -ку задействуйте, если сложно самому понять
https://cyberleninka.ru/article/n/ustanovlenie-korystnogo-motiva-pri-kvalifikatsii-ubiystva-po-p-z-ch-2-st-105-uk-rf
« Последнее редактирование: 22.06.26 21:44 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

DLL


  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 238

  • Был вчера в 22:22

Лифт
« Ответ #45964 : 22.06.26 22:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Видимо, Суд Божий. С земным правосудием странная вещь - чем больше с ним знакомишься, тем меньше в него веришь. Ну у меня так, по крайней мере.
Перетолкует,истолкует,
Где посветлей,где потемней,
Перетасует, подтасует
Рукою опытной своей,
Хоть сам совсем не грамотей,
Но выразит, чтоб смысл был ясен
Иль темен - то ему видней
А я заранее согласен.

                                         ... Вийон


Поблагодарили за сообщение: Delait | Толмач

Aquarelle


  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 492

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 14:35

Лифт
« Ответ #45965 : 22.06.26 23:06 »
А какой мотив был у А.С.? Он причастен, как основное лицо, спланировавшее увоз И.С. или все - таки он звено цепи? Тогда кто основной заказчик с вашей точки зрения?

 Оффтоп (текст не по теме)
Если даже вы и писали уже свою версию, то опишите, пожалуйста, в кратце повторно, потому что я не нашла
Кратко, к сожалению, не получится. Но попробую основные моменты затронуть.

Первая версия - это спонтанное убийство на фоне ссоры.  Возможно, Скурихин снова ей что-то предлагает в плане отношений, а она уходит от ответа. Или прямо говорит, что  не заинтересована. Он на взводе, его же (по его мнению) нельзя не любить. Возникает ссора, в ходе которй он не рассчитывает силу, а Ирина очень маленькая и хрупкая. Может, сильный удар по голове, может, придушил. И все. А дальше осознает, что сделал: паника,ключи с газеткой в лифте (не сомневаюсь, что газета была именно из Ирининого ящика, для большей убедительности). Далее смс для алиби, вся это утренняя непонятная суета. В случае спонтанного убийства - он его не планировал изначально, просто психанул и сорвался.

Версия номер два: спланированное убийство, возможно с чьей-то помощью (верный друг Минин как всегда спешит на помощь). Якобы повел её в кино (а было ли кино?), выбрал маршрут, он знал, что время позднее, Ирина будет одна. Ирина не подозревала, что это ее последний вечер, а Скурихин знал. И кто-то другой знал. Может, хотели в какую-то игру поиграть и все пошло не по плану, может, и денежный мотив. Есть вариант, что в машине со Скурихин был еще кто-то, и они поехали не в кино. Далее по классике: смска в 00:15 и 00:17, но она для следствия, ключи в лифте, накрытые газеткой из ящика Ирины, утренние звонки с 7:15. И самое главное - контроль над поисками. Заметьте, всё контролировалось группой поддержки Скурихина, его сестра заведовала группой в вк, Минин был назначен главным казначеем. Всех, кто сомневался и задавал резонные вопросы - подвергали анафеме и навсегда банили на форуме. В случае спланированного убиства слишком все гладко и продумано. Очень много лишних данных (приехали в 23:55, вышла в 00:07, ключи в руке) и "правильных" действий с его стороны. И ни одной ошибки. Так редко бывает, если ты не готовился.

Теперь про мотив: то что было у Скурихина к Ирине - это не любовь, а навязчивая привязанность с элементами нарциссизма. Здесь дело даже не в самой любви Александра, а во взаимности чувств Ирины. С его стороны сильные чувства были, и довольно продолжительный срок, как мне кажется. А вот со стороны Ирины их не было. Она относилась к нему больше как другу, принимала его ухаживания, стараясь не обижать, но скорее всего ничего ему никогда не обещала, возможно, даже озвучивала "нет". Но мужчины с подобным типом навязчивой привязанности и нарциссизма, как у АС, так просто не сдаются и не верят, что их можно не любить. "СПАСИБО МНЕ, ЧТО ЕСТЬ Я У ТЕБЯ!" (с)  Любой разлад Ирины с мужем АС воспринимал как реальный шанс для себя, а Ирина всё равно предпочитала держать его во френдзоне. Отсюда ноги и растут.

Вполне допускаю, что она могла делиться с ним проблемами, опять же, как с другом, а он в этом усматривал нечто большее, и надежу лелеял перевести отношения в иную плоскость. И по слитой распечатке звонков и смс тоже можно заметить большую разницу в интересе, количество его сообщений и звонков в разы больше, чем её. Я, кстати, уверена, что кино в тот день было именно идеей Скурихина, а не Ирины. Она согласилась потому что друг, потому что привыкла, что он рядом. Потому что не хотела обижать. А он воспринял это как "ну вот, сейчас всё решится". Не знаю, кто приписал ей желание сходить в будний день в кино. Если бы они планировали заранее, Ирина бы не отпросилась у Андрея прямо перед выходом из дома.  Я не исключаю, что какое-то время у них и были отношения, и Ирина это расценивала больше как friends with benefits.   А у него могла быть зацикленность именно на Ирине, несмотря на то, что были и другие отношения на стороне. Он хотел именно её и возвращался постоянно к ней. 7 лет любви как-никак /по его же словам/.  Я не знаю, что и как произошло в ту ночь, но  человек, который 7 лет живёт иллюзией, а потом сталкивается с реальностью, вполне вероятно может сорваться.

Иногда все проще, чем кажется. Бритву Оккама никто не отменял. Не нужно искать сложных объяснений там, где есть простое. У Скурихина был мотив, возможность, и он строил алиби. Остальное - лишние сущности. Не надо искать "человека в форме", некту, "инциденты", овощную яму или столб-убийцу. Достаточно простопосмотреть на Сашульку, который был рядом все 7 лет, и спросить : а что он делал в ту ночь? Это самый интересный для меня вопрос.

Оффтоп (текст не по теме)
40 минут потратила на написание поста :)
Когда спрашивают, что важнее еда или любовь - я молчу, потому что ем


Поблагодарили за сообщение: Mage | Клава К | zzlooker | black_out | GreK | Delait | iwax | Molly17

Rene


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Moscow

  • Была вчера в 02:19

Лифт
« Ответ #45966 : вчера в 02:16 »
Разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ (пункт 11 постановления от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»). Согласно этим разъяснениям, по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ квалифицируют убийство, если оно совершено:
в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (например, чтобы завладеть деньгами, имуществом, правами на жилплощадь);
или в целях избавления от материальных затрат (чтобы не возвращать долг, не оплачивать услуги, не выполнять имущественные обязательства, не платить алименты).
Читайте, ИИ -ку задействуйте, если сложно самому понять
https://cyberleninka.ru/article/n/ustanovlenie-korystnogo-motiva-pri-kvalifikatsii-ubiystva-po-p-z-ch-2-st-105-uk-rf

Вот зацепилась за «не платить алименты». Не могла она быть беременна и сообщить об этом? А в его планы, допустим, на тот момент долгосрочные отношения и отцовство не входили?


Поблагодарили за сообщение: Rose | desert_rose | Delait

DoraZ


  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 190

  • Была вчера в 16:49

Лифт
« Ответ #45967 : вчера в 05:36 »
это такая мелочевка то, что вы описываете, если уж и есть корысть в связи с этим, то явно суммы поболее были
Это просто пример и конечно мелочевка, хотя сам по себе бизнес "аренда квартир по-суточно" может быть весьма многогранен. Один из намёков тут Квантума был , что на форуме вроде имеют не полное представления о финансовых возможностях основных  обсуждаемых тут людей, если я правильно поняла. Например, были капиталы, давали под % свой, через Ирину договаривались, тогда ВС должен быть в курсе этих дел. Или был в курсе, но не давал показания об этом, иначе к нему были бы вопросы, откуда. Или давал такие показание и их начали отрабатывать только спустя годы, и дал показания спустя годы. Только вот Ирина не была похожа на Корейко. Хотя...
Тут кстати и к вопросу: почему не разводились. И не только из-за сына, ребёнок уже все понимал. И квартира эта в МО, не то тот это капитал, который не поделить. А вот финансовые теневые узы покрепче брачных будут. Брат рядом, сестра ВС. Вроде как опекали-помогали, а может охраняли? И всеобщее молчание.
« Последнее редактирование: вчера в 05:53 »


Поблагодарили за сообщение: Толмач

Толмач


  • Сообщений: 1 551
  • Благодарностей: 5 651

  • Был вчера в 21:26

Лифт
« Ответ #45968 : вчера в 07:20 »
Например, были капиталы, давали под % свой, через Ирину договаривались, тогда ВС должен быть в курсе этих дел. Или был в курсе, но не давал показания об этом, иначе к нему были бы вопросы, откуда. Или давал такие показание и их начали отрабатывать только спустя годы, и дал показания спустя годы.
Да, тогда понятна связь смерти ВС и сдвига в расследовании.

Разворачиваемый текст
Разворачиваемый текст
Цитирование
Цитирование
quote author=DoraZ link=msg=1703094 date=1782182199]Только вот Ирина не была похожа на Корейко.
Всех подробностей мы не знаем. Но она была достаточно умна, что не привлекать к себе излишнее внимание. И ввязаться в такого рода авантюры могла исходя из благих побуждений, типа, обеспечить Андрею будущее, что не подразумевает больших трат на себя любимую прям здесь и сейчас.
У нас в теме частенько упоминается Доничев. Вот уж кто из кожи вон лез, чтоб всем показать, что он успешный бизнесмен. И денег у него полно, и креатива, и ума палата. И где он сейчас? Вот ВС в этом плане его противоположность. И. находилась под влиянием ВС. В том числе и финансовые потоки, скорее всего, он контролировал.[/q]

Добавлено позже:
Иногда все проще, чем кажется. Бритву Оккама никто не отменял. Не нужно искать сложных объяснений там, где есть простое.
Вера в бритву Оккама, которую не видел никто и никогда, это замечательно. Но где доказательства "простому объяснению?" Суд примет бритву Оккама как вещдок только если она будет орудием убийства.
« Последнее редактирование: вчера в 07:30 »


Поблагодарили за сообщение: Zosya

Rose


  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 3 715

  • Расположение: Беларусь

  • Была сегодня в 00:21

Лифт
« Ответ #45969 : вчера в 09:28 »
Разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ (пункт 11 постановления от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»). Согласно этим разъяснениям, по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ квалифицируют убийство, если оно совершено:
в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (например, чтобы завладеть деньгами, имуществом, правами на жилплощадь);
или в целях избавления от материальных затрат (чтобы не возвращать долг, не оплачивать услуги, не выполнять имущественные обязательства, не платить алименты).
Читайте, ИИ -ку задействуйте, если сложно самому понять
https://cyberleninka.ru/article/n/ustanovlenie-korystnogo-motiva-pri-kvalifikatsii-ubiystva-po-p-z-ch-2-st-105-uk-rf

Вот зацепилась за «не платить алименты». Не могла она быть беременна и сообщить об этом? А в его планы, допустим, на тот момент долгосрочные отношения и отцовство не входили?
Подходит версия. Но тут упоминалось от свидетеля по теперешнему делу, что детей иметь вроде уже и не могла она по состоянию здоровья.
Моя версия - большая сумма в долг, которые она привезла с Москвы от мужа.
Но... Это легко всплыло бы уже тогда в 2009.

black_out


  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 698

  • Была вчера в 20:27

Лифт
« Ответ #45970 : вчера в 09:33 »
Ага! Сашульку все таки притянули посидеть полгодика. Значит все таки рыльце в пушку? Раз продлевали и статус обвиняемого не сняли.
Давно меня тут не было, а сколько интересных новостей.

Если раньше я была уверена, что АС совершил преступление в состоянии аффекта на почве ревности или любви несостоявшейся, то сейчас все больше склоняюсь к мысли, что товарищ М очень причастен. И он то и помог все провернуть. Либо же был идейным организатором. Осталось догадаться в чем был его мотив. Очевидно денежный.


Поблагодарили за сообщение: Aquarelle | GиперборЕя

desert_rose


  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 623

  • Расположение: Новосибирск

  • Была вчера в 18:41

Лифт
« Ответ #45971 : вчера в 09:51 »
Подходит версия. Но тут упоминалось от свидетеля по теперешнему делу, что детей иметь вроде уже и не могла она по состоянию здоровья.
Не было такого свидетельства. Квантум написал в сентябре что-то в духе: "Прошло 16 лет, кто-то женился, кто-то развёлся, кто-то завёл детей". И форумчане: ага! А Ирина значит не могла больше иметь детей. И понеслось )

Добавлено позже:
А в его планы, допустим, на тот момент долгосрочные отношения и отцовство не входили?
И тогда нелепая выдумка про свадьбу - это подстраховка на случай, если кто-то другой знал о беременности. Мол, да, всё было серьёзно, хотел семью с ней. Прямо как ВС, когда узнал о ребёнке
« Последнее редактирование: вчера в 09:53 »
I'll find my way, find my way home.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Delait

Zosya


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 199

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Лифт
« Ответ #45972 : вчера в 13:27 »
Aquarelle,
Спасибо за развернутый ответ!
Прокомментирую с вашего позволения)

Цитирование
Первая версия - это спонтанное убийство на фоне ссоры.  Возможно, Скурихин снова ей что-то предлагает в плане отношений, а она уходит от ответа. Или прямо говорит, что  не заинтересована. Он на взводе, его же (по его мнению) нельзя не любить. Возникает ссора, в ходе которй он не рассчитывает силу, а Ирина очень маленькая и хрупкая. Может, сильный удар по голове, может, придушил. И все. А дальше осознает, что сделал: паника,ключи с газеткой в лифте (не сомневаюсь, что газета была именно из Ирининого ящика, для большей убедительности). Далее смс для алиби, вся это утренняя непонятная суета. В случае спонтанного убийства - он его не планировал изначально, просто психанул и сорвался.
Я бы согласилась полностью с таким вариантом исхода событий, если бы не текущая переквалификация. Квантум уже несколько раз подчеркивал, что спонтанности по 105 ч. 2 п з не предполагается. Это означает, что человек планировал совершить убийство. Если бы все оставалось только лишь по части любовного мотива, ревности, любовных треугольников, - тут можно было бы допустить такой разворот. А не брать за основу переквалификацию мы не можем, т.к Скурихин оказался в СИЗО именно по этой статье.

Цитирование
Версия номер два
А вот тут уже интересно. Допустить, что АС был в сговоре с кем - то мы можем. Однако у того же друга Минина в окружении были поинтереснее друзья-ребята (позажиточнее, повкуснее родители). Если ему нужны были деньги, ему бы могли помочь. Минин поддерживал АС и до и после. В конце концов мог бы и свести с тем, кто мог бы помочь в проектах тех же для фотографий. Организовывать ему убийство ИС, чтобы впоследствии не отдавать долги... А надо ли так заморачиваться? Они в конце концов знали, где она жила. Можно было бы просто "в темную" совершить "мокряк" аккурат в подъезде. И естественно не в тот день, когда АС видел ее последней. А там ищи потом концы с концами... Смущает, что был пройден полиграф. А это значит, что вот прям преступления самого по себе они могли и не видеть. А вот умолчать о косвенных деталях - как два пальца об...

Цитирование
Теперь про мотив
Так все - таки корысть у АС в чем по отношению к Ирине? Корысть в рамках права не подразумевает чувства или любовную подоплеку. Даже если предположить, что он не хотел возвращать какие - то долги и деньги... ну, можно. Но мы пока не знаем, были ли точно долги. Это важное звено цепи.
Я честно признаюсь с тех пор, как появилась эта новость про переквалификацию, так в отношении АС ничего не смогла придумать. Гораздо больше мотивов у другой стороны нашего "любовного треугольника".

Ранее на форуме была информация, что смсок и звонков было примерно в равной степени.
Ранее на форуме была информация, что комментарии в отношения мужа также подтмрались админами.
Так что тут сторона против стороны.
Но все сказанное конечно же сарказм!


Поблагодарили за сообщение: Aquarelle | Толмач

Aquarelle


  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 492

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 14:35

Лифт
« Ответ #45973 : вчера в 13:52 »
Вера в бритву Оккама, которую не видел никто и никогда, это замечательно. Но где доказательства "простому объяснению?" Суд примет бритву Оккама как вещдок только если она будет орудием убийства.
Ооо, любите пофилософствовать? Я тоже))

Да, бритва Оккама - это не закон, а принцип.  А знаете, что тоже не закон, но работает безотказно? Закон Мёрфи помните? - "если что-то может пойти не так - оно пойдёт не так". Всё-таки Мёрфи был инженером, который в первую очередь проектировал сложные системы, он не проверял их в воздухе. И его закон как раз про человеческий фактор, что спасло многим жизни.

И вот смотрите, что нам известно на текущий момент: Скурихин был последним, кто видел Ирину; Скурихин строил алиби с смс, ранними звонками и уверенностью в пропаже Ирины в 00:15 из подъезда (и что у нее телефон отключился после смс - это-то он откуда знал?);  он со своей дружной командой, включая даже родственников, контролировал все поиски;  и черри он топ - это ключи с газеткой и соседкой/соседом в лифте. И как бы Квантум не просил много раз представить, что их нет, выкинуть единственную материальную улику невозможно, все крутиться вокруг нее.

И все это факты, которыми мы располагаем на текущий период (как, впрочем, и 17 лет назад. Ничего, по сути, не поменялось).  И вот из всего этого выстраивается простая логическая цепочка: если у человека есть мотив, есть возможность, и он ведёт себя странно - это как минимум повод задуматься.  А если кто-то годами создает какие-то сложные схемы и просит порассуждать про них - значит простой ответ, который лежит на поверхности, его не устраивает. И это нормально, если только не обвинять в скудоумии и невнимательности пользователей, которые не согласны строить сложные нагромождения без явных на то причин. 

P.S. Никто пока не доказал существование "человека в форме", "некты" и таинственного "инцидента", а они, между прочим, уже 6 лет уже живут здесь на форуме вместе с нами :)

Добавлено позже:

Aquarelle,
Спасибо за развернутый ответ!
Прокомментирую с вашего позволения)
Zosya, пожалуйста. Я обязательно прокомментирую ваши комментарии, но перед этим очень хотелось бы услышать вашу версию произошедшего. И желательно немного более развернуто, чтобы не 2-3 предложения. Мне будет очень интересно ее прочитать. Спасибо! *YES*
« Последнее редактирование: вчера в 14:06 »
Когда спрашивают, что важнее еда или любовь - я молчу, потому что ем


Поблагодарили за сообщение: Delait | Толмач | Molly17

Rose


  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 3 715

  • Расположение: Беларусь

  • Была сегодня в 00:21

Лифт
« Ответ #45974 : вчера в 14:35 »
Не было такого свидетельства. Квантум написал в сентябре что-то в духе: "Прошло 16 лет, кто-то женился, кто-то развёлся, кто-то завёл детей". И форумчане: ага! А Ирина значит не могла больше иметь детей. И понеслось )

Добавлено позже:И тогда нелепая выдумка про свадьбу - это подстраховка на случай, если кто-то другой знал о беременности. Мол, да, всё было серьёзно, хотел семью с ней. Прямо как ВС, когда узнал о ребёнке
" Она не будет иметь детей и не могла..."
- примерно такое было. Уважаемый Квантум можете напомнить.
Честно, говоря, форум как базар. Не зря и Квантум редко сюда заглядыапет и Петрич, все прямые свидетели тех событий, ушел. Базар. И поведегие как у базарных баб у многих, мож и я не исключение.
Плчему то некоторые могут вполне адекватно и логично рассуждать.
Было про детей, было. Я внимания читаю Квантума. И зорошо и этот момент помню.

Добавлено позже:
" Она не будет иметь детей и не могла..."
- примерно такое было. Уважаемый Квантум можете напомнить.
Честно, говоря, форум как базар. Не зря и Квантум редко сюда заглядыапет и Петрич, все прямые свидетели тех событий, ушел. Базар. И поведегие как у базарных баб у многих, мож и я не исключение.
Плчему то некоторые могут вполне адекватно и логично рассуждать.
Было про детей, было. Я внимания читаю Квантума. И хорошо и этот момент помню.
Однако, подоьную фоазу можно трактовать так, что она мертва. Не думаю что алименты в отношении АС привели к подобныму  преступлению.
« Последнее редактирование: вчера в 14:43 »

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 918
  • Благодарностей: 3 121

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 00:29

Лифт
« Ответ #45975 : вчера в 14:49 »
Подходит версия. Но тут упоминалось от свидетеля по теперешнему делу, что детей иметь вроде уже и не могла она по состоянию здоровья.
Моя версия - большая сумма в долг, которые она привезла с Москвы от мужа.
Но... Это легко всплыло бы уже тогда в 2009.
Что я пропустила? Какой свидетель?
Это мы все вместе посмотрели под другим углом на её сообщения о поисках врача, часто назначают гормональные при лечении бесплодия, но это просто предположение. Мы подумали, что Владимир ещё хотел детей, а Ирина больше не могла, переживала и лечилась, Владимиру детей ОЛ родила. Но это наши фантазии. У неё была операция на желудке и это всё что известно достоверно.

Добавлено позже:
Ага! Сашульку все таки притянули посидеть полгодика. Значит все таки рыльце в пушку? Раз продлевали и статус обвиняемого не сняли.
Давно меня тут не было, а сколько интересных новостей.

Если раньше я была уверена, что АС совершил преступление в состоянии аффекта на почве ревности или любви несостоявшейся, то сейчас все больше склоняюсь к мысли, что товарищ М очень причастен. И он то и помог все провернуть. Либо же был идейным организатором. Осталось догадаться в чем был его мотив. Очевидно денежный.
Вот и я уже склоняюсь, что верно было самое первое предположение, что М и АС виноваты, это ещё Петрич предполагал, даже прямо говорил. И ещё помню, мы предположили, когда Андрей познакомился с делом, то тоже это понял и понял, что их просто невозможно наказать, потому и замолчал.

Добавлено позже:
" Она не будет иметь детей и не могла..."
- примерно такое было. Уважаемый Квантум можете напомнить.
Честно, говоря, форум как базар. Не зря и Квантум редко сюда заглядыапет и Петрич, все прямые свидетели тех событий, ушел. Базар. И поведегие как у базарных баб у многих, мож и я не исключение.
Плчему то некоторые могут вполне адекватно и логично рассуждать.
Было про детей, было. Я внимания читаю Квантума. И зорошо и этот момент помню.

Добавлено позже:
Перечитайте ретроспективу, пожалуйста. Выше верно сказали, кто-то женился, кто-то развёлся, у кого-то дети, всё то, что Ирина не сможет и не могла бы делать.
Мы зацепились за это и решили, что она не могла больше иметь детей, но этого никто не подтверждал никогда.
« Последнее редактирование: вчера в 14:56 »


Поблагодарили за сообщение: Delait

Zosya


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 199

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Лифт
« Ответ #45976 : вчера в 15:29 »
Zosya, пожалуйста. Я обязательно прокомментирую ваши комментарии, но перед этим очень хотелось бы услышать вашу версию произошедшего. И желательно немного более развернуто, чтобы не 2-3 предложения. Мне будет очень интересно ее прочитать. Спасибо!
Конечно.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть защищенный текст.
Но все сказанное конечно же сарказм!


Поблагодарили за сообщение: Glaider | Толмач

Delait


  • Сообщений: 4 158
  • Благодарностей: 5 264

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Лифт
« Ответ #45977 : вчера в 15:47 »
Aquarelle А корысть тогда где? в вашей версии.

Добавлено позже:
Вот зацепилась за «не платить алименты». Не могла она быть беременна и сообщить об этом? А в его планы, допустим, на тот момент долгосрочные отношения и отцовство не входили?
Были такие мысли. Да и на форуме тоже предполагали. ВС не было смысла устранять ИС, чтобы не платить алименты, сын в итоге  с ним стал жить, а это траты гораздо больше, чем платить алименты.
Ну и Квантум пишет, вполне логично. Цитирование опять не корректное, сделано так, чтобы показать, на что отвечал Квантум.

Цитата: black_out - 15.01.26 06:25
АС узнал, что Ирина беременна от него, потребовал избавится от ребенка, чтобы не платить алименты, если вдруг Ирина ему так это преподнесла. Ирина отказалась.
Убил, чтобы в будущем на платить деньги?
black_out, тоже не подходит. Убийство заведомо беременной женщины – это ст.105, ч.2, п.«г» (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности). А если предположить, что Александр С. не знал – то теряется мотив в принципе.

Про версию с беременностью я уже писал тоже, как и многие другие участники. На мой взгляд, это хорошая версия, логичная, мотив хороший. Но у нас ключевое «но» – квалификация вообще другая. Обсуждать беременность – не моветон. Просто тут нечего обсуждать.

Еще раз прошу прочитать про переквалификации. Вроде, простым языком написал. Если нужно еще проще – постучите в личку:

Добавлено позже:
Это просто пример и конечно мелочевка, хотя сам по себе бизнес "аренда квартир по-суточно" может быть весьма многогранен. Один из намёков тут Квантума был , что на форуме вроде имеют не полное представления о финансовых возможностях основных  обсуждаемых тут людей, если я правильно поняла.
Не согласна, с начала 2000-х по 2015 год +- 2 года, друг мужа занимался именно этим, плюсом занималась его бывшая жена, позже присоединилась подруга этого друга. Никаких "великих и ужасных" откатов, обналов в помине не было. Доход высокий был. Подружка этого друга мужа, уволившись из заведующих продуктового магазина, через год авто с нуля купила, не самое дешевое.
Мне кажется вы немного в иное русло намеки Квантума увели, он писал, что на форуме преувеличивают эти фин. возможности, а не наоброт.

Добавлено позже:
Хороший домик, всё-таки  ;)

(Ссылка на вложение)
Квантум напишите пожалуйста, к чему это фото и этот пост.
« Последнее редактирование: вчера в 16:31 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: DLL

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 331

  • На форуме

Лифт
« Ответ #45978 : вчера в 16:33 »
А что известно про результаты полиграфа, которой вновь проходили люди из окружения Ирины? ОЛ проходила полиграф? Какой был результат у Скрх в этот раз?

Добавлено позже:
ЕС проходила?
« Последнее редактирование: вчера в 16:34 »

Delait


  • Сообщений: 4 158
  • Благодарностей: 5 264

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Лифт
« Ответ #45979 : вчера в 16:37 »
А что известно про результаты полиграфа, которой вновь проходили люди из окружения Ирины? ОЛ проходила полиграф? Какой был результат у Скрх в этот раз?

Добавлено позже:
ЕС проходила?
Ничего не известно.
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.

DLL


  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 238

  • Был вчера в 22:22

Лифт
« Ответ #45980 : вчера в 16:43 »
Aquarelle - И вот смотрите, что нам известно на текущий момент: Скурихин был последним, кто видел Ирину; Скурихин строил алиби с смс, ранними звонками и уверенностью в пропаже Ирины в 00:15 из подъезда (и что у нее телефон отключился после смс - это-то он откуда знал?);  он со своей дружной командой, включая даже родственников, контролировал все поиски;  и черри он топ - это ключи с газеткой и соседкой/соседом в лифте

Стечение обстоятельств? Просто повезло?
Ранее дал взятку , а теперь что бы и это не тормошить - спустят на тормозах ?

Как вы думаете Aquarelle - ведь временной задел - задан ! Его можно высчитать при желании, а именно с момента как Ирина спросила у сына - можно я пойду в кино ? И ушла. Более её никто не видел !... ну кроме АС.

Насколько я понял, тут не прижилась версия того, что в тот вечер они были одни и действительно были в кино ? Почему?
Какая то оторопь берет... да ? Причем во всех смыслах и даже от слова торопить )))

Вы согласны с тем , что он один не мог такое провернуть не оставив ни одной улики которая указывала бы именно на него ?
Хотя бы отпечаток пальца )) В местах где он обитает не было обнаружено спешного переставления или удаления предметов, протирки чего либо и иных следов указывающих на что либо.

На лицо такая картина , что АС вместо кино увез Ирину в другое место и в этом месте они тоже были не одни. В компании, что то случилось. Фамилии знакомые нам,  в том числе и по поискам Ирины , тоже предположительно составляли основной костяк  компашки. Там в попыхах они слепили данную версию , поверили в её правдоподобность , а дальше "с песней".

А на самом деле Ирину , уже после случившегося - вывезли за пределы городского округа , а дальше ... ищи-свищи.

И когда гласная и не гласная поддержка друзей - твои слова вроде бы принимают,  не свойственную им в иных обстоятельствах, убедительность !

p.s Вы с чем то согласны из написанного ?
« Последнее редактирование: вчера в 17:09 »

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 918
  • Благодарностей: 3 121

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 00:29

Лифт
« Ответ #45981 : вчера в 16:48 »
Именно. Мы все рассуждаем с позиции сегодняшнего дня.
Обнал сейчас в ходу. Обналичивают крипту с кошельков. И внезапно это законно абсолютно.
Про какой обнал вы говорите в 2009? ИП или ООО обналичить деньги со счёта? Так в банке надо сумму заказать и обналичат, сейчас так же.
От незаконной деятельности обнал? Какие-то деньги типа на госпрограммы, которые не по адресу выдали? Вы об этом? Каким боком к этому Ирина? Сафонов мог ещё каким-то образом участвовать, но Ирина причём?
Посуточная аренда. У Сафонова это всё появилось потом после исчезновения Ирины, на момент её пропажи он был в Солпро, либо только уволился, что реальнее, так как почти два месяца в отпуске (июль, август).
Люберцы посуточно сдавали и что? Там только ФНС могла возбудиться, если налоги не платили. Ради этого копья убивать Ирину?
Олег в последнем видео предположил, что АС мог договориться с Ириной на совместную покупку квартиры для совместного проживания, каждый платит часть, к примеру, Ирина своя часть тоже приготовила, но отказалась в итоге. Посмотрите в конце ролика.
Мне кажется всё проще, АС были нужны деньги от Ирины, у неё они были предположим после Москвы. Может, он хотел заехать после кино и взять их? Поэтому и попёрся с ключами в подъезд? Может, он думал, что квартира пустая? Но в последний момент струсил.

Добавлено позже:
А что известно про результаты полиграфа, которой вновь проходили люди из окружения Ирины? ОЛ проходила полиграф? Какой был результат у Скрх в этот раз?

Добавлено позже:
ЕС проходила?
Только то что в статье, типа проходили все, но провалил АС. Всё. Какие результаты у других нам неизвестно.
« Последнее редактирование: вчера в 16:50 »

Delait


  • Сообщений: 4 158
  • Благодарностей: 5 264

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Лифт
« Ответ #45982 : вчера в 16:58 »
Только то что в статье, типа проходили все, но провалил АС.
В какой статье написано, что провалил?
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Катя Иванова

kotyukovsergey


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 313

  • Расположение: Планета Земля

  • Заходил на днях

Лифт
« Ответ #45983 : вчера в 17:08 »
Оффтоп (текст не по теме)
Квантум уже несколько раз подчеркивал, что спонтанности по 105 ч. 2 п з не предполагается.
Ситуация: пассажир авто хвастается перед водителем крупной суммой денег. Водитель решает заполучить эти деньги и убивает пассажира, после чего забирает деньги. Какая будет статья?


Поблагодарили за сообщение: Delait

Zosya


  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 199

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Лифт
« Ответ #45984 : вчера в 17:11 »
Олег в последнем видео предположил, что АС мог договориться с Ириной на совместную покупку квартиры для совместного проживания, каждый платит часть, к примеру, Ирина своя часть тоже приготовила, но отказалась в итоге. Посмотрите в конце ролика.
Ирина не похожа на авантюристку, которая будет вписываться в покупку квартиры с человеком, который по сути ей даже не жених. По всем известным нам данным они только восстановили связь и общение.
Пока она в браке, на любую покупку будет претендовать Сафонов. А информации о том, что они подали на развод - не было и нет.
Сафонов сохранял с ней брачные отношения вплоть до 2015 г, т.е до признания умершей.

Мне кажется всё проще, АС были нужны деньги от Ирины, у неё они были предположим после Москвы. Может, он хотел заехать после кино и взять их? Поэтому и попёрся с ключами в подъезд? Может, он думал, что квартира пустая? Но в последний момент струсил.
А Ирина на тот момент где была? В багажнике? В подвале на полевой?

Добавлено позже:
Ситуация: пассажир авто хвастается перед водителем крупной суммой денег. Водитель решает заполучить эти деньги и убивает пассажира, после чего забирает деньги. Какая будет статья?
Мне кажется должны быть дополнительные указания при квалификации, например, если убийство произошло в процессе завладения деньгами, действия также могут быть квалифицированы по совокупности как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. , т.е п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ
« Последнее редактирование: вчера в 17:17 »
Но все сказанное конечно же сарказм!

DLL


  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 238

  • Был вчера в 22:22

Лифт
« Ответ #45985 : вчера в 17:29 »
А Ирина на тот момент где была? В багажнике? В подвале на полевой?
Хороший вопрос  *THUMBS UP*

Delait


  • Сообщений: 4 158
  • Благодарностей: 5 264

  • Расположение: Екатеринбург

  • Заходила на днях

Лифт
« Ответ #45986 : вчера в 17:46 »
Именно. Мы все рассуждаем с позиции сегодняшнего дня.
Обнал сейчас в ходу
*ROFL* обнал сейчас как раз не в ходу, а вот в 2000-х очень был в ходу и схем гораздо больше было и банк. контроль не такой основательный, после 2014 года крепко взялись за обнал, схемы дробления бизнеса, фирмы-однодневки по НДС. 

Добавлено позже:
ИП или ООО обналичить деньги со счёта? Так в банке надо сумму заказать и обналичат, сейчас так же.
Вы вообще не понимаете, что такое обнал. Ну сняли ООО или ИП деньги со счета, про налоги то думать не надо? А про лимиты? А про 115--ФЗ?
« Последнее редактирование: вчера в 17:51 »
Глупость не предлагает.Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.С дураком ты все время занят.Ты трудишься в поте лица.Он тебе возражает и возражает.С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.


Поблагодарили за сообщение: Толмач

DLL


  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 238

  • Был вчера в 22:22

Лифт
« Ответ #45987 : вчера в 18:10 »
Delait - т.е в современных реалиях "обнал"  в том смысле,  в котором он существовал в недалеком прошлом - существать не может ?
« Последнее редактирование: вчера в 18:12 »

perus


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 23:49

Лифт
« Ответ #45988 : вчера в 18:22 »
обнал сейчас как раз не в ходу, а вот в 2000-х очень был в ходу и схем гораздо больше было и банк. контроль не такой основательный, после 2014 года крепко взялись за обнал, схемы дробления бизнеса, фирмы-однодневки по НДС.
Слово "обнал" навело на мысль. Что вы скажете по поводу лотереи?

Представим, что у нее имелся еще не "обналиченный" выигрышный лотерейный билет на очень крупную сумму. Такую сумму, что могла бы значительно повысить условия ее жизни (и, соответственно, убийцы тоже). Это объясняло бы парадоксальность небогатой жизни Ирины, отсутсвие подозрительных транзакций на ее счетах (о которых, как мне кажется, мы бы уже знали, если бы таковые имели место быть) и наличие корыстного мотива в отношении этой небогатой женщины. Убить ради билета можно как спонтанно, так и с подготовкой, заранее все рассчитав, и даже заручившись помощью сообщников. И сообщник не обязательно должен быть сообщником в сокрытии тела, а может быть сообщником, скажем, в обналичивании денег.

Подходит ли это под квалификцию? Или нет?

Единственное - надо точно узнать как была устроена продажа лотерейных билетов в 2009 году. Насколько я понял, начиная с 2018 года при покупке лотерейного билета стало обязательным предъявлять паспорт. Соответственно, до принятия этих поправок 18 года, паспорт при покупке видимо был необязателен? Или, может быть, это зависело от конкретной лотереи? Это важно, потому что идея с билетом зиждется на том факте, что билет может быть куплен одним человеком, а потом использован по назначению другим - без участия первого.
« Последнее редактирование: вчера в 23:17 »


Поблагодарили за сообщение: Толмач | GиперборЕя

desert_rose


  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 623

  • Расположение: Новосибирск

  • Была вчера в 18:41

Лифт
« Ответ #45989 : вчера в 18:41 »
Нам известно что-то про работу АС на момент событий? В 2005 г. начал работать в компании. Он там же работал на момент событий? Какую должность занимал? Вдруг обсуждалось. Что-то мне кажется это важным в контексте квалификации
I'll find my way, find my way home.